Прибор для переснаряжения спортивно-охотничьих патронов

Реферат

 

Предлагаемое изобретение относится к охотничьему снаряжению и может быть использовано как ручной инструмент для переснаряжения патронов в металлические гильзы. Технический результат предлагаемого устройства заключается в обеспечении возможности многократного использования металлических гильз и переснаряжения в них патронов с помощью компактного переносного прибора, не требующего крепления его к какому-либо основанию. Поставленная задача достигается тем, что прибор для переснаряжения спортивно-охотничьих патронов содержит опору и съемные приспособления, а именно: для выпрессовки стреляных капсюлей, для запрессовки капсюлей и для завальцовки гильз. Согласно изобретению, опора выполнена в виде стакана, в донной части которого расположено резьбовое отверстие, а в верхней части на внешней поверхности выполнен участок для сопряжения с патронником. Патронник выполнен в виде втулки, имеющей с одного конца внутреннего канала участок для сопряжения со стаканом, а с противоположного конца - упор перед сужающейся частью канала для взаимодействия с приспособлением для выпрессовки стреляных капсюлей, которое выполнено в виде стержня, имеющего с одного конца цилиндрическую головку, в торце которой расположены отверстия-гнезда с размещенными в них выпрессовочными штырями. При этом все приспособления выполнены с возможностью сопряжения с патронником и со стаканом, а участки сопряжения стакана, патронника и приспособлений выполнены в виде резьбового соединения. 5 з.п. ф-лы, 7 ил.

Предлагаемое изобретение относится к охотничьему снаряжению и может быть использовано как ручной инструмент для переснаряжения патронов в металлические гильзы.

Известные устройства и способы решают проблему снаряжения и переснаряжения охотничьих патронов в бумажные или пластмассовые гильзы, где капсюль типа “Жевело” вставляется в центральное отверстие в гильзе.

Металлические гильзы сами по себе долговечней и дают лучшие показатели при стрельбе, поэтому проблема их неоднократного использования для охотников еще актуальней, но пока она не была решена из-за особого устройства такой гильзы с капсюлем типа центробой (ЦБО). В ней нет центрального отверстия под капсюль, который размещается в капсюльном гнезде под сводом дна гильзы. Воспламеняющий импульс из капсюля к пороховому заряду поступает через два небольших запальных отверстия в дне гильзы.

Известно устройство для закатки бумажных и пластмассовых гильз, содержащее струбцину, корпус. В корпусе установлены противоположно друг другу поджимной элемент в виде подающего винта с левой резьбой и ось с закрепленной на ней матрицей с кольцевой канавкой и роликами, установленными в канавке и зафиксированными втулкой. Соединение струбцины с корпусом выполнено резьбовым (См. а.с. СССР №1821619, публ. 15.06.93, кл. F 42 В 33/02).

Недостатком данного устройства является то, что оно довольно громоздко, требует стационарного установления и главное может быть использовано только для закатки и только для бумажных или пластмассовых гильз.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является прибор для снаряжения охотничьих патронов с бумажными гильзами. Прибор содержит укрепляемую на столе станину с установленным на ней ручным подающим приводом, опорную втулку и съемные приспособления для выпрессовки стреляных капсюлей типа “Жевело” и калибровки гильз, вставки капсюлей в гильзы, заделки патронов вертикальной закруткой и звездочкой. (См. а.с. СССР №184175, публ. 21.07.66, кл. F 42 В 33/02).

Данный прибор решает расширенную задачу по обработке патронов, включая все операции, но все же он непригоден для переснаряжения охотничьих патронов в металлические гильзы, для удаления такого вида капсюля как центробой (ЦБО) и так же, как и предыдущий, требует стационарного закрепления на основании.

Технический результат предлагаемого устройства заключается в обеспечении возможности многократного использования металлических гильз и переснаряжения в них патронов с помощью компактного переносного прибора, не требующего крепления его к какому-либо основанию.

Поставленная задача достигается тем, что прибор для переснаряжения спортивно-охотничьих патронов содержит опору и съемные приспособления, а именно для выпрессовки стреляных капсюлей, для запрессовки капсюлей и для завальцовки гильз.

