Боевой нож со стреляющим устройством

Реферат

 

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к специальному оружию - скрытому огнестрельному оружию, служит для поражения живой силы и техники противника 9-мм патроном ПМ, 7,62-мм патроном ТТ, 5,45-мм патроном МПЦ, бесшумно-беспламенным патроном СП-4, а также нанесения удара клинком ножа, и предназначено для применения диверсионными, разведывательными и антитеррористическими подразделениями силовых Министерств. Изобретение решает задачу повышения безопасности, надежности эксплуатации и расширения боевых возможностей. Боевой нож со стреляющим устройством включает в себя клинок и рукоятку с размещенным в ней стволом и ударно-спусковым механизмом со спусковым рычагом. Новым в боевом ноже является то, что ствол установлен дульной частью в направлении острия клинка и снабжен соединяющей его с клинком муфтой с цилиндрической выемкой снизу и резьбой в отверстии для ствола. Корпус имеет запор, снабженный пазом, цилиндрическим вырезом и поводком, причем на торцах запора и поводка размещены подпружиненные защелки. Спусковой рычаг имеет выступ, взаимодействующий с пазом на запоре и спусковую кнопку. На сменных стволах выполнены резьбовые пояски для взаимодействия с резьбой в муфте. 7 ил.

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к специальному оружию - скрытому огнестрельному оружию, служит для поражения живой силы и техники противника 9-мм патроном ПМ, 7,62-мм патроном ТТ, 5,45-мм патроном МПЦ, бесшумно-беспламенным патроном СП-4, а также нанесения удара клинком ножа, и предназначено для применения диверсионными, разведывательными и антитеррористическими подразделениями силовых Министерств.

Известны состоящие на вооружении боевые ножи: штык-нож АКМ, штурмовой нож и тому подобные, обладающие всеми свойствами, присущими только холодному оружию.

Относящиеся к индивидуальному стрелковому оружию, используемому в ближнем бою, пистолеты холодным оружием колющим или режущим не оснащаются.

Известны револьверы, снабженные колющими и режущими клинками, такие как английский “Командо” или французский “Апаш”, которые не являются скрытым огнестрельным оружием [1].

Известен стреляющий нож “Модель 85” (КНР), в рукоятке которого размещены 4 ствола для стрельбы в направлении колющего конца клинка. Стволы в рукоятке размещены попарно с двух сторон клинка, в котором с двух сторон выполнены продольные желоба для полета пуль патронов. 22LR. Из-за прорыва газов при выстреле в зазор между клинком и пулей (“газовый клин”) прицельная дальность стрельбы из ножа “Модель 85” не превышает 5-8 м.

Известны словацкая копия ножа “Модель 85” и российский аналог нож - пистолет “Хамелеон” под патрон 5,45×18 (МПЦ), которые также имеют малую прицельную дальность и, кроме того, неудобную для рукопашного боя рукоятку.

Общим недостатком рассмотренных выше образцов является то, что в них стволы стационарные и не могут быть в боевых условиях заменены на стволы другого калибра под другие патроны, что ограничивает тактическое разнообразие их боевого применения [2].

Прототипом заявляемого боевого ножа со стреляющим устройством выбран нож НРС-2 [3]. Этот специальный нож разведчика совмещает в себе качества ножа и пистолета и имеет клинок и рукоятку со стволом и ударно-спусковым механизмом, размещенными так, что выстрел из рукоятки ножа производится бесшумно-беспламенным патроном СП-4, в направлении, противоположном колющему концу клинка. Ствол калибра 7,62-мм является для ножа штатным, не может быть заменен на ствол другого калибра и с деталью узла запирания извлекается из ножа для заряжания - разряжания, при этом из-за незначительных размеров сборки ее возможно уронить и утерять в процессе перезарядки.

Основным недостатком ножа НРС-2 является то, что прицельная стрельба из него, с помощью прицельных приспособлений ножа, осуществляется при положении клинка, направленного острием в лицо (глаз) стреляющего.

Существенной угрозой безопасности стреляющего из ножа НРС-2 является также возможность хвата за рукоятку при прицеливании и стрельбе таким образом, что пальцы стреляющего могут закрыть дульную часть ствола с последующим “самострелом”. В то же время эффективная дальность стрельбы этим патроном, позволяющая поразить цель на 20-25 м без необходимости опасного и демаскирующего сближения, требует именно прицельной стрельбы. Можно считать, что нож НРС-2, стреляющий только бесшумно-беспламенным патроном СП-4, является узко специализированным средством решения боевых задач, например, снятие часового при выходе боевых пловцов из воды, проникновение на охраняемый объект, уничтожение заранее намеченного лица и т.п., без применения основного “шумного” оружия в ходе скрытой операции.

Изобретение решает задачу повышения безопасности, надежности эксплуатации и расширения возможностей боевого ножа со стреляющим устройством.

Для решения указанной задачи в предлагаемом боевом ноже со стреляющим устройством, включающим в себя клинок, рукоятку, в корпусе которой размещены ствол и ударно-спусковой механизм со спусковым рычагом, согласно изобретению, он снабжен муфтой, размещенной в корпусе рукоятки для соединения ствола с клинком и имеет резьбовое отверстие и цилиндрическую выемку снизу. Ствол выполнен сменным с резьбовым пояском, помещен в резьбовом отверстии муфты и установлен дульной частью в направлении острия клинка. Корпус рукоятки имеет запор с пазом, цилиндрическим вырезом и поводком, причем на торцах запора и поводка размещены подпружиненные защелки, а спусковой рычаг имеет выступ, взаимодействующий с пазом, и спусковую кнопку.

