Душевая головка

Реферат

 

Изобретение относится к душевой головке, служащей для создания возможности выдачи применяемой для душа воды в определенном месте и/или определенным образом. Задачей изобретения является разработка такой душевой головки, при которой выходящая водная струя может быть изменена. Для этого душевая головка содержит корпус, струевую шайбу, струевое выпускное отверстие, из которого струя выходит в определенном направлении относительно корпуса, устройство для непрерывного изменения направления струи по отношению к корпусу, причем сопловой элемент содержит цапфу, взаимодействующую с определяющей его движение кулисой. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности осуществления различных форм конуса и линии, вдоль которой струя попадает на поверхность. 12 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к душевой головке, служащей для создания возможности выдачи применяемой для душа воды в определенном месте и/или определенным образом. Имеется много видов различных душевых головок. Часто имеются попытки придавать выходящей водной струе особые свойства, чтобы достигать улучшенного или более приятного душевого действия, или же изменять внешний вид струи из оптических соображений. Известны массажные струи, пульсирующие струи, струи, которые можно смещать или автоматически изменять и т.п.

Задачей изобретения является разработка такой душевой головки, при которой струя может быть изменена до сих пор не известным образом.

Для решения этой задачи согласно изобретению предлагается душевая головка с признаками по пункту 1 формулы изобретения. Дальнейшие возможности выполнения душевой головки отражены в зависимых пунктах.

Выходящая из выпускного отверстия водяная струя движется в постоянно изменяющемся направлении. При попадании на тело принимающей душ персоны она описывает замкнутую линию. Это вызывает определенное массажное действие. Кроме того, тело принимающего душ человека опрыскивается водой в широком диапазоне, хотя душевая головка не изменяется в своем положении. Сверх этого, оптически возникает в зависимости от скорости, с которой изменяется направление, картина, которая полностью отличается от картины струи обычных душевых головок.

При другой форме выполнения изобретения может предусматриваться то, что устройство для непрерывного изменения направления выходящей струи относительно корпуса приводится входящей в душевую головку и выходящей из душевой головки водой. Таким образом, не требуется дополнительных приспособлений.

В частности, согласно изобретению водяная струя выполнена с возможностью перемещения таким образом, что она лежит на боковой поверхности конуса. Предпочтительно речь может идти о конусе, который отличается от кругового конуса.

Согласно изобретению предусматривается также то, что кончик конуса расположен в зоне струевой шайбы, в случае необходимости, внутри корпуса душевой головки. Вследствие этого возможно, с одной стороны, создание очень интересной формы струи и, с другой стороны, выполнение корпуса небольшим по размерам, так как для выхода струи требуется только относительно малое отверстие.

Особенно неожиданным выглядит струя тогда, когда поперечное сечение через конус имеет вогнутые отрезки.

Изменение направления струи может осуществляться таким образом, что поперечное сечение конуса имеет форму восьмерки.

Для реализации изменения направления выходящей струи согласно изобретению предусматривается то, что струя проходит через сопловой элемент и выходит из него. Этот сопловой элемент может быть подвижно размещен в корпусе.

Для движения соплового элемента и этим самым для изменения направления струи в корпусе душевой головки расположена вращающаяся турбина, которая передвигает сопловой элемент.

Для получения определенного движения соплового элемента может предусматриваться то, что он взаимодействует с расположенной жестко в корпусе кулисой или кулачковой направляющей. Сопловой элемент может, например, удерживаться в турбине таким образом, что она по меньшей мере частично увлекает его своим вращательным движением.

Например, сопловой элемент может иметь передний закругленный участок, в котором он расположен в выходном отверстии для струи с возможностью поворота и/или вращения.

Для улучшения формы струи согласно изобретению может быть предусмотрено то, что сопловой элемент расположен таким образом, что отверстие, из которого выходит водяная струя, расположено со смещением вовнутрь относительно струевой шайбы и/или корпуса душевой головки. Этим достигается то, что сопловой элемент во время эксплуатации душевой головки практически не виден.

Душевая головка по изобретению пригодна, в частности, но не исключительно, в качестве жестко монтированного душа, например, в качестве бокового душа. Здесь может быть предусмотрено то, что орошаемая водной струей поверхность ориентирована вертикально, и вышеупомянутая восьмерка ориентирована таким образом вертикально. Вследствие этого, например, при размещении двух душей друг над другом можно покрывать водой большую часть человеческого тела.