Согласно изобретению, опора выполнена в виде стакана, в донной части которого расположено резьбовое отверстие, а в верхней части на внешней поверхности выполнен участок для сопряжения с патронником. Патронник выполнен в виде втулки, имеющей с одного конца внутреннего канала участок для сопряжения со стаканом, а с противоположного конца - упор перед сужающейся частью канала для взаимодействия с приспособлением для выпрессовки стреляных капсюлей, которое выполнено в виде стержня, имеющего с одного конца цилиндрическую головку, в торце которой расположены отверстия-гнезда с размещенными в них выпрессовочными штырями. При этом все приспособления выполнены с возможностью сопряжения с патронником и со стаканом, а участки сопряжения стакана, патронника и приспособлений выполнены в виде резьбового соединения.

Стержень приспособления для выпрессовки выполнен ступенчатой формы, имеющий с противоположного конца от цилиндрической головки хвостовик, а выпрессовочные штыри выполнены съемными.

Приспособление для запрессовки капсюля выполнено в виде винта с увеличенной головкой, имеющей негладкую боковую поверхность.

Приспособление для завальцовки дульца гильзы выполнено в виде втулки, имеющей с одного конца внутреннего канала участок для сопряжения со стаканом, а с противоположного конца - сферическое сужение и центральное отверстие для выброса заряда.

Благодаря такой конструкции прибора его можно легко собрать и выполнить на нем все операции по переснаряжению патронов без закрепления на каком-либо основании. Прибор компактен, что очень удобно для использования его прямо на охоте, и позволяет восстанавливать и многократно использовать стреляные металлические гильзы с капсюлем типа центробой (ЦБО), за счет особого устройства приспособления для выпрессовки капсюлей, выполняющего свою функцию во взаимодействии с патронником и со стаканом.

На фиг.1 изображен прибор в сборе с приспособлением для выпрессовки капсюля.

На фиг.2 - патронник.

На фиг.3 - приспособление для завальцовки гильз.

На фиг.4 - приспособление для запрессовки капсюлей.

На фиг.5 - стакан.

На фиг.6. - приспособление для выпрессовки стреляных капсюлей.

На фиг.7 - устройство металлической гильзы с капсюлем ЦБО.

Прибор для переснаряжения спортивно-охотничьих патронов включает опору - стакан 1. Стакан 1 имеет в донной части резьбовое отверстие 2, а в верхней части - участок с внешней резьбой 3 для сопряжения с патронником 4. На боковых поверхностях стакана 1 выполнены симметрично друг другу резьбовые отверстия, в которые вставлены съемные ручки 5.

Патронник 4 представляет собой втулку, имеющую с одного конца внутреннего канала участок с резьбой 6 для сопряжения с внешней резьбой 3 стакана 1. С противоположного конца внутреннего канала патронника 4 выполнен упор 7 перед сужающейся частью канала, заканчивающегося центральным отверстием 8. Диаметр внутреннего канала патронника 4 соответствует калибру гильзы 9, которая имеет два запальных отверстия 10 и капсюльное гнездо 11 для размещения капсюля 12 типа центробой. На внешней поверхности патронника 4 по центру выполнена насечка во избежание скольжения при закручивании.

Прибор снабжен съемными приспособлениями для пооперационной обработки патронов, а именно приспособлением для выпрессовки 13 стреляных капсюлей, приспособлением для запрессовки 14 капсюлей и приспособлением для завальцовки 15 гильз.

Приспособление для выпрессовки 13 стреляных капсюлей выполнено в виде металлического стержня ступенчатой формы, содержащего с одного конца цилиндрическую головку 16, в торце которой расположены отверстия-гнезда 17 с размещенными в них съемными выпрессовочными штырями 18. С противоположного конца от головки 16 выполнен хвостовик 19, взаимодействующий с упором 7 патронника 4.

Приспособление для запрессовки 14 капсюлей в гильзу выполнено в виде винта 20 с увеличенной головкой 21, по кромке которой нанесена насечка во избежание скольжения.

Приспособление для завальцовки 15 гильз представляет собой втулку, имеющую с одного конца внутреннего канала участок с резьбой 22 для сопряжения с внешней резьбой 3 стакана 1. С противоположного конца внутреннего канала приспособления 15 выполнено сферическое сужение 23, служащее для завальцовки дульца гильзы, и центральное отверстие 24 для выброса заряда в случае непроизвольного выстрела патрона, вызванного неосторожными действиями при его снаряжении. Внешняя поверхность приспособления для завальцовки 15 выполнена с насечкой и диаметр его внутреннего канала соответствует калибру гильзы.

