Отводка для приводных ремней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 47d, 19

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ отводки для приводных ремней.

К авторскому свидетельству Н. Ф. Гейдеприма, заявленному 30 октября

1929 года (заяв. свид. ¹ 57370).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1931 года.

F> . К.

Известны отводки для приводных ремней, снабженные зубчатою штангою, приводимою в движение при помощи сцепляющейся с нею зубчатой шестерни. В данном изобретении для вращения вышеупомянутой .зубчатой шестерни применяется система зубчатых ко. нических шестерен, приводимых в движение цепной передачей, ось нижнего колеса которой установлена в подшипниках отдельной колонки, установленной на полу.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид отводки в плоскости, параллельной оси зубчатой переводной штанги; фиг. 2 — то же, в плоскости перпендикулярной оси переводной штанги.

Отводка для приводных ремней состоит из двух дисков 4а и 4б, свободно насаженных с обеих сторон ремня на круглой части горизонтального вала 2, вращающегося в подшипниках станка 3 и 1, укрепленных на высоте верхнего приводного колеса. Конец вала 2 установленный в станине 1 снабжен зубцами, с которыми может входить в сцепление зубчатая шестерня 9, вертикальная ось 8 коей, опираясь на нижнюю поперечную часть станины 1, вращается в особом приливе к этой станине и на своем верхнем конце несет. коническое зубчатое колесо 7а. На горизонтальной оси 5, укрепленной в той же станине 1 насажено коническое зубчатое колесо 7, входящее в сцепление с колесом 7а, а на выступающем конце оси 5 насажено зубчатое колесо 6, несущее на себе цепь 10, охватывающую: нижнее зубчатое колесо 11, .горизонтальная ось 14 коего вращается в подшипниках 13 на особой колонке 12, установленной на полу мастерской. Вращением колеса 11 за его рукоятку приводится в движение передача 6, 7, 7а и 9, а вращение колеса 9 перемещает штангу 2, а вместе с нею и диски 4а и 4б,. перемещающие приводный ремень.

Предмет изобретен ия.

Отводка для приводных ремней, снабженная зубчатою переводною штангою„ отличающаягя тем, что для приведения во вращение зубчатой шестерни 9 и перемещения сцепляющейся с нею зубчатой штанги 2, применены коническая зубчатая передача 7, 7а и цепная передача 6, 10, 11, ось 14 цепного колеса 11 коей закреплена в подшипниках 13 отдельной колонки 12, установленной на полу.