Изобретение поясняется чертежами, где:

на фиг.1 показан общий вид боевого ножа со стреляющим устройством;

на фиг.2 изображена муфта с клинком и стволом под патрон СП-4;

на фиг.3 изображена муфта с клинком и стволом под патрон ТТ;

на фиг.4 дано сечение А-А, на котором показано запирающее устройство и блокировка спуска;

на фиг.5 изображен ударно-спусковой механизм с предохранителем курка и блокировкой спуска;

на фиг.6 показан внешний вид боевого ножа с прицельным устройством и переводчиком предохранителя;

на фиг.7 изображен вид сзади на прицельное устройство в положении ножа при прицеливании.

Боевой нож со стреляющим устройством включает в себя рукоятку с корпусом 1, в расточку которого спереди вставляется муфта 2, жестко соединенная с клинком 3 и с помощью резьбы со стволом 4 или 5 под патрон 6, которой заряжается в ствол с казенной части.

Муфта 2 с клинком, стволом и цилиндрической выемкой снизу запирается в рукоятке цилиндрическим запором 7. На запоре 7 имеется прямоугольный паз 8, цилиндрический вырез 9 и поводок 10. В торцах запора 7 и поводка 10 расположены подпружиненные защелка 11 запора 7 и защелка 12 поводка 10.

Ударно-спусковой механизм включает в себя спусковой рычаг 13 со спусковой кнопкой, на котором имеется выступ 14 напротив прямоугольного паза запора 7, хвостовик 15 и зуб 16 шептала. Курок 17 имеет в задней части рычаг для взведения, имеет выступы боевой и инерционный 18, соединен с осью 19 и запирается по цилиндрической выемке флажковым предохранителем 20.

Прицельное приспособление включает мушку 21 в виде гребня на корпусе 1 и целик 22 на электроизолирующей рубашке рукоятки. Там же на рубашке размещен переводчик 23 включения-выключения предохранителя.

Плоскость целика 22 и мушки 21 с проходящей через них прицельной линией расположена под углом к вертикальной плоскости ножа, что обусловлено естественным разворотом ладони для лучшего визирования цели в створе между пальцами руки.

Для заряжания боевого ножа запор 7 необходимо повернуть за поводок 10 вниз на 180°, для чего необходимо выключить одновременно защелку 11 запора и защелку 12 поводка. Такая конструкция защелок препятствует их инерционному выключению при выстреле или ударах клинком.

При повороте запора 7 на 180° цилиндрический вырез 9 на запоре становится напротив запирающей поверхности муфты, которая за клинок 3 извлекается из корпуса 1 рукоятки.

Из ствола 4 или 5 извлекается стреляная гильза и в ствол вставляется новый патрон 6. Затем муфта 2 вставляется стволом в корпус 1 рукоятки и запор 7 поворачивается за поводок 10 вверх до упора, запирая муфту в корпусе цилиндрической поверхностью запора и при этом защелки 11 и 12 западают в гнезда на корпусе.

Курок 17 постоянно “сидит” на зубе шептала 16 спускового рычага инерционным выступом 18, что является одной из ступеней предохранения ударно-спускового механизма от случайного выстрела. Взводится курок через окно в затыльнике поворотом до посадки на зуб шептала боевым выступом.

Для постановки боевого ножа на предохранитель необходимо повернуть переводчик 23 предохранителя 20, при этом цилиндрическая часть предохранителя запирает курок 17 и хвостовик 15 спускового рычага.

Для производства выстрела предохранитель 20 выключается переводчиком 23 на рубашке рукоятки, производится наводка на цель и нажатием кнопки на спусковом рычаге 13 производится выстрел. Блокировка ударно-спускового механизма от несанкционированного выстрела осуществляется таким образом, что выстрел возможен только в верхнем положении запора 7 (ствол заперт), когда при нажатии на спусковую кнопку выступ 14 спускового рычага 13 сможет войти в прямоугольный паз 8 запора.

Угол прицельной плоскости по отношению к вертикальной плоскости ножа выбран опытным путем и равен 40°.

Источники информации:

1. “Апаш” - револьвер, журнал “Waffen Revue”, №10, IX. 1973 год, стр. 1531; английский “Коммандо” - револьвер, журнал “Waffen Revue”, №27, XII. 1977 - 78 год, стр. 4271-4277.

2. Сборник Jane s Infantry Weapons, 1998-99, стр. 16, Norinco 0.22 Type 85 Bayonet Pistol или журнал “Оружейный двор”, №2, 1997, стр. 60 “Способный перевоплощаться”.

3. Журнал “Мастер - ружье”, №49, 2000 год, стр. 17-20 “Стреляющие ножи Российского спецназа” - прототип.

Формула изобретения

Боевой нож со стреляющим устройством, содержащий клинок, рукоятку, в корпусе которой размещены ствол и ударно-спусковой механизм со спусковым рычагом, отличающийся тем, что он снабжен муфтой, размещенной в корпусе рукоятки для соединения ствола с клинком и имеющей резьбовое отверстие и цилиндрическую выемку снизу, ствол выполнен сменным с резьбовым пояском, помещен в резьбовом отверстии муфты и установлен дульной частью в направлении острия клинка, при этом корпус рукоятки имеет запор с пазом, цилиндрическим вырезом и поводком, причем на торцах запора и поводка размещены подпружиненные защелки, а спусковой рычаг имеет выступ, взаимодействующий с пазом, и спусковую кнопку.

РИСУНКИ