Дальнейшие признаки, подробности и преимущества изобретения вытекают из описания, а также из чертежей.

Фиг.1 - сечение через монтированную душевую головку по изобретению, Фиг.2 - перспективный вид двух отдельных деталей показанной на фиг.1 душевой головки. Фиг.3 - перспективный вид части душевой головки.

Фиг.1 показывает продольное сечение душевой головки по изобретению в качестве бокового душа. Боковой душ встроен в отверстие плиты 1, которая может быть боковой стенкой душевой кабины. Имеется также возможность встройки бокового душа в верхнем ограничении душевой кабины в качестве головного душа. Душевая головка содержит заднюю часть 2 корпуса, которая имеет плоский цилиндрический отрезок 3 с частично шаровым удлинением 4. Приблизительно по середине частично шарового удлинения 4 расположен впускной патрубок 5, например, приформованный за одно целое. Он переходит в подсоединительный патрубок 6, к которому может быть подключен водопровод.

Плоский цилиндрический отрезок 3 задней части 2 корпуса на своей внешней стороне снабжен внешней резьбой 7. В зоне своего переднего конца плоский цилиндрический отрезок 3 содержит направленный наружу фланец 8. Задняя часть 2 корпуса спереди вставляется через отверстие в пластину 1, пока она фланцем 8 не прилегает к краю отверстия. В заключение сзади гайка 9 навинчивается на внешнюю резьбу 7, которая фиксирует заднюю часть 4 корпуса в отверстии пластины 1.

Спереди, соответственно снизу в корпус вводится частично шаровая распределительная пластина 10, которая имеет отдельные отверстия для пропускания воды. К ней примыкает донная часть 11, которая имеет задний, частично шаровой отрезок со сквозными отверстиями 12, а также цилиндрический фартук 13. Эта донная часть 11 изображена на фиг.2 снизу, соответственно спереди. Фартук 13 содержит по меньшей мере один, предпочтительно несколько проходящих радиально с наклоном шлицов 14, через которые вода может течь наискось во внутреннюю полость фартука 13. В эту внутреннюю полость входят также и отверстия 12, которые видны на фиг.1 в сечении.

Дно содержит вокруг отверстий 12 кулачковую направляющую 15, имеющую в основном форму восьмерки. Эта кулачковая направляющая имеет везде одинаковую ширину.

Внутри фартука 13 дна 11 имеется место для расположенной в нем с возможностью свободного вращения турбины 16, которая показана на фиг.2 в перспективе. Турбина 16 содержит кольцевой элемент 17, который замкнут вовнутрь корпуса дном с радиальным шлицем 18. Радиальный шлиц 18 виден на фиг.1 в сечении, а на фиг.2 только намечен.

На кольце 17 размещены лопасти 19 турбины 16, которые проходят радиально к оси симметрии корпуса и в своем другом направлении аксиально. Внешние стороны лопастей 19 турбины лежат на цилиндре, окружность которого соответствует приблизительно внутренней поверхности фартука 13.

В турбинном элементе 16 размещен сопловой элемент 20, который состоит из переднего закругленного отрезка 21 со сквозным отверстием 22 и заднего направляющего отрезка. Направляющий отрезок содержит две перемычки 24, которые переходят в расположенную симметрично в продолжении отверстия 22 цапфу 25. Диаметр цапфы 25 соответствует ширине кулачковой направляющей 15. Размеры соплового элемента 20 выбраны таким образом, что он расположен внутри турбинного элемента 16 и цапфой 25 входит в кулису 15.

В этой позиции как турбинный элемент, так и сопловой элемент 20 удерживаются с помощью колпачка 26, который извне охватывает фартук 13 и имеет в средней зоне отверстие 27. Край отверстия 27 слегка загнут вовнутрь. К этому краю прилегает передняя закругленная часть 21 соплового элемента 20, см. фиг.1. Фиг.1 показывает сопловой элемент 20 справа от средней линии в сечении и в виде слева.