Прибор в соответствии с операциями по обработке патронов работает следующим образом. В патронник 4 вставляют приспособление для выпрессовки 13 хвостовиком 19 вниз до столкновения с упором 7 и до выхода хвостовика 19 из центрального отверстия 8 патронника 4. Затем на цилиндрическую головку 16 надевают стреляную гильзу 9 так, чтобы установленные в гнезда 17 выпрессовочные штыри 18 попали в запальные отверстия 10 гильзы 9. Патронник 4 охватывает цилиндрическую головку 16 вместе с гильзой 9. После этого с помощью ручек 5 в патронник 4 по внутренней резьбе 6 вкручивается стакан 1 своей верхней частью с внешней резьбой 3. Возникающее при этом давление способствует выпрессовке капсюля 12 из капсюльного гнезда 11 с помощью выпрессовочных штырей 18.

Для запрессовки нового капсюля съемные штыри 18 удаляют из приспособления 13, которое вставляют хвостовиком 19 вниз в патронник 4 до взаимодействия хвостовика 19 с упором 7. Затем гильзу 9 без капсюля надевают на цилиндрическую головку 16, после чего в патронник 4 с помощью резьбового соединения вкручивают стакан 1. Через резьбовое отверстие 2 в донной части стакана 1 в капсюльное гнездо 11 гильзы 9 вставляют новый капсюль и винт 20 приспособления для запрессовки 14. Винт 20 закручивают до упора с помощью головки 21. Таким образом, новый капсюль запрессован, после чего приспособление 14 выкручивают, гильзу вынимают и приступают к снаряжению патрона снарядом, дробью и т.д.

Снаряженную патроном гильзу 9 с новым капсюлем вставляют дном вниз в стакан 1. Сверху на стакан 1 с гильзой 9 надевают приспособление для завальцовки 15 и закручивают при взаимодействии его внутренней резьбы 22 с внешней резьбой 3 стакана 1. Под давлением, возникающем при закручивании, гильза 9, упираясь краями дульца в сферическое сужение 23, завальцовывается, после чего патрон готов ко вторичному использованию.

Формула изобретения

1. Прибор для переснаряжения спортивно-охотничьих патронов, содержащий опору и съемные приспособления, а именно для выпрессовки стреляных капсюлей, для запрессовки капсюлей и для завальцовки гильз, отличающийся тем, что опора выполнена в виде стакана, в донной части которого расположено резьбовое отверстие, а в верхней части на внешней поверхности выполнен участок для сопряжения с патронником, выполненным в виде втулки, имеющей с одного конца внутреннего канала участок для сопряжения со стаканом, а с противоположного конца - упор перед сужающейся частью канала для взаимодействия с приспособлением для выпрессовки стреляных капсюлей, которое выполнено в виде стержня, имеющего с одного конца цилиндрическую головку, в торце которой расположены отверстия-гнезда с размещенными в них выпрессовочными штырями, при этом все приспособления выполнены с возможностью сопряжения с патронником и со стаканом.

2. Прибор по п.1, отличающийся тем, что участки сопряжения стакана, патронника и приспособлений выполнены в виде резьбового соединения.

3. Прибор по п.1, отличающийся тем, что стакан выполнен с боковыми резьбовыми отверстиями для съемных ручек.

4. Прибор по п.1, отличающийся тем, что стержень приспособления для выпрессовки выполнен ступенчатой формы, имеющим хвостовик с противоположного конца от цилиндрической головки, а выпресовочные штыри выполнены съемными.

5. Прибор по п.1, отличающийся тем, что приспособление для запрессовки капсюля выполнено в виде винта с увеличенной головкой, имеющей негладкую боковую поверхность.

6. Прибор по п.1, отличающийся тем, что приспособление для завальцовки дульца гильзы выполнено в виде втулки, имеющей с одного конца внутреннего канала участок для сопряжения со стаканом, а с противоположного конца - сферическое сужение и центральное отверстие для выброса заряда.

РИСУНКИ