Колпачок 26 надвигается на дно 11 настолько, что он своим краем прилегает к плечам. В этой позиции колпачок фиксируется фронтальной пластиной 28. Эта фронтальная пластина 28 вместе с окружающим фартуком 29 ввинчивается во внутреннюю резьбу плоского цилиндрического отрезка 3 задней части корпуса 2. Для герметизации между корпусом 2 и фронтальной пластиной расположено уплотнение 33.

Для уплотнения между колпачком 26 и фронтальной пластиной служит также окружное манжетное уплотнение.

Колпачок 26 на своей внутренней стороне имеет окружающее отверстие 27 кольцо 31, на которое опирается передняя кромка 32 турбинных лопастей 19. Турбинный элемент 16 удерживается в аксиальной направлении внутри корпуса.

Предлагаемое изобретением и показанное на чертежах устройство функционирует следующим образом. Вода течет через впускное отверстие 5 вовнутрь корпуса 1 и далее через различные отверстия. Поступающая через радиально наклонные шлицы 15 попадает на турбинные лопасти 19 и приводит турбину во вращательное движение. Сопловой элемент, так как его цапфа 25 удерживается в радиальном шлице 18, увлекается вращательным движением. При движении вращения ориентация соплового элемента 20 определяется входом цапфы 25 в кулису 15. Выходящая из отверстия 22 вода описывает фигуру, которая геометрически похожа на фигуру кулисы 15. При попадании на сопловой элемент водная струя описывает замкнутую линию, которая соответствует в представленном примере выполнения прибл. восьмерке. В связи с тем, что отверстие изменяется в своем угловом направлении, однако его абсолютная позиция едва изменяется, водяная струя лежит на боковой поверхности конуса, который в представленном примере выполнения не является круговым конусом. Выполнением кулисы 15 обеспечивается возможность осуществлять различные формы конуса и этим линии, вдоль которой водяная струя попадает на поверхность.

В представленной форме выполнения сопловой элемент 20 своим передним участком 21 прилегает к краю отверстия 27. Сопловой элемент является отдельным от колпачка 26 элементом. Возможным является такое выполнение, при котором сопловой элемент связан через пленочный шарнир или мембрану с струевой шайбой таким образом, что сопловой элемент не прилегает к отверстию, а вследствие деформации мембраны может совершать определяемое направляющей 15 движение.

Формула изобретения

1. Душевая головка, содержащая корпус (2, 28), струевую шайбу, струевое выпускное отверстие (27), из которого водяная струя выходит в определенном направлении относительно корпуса, соответственно, струевой шайбы, а также устройство для непрерывного изменения направления струи по отношению к корпусу, причем струя выходит из соплового элемента (20), который расположен подвижно в корпусе, отличающаяся тем, что сопловой элемент (20) содержит цапфу (25), взаимодействующую с определяющей его движение кулисой (15).

2. Душевая головка по п.1, при которой устройство для непрерывного изменения направления водяной струи приводится протекающей через душевую головку водой.

3. Душевая головка по п.1 или 2, при которой направление водяной струи проходит вдоль боковой поверхности конуса.

4. Душевая головка по одному из пп.1-3, при которой кончик конуса лежит в зоне струевой шайбы.

5. Душевая головка по одному из пп.1-4, при которой конус отклоняется от кругового конуса.

6. Душевая головка по одному из пп.1-5, при которой поперечное сечение через конус имеет вогнутые отрезки.

7. Душевая головка по одному из пп.1-6, при которой поперечное сечение через конус имеет приблизительно форму восьмерки.

8. Душевая головка по одному из пп.1-6, при которой струя выходит из соплового элемента (20), который расположен подвижно в корпусе.

9. Душевая головка по п.8, при которой сопловой элемент (20) выполнен подвижным с помощью вращающейся турбины (16).

10. Душевая головка по п.8 или 9, при которой сопловой элемент (20) взаимодействует с расположенной жестко в корпусе кулисой (15).

11. Душевая головка по п.9 или 10, при которой сопловой элемент (20) закреплен в турбине (16) таким образом, что он движется вместе с ней или увлекается ей.

12. Душевая головка по пп.9-11, при которой сопловой элемент (20) расположен таким образом, что он слегка смещен вовнутрь.

13. Душевая головка по одному из предыдущих пунктов в качестве бокового душа.

РИСУНКИ