Зерноочистительная машина

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для очистки и сортирования зерна. Зерноочистительная машина включает воздушную систему и установленный под ней решетный стан. Воздушная система состоит из пневмосепарирующего канала и разделительной и осадочной камер. Вентилятор соединен с осадочной камерой и имеет регулятор расхода воздуха в выхлопном патрубке. Смежная стенка пневмосепарирующего канала и разделительной камеры имеет регулятор высоты для обеспечения разделения исходного зернового материала на примерно равные по массе тяжелую и среднюю фракции без изменения скорости воздушного потока в пневмосепарирующем канале, что исключает вынос полноценного зерна в осадочную камеру и обеспечивает равномерную загрузку подсевных решет. 1 ил.

Предлагаемое изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности для очистки и сортирования зерна.

Известен сепаратор зерна, содержащий установленные последовательно по ходу технологического процесса питатель зерновой смеси, два пневмо-сепарирующих канала и блок решет, причем каждый канал имеет осадочную камеру с выпускным отверстием для фракции зерновой смеси, а выпускное отверстие осадочной камеры второго канала расположено над приемной частью дополнительного блока решет [1].

В известном сепараторе исходный зерновой материал в начале технологического процесса фракционируют по аэродинамическим свойствам на легкую, промежуточную и основную фракции. При этом легкая фракция восходящим воздушным потоком из пневмосепарирующего канала по длинному продольному воздуховоду транспортируется в осадочную камеру, а промежуточная фракция, выделенная в дополнительном пневмосепарирующем канале, выносится в другую осадочную камеру. Поэтому наличие в данном сепараторе длинной разветвленной аспирационной сети обусловливает повышение ее сопротивления и соответственно удельной энергоемкости процесса пневмосепарации, а также увеличивает металлоемкость, усложняет конструкцию и эксплуатацию машины.

Наиболее близкой по техническому решению и достигаемому результату к предлагаемому изобретению является зерноочистительная машина, включающая воздушную систему, содержащую пневмосепарирующую камеру, состоящую из пневмосепарирующего канала и разделительной камеры с общей смежной стенкой, осадочную камеру, вентилятор, регулятор расхода воздуха, устройства для ввода зернового материала и вывода его фракций, и решетный стан, установленный под воздушной системой [2].

В известной зерноочистительной машине, имеющей менее разветвленную воздушную систему по сравнению с аналогом, пневмофракционирование исходного зернового материала осуществляется в пневмосепарирующем канале на тяжелую, содержащую полновесные зерна, колоски и другие тяжелые примеси, среднюю, состоящую из щуплых, дробленых, битых и менее полновесных зерен и мелких минеральных и органических примесей, и легкую фракции. Средняя и легкая фракции воздушным потоком выносятся соответственно в разделительную и осадочную камеры и устройствами вывода подаются на решетный стан. Тяжелая фракции удаляется из пневмосепарирующего канала на решетный стан устройством вывода.

Недостатком данной зерноочистительной машины является то, что массовая доля средней фракции в разделительной камере регулируется только при помощи изменения скорости воздушного потока в пневмосепарирующем канале. В ряде случаев физико-механические свойства зернового материала не позволяют разделить его воздушным потоком примерно на одинаковые по массе тяжелую и среднюю фракции. Увеличение скорости воздушного потока в пневмосепарирующем канале вызывает вынос полноценного зерна в осадочную камеру, а при допустимых потерях зерна в отходы снижается эффективность работы зерноочистительной машины из-за неравномерной загрузки подсевных решет.

Задача, которую необходимо решить, заключается в повышении эффективности работы зерноочистительной машины за счет регулирования массовой доли средней фракции в разделительной камере без изменения скорости воздушного потока в пневмосепарирующем канале и равномерной загрузки подсевных решет.

Поставленная задача решена с помощью зерноочистительной машины, включающей воздушную систему, содержащую разделительную и осадочную камеры, пневмосепарирующий канал, имеющий общую смежную стенку с разделительной камерой, вентилятор, регулятор расхода воздуха, устройства для ввода зернового материала и вывода его фракций, и решетный стан, установленный под воздушной системой, при этом смежная стенка пневмо-сепарирующего канала и разделительной камеры дополнительно снабжена регулятором высоты.

Применение регулятора высоты, установленного на общей смежной стенке пневмосепарирующего канала и разделительной камеры, способствует разделению исходного зернового материала на примерно равные по массе тяжелую и среднюю фракции без изменения скорости воздушного потока в пневмосепарирующем канале, благодаря чему исключается вынос полноценного зерна в осадочную камеру. Разделение исходного зернового материала на примерно равные по массе тяжелую и среднюю фракции обеспечивает более равномерную загрузку подсевных решет, за счет чего повышается качество очистки и производительность зерноочистительной машины в целом.

Таким образом, при работе предлагаемого устройства достигается положительный эффект, заключающийся в повышении эффективности работы зерноочистительной машины.

На фигуре представлена схема зерноочистительной машины.

Зерноочистительная машина состоит из воздушной системы и решетного стана. Воздушная система имеет разделительную 1 и осадочную 2 камеры, пневмосепарирующий канал 3, имеющий общую смежную стенку 4 с разделительной камерой 1, регулятор высоты 5, вентилятор 6, регулятор расхода воздуха 7, расположенный в выхлопном патрубке 8, устройство 9 ввода зернового материала, содержащее распределительный шнек 10 и питатель 11. Пневмосепарирующий канал 3 снабжен устройством 12 вывода тяжелой фракции. Разделительная камера 1 снабжена устройством 13 вывода средней фракции и отражательной плоскостью 14. Отражательная плоскость 14 установлена с зазором относительно верхней стенки 15 разделительной камеры 1. В нижней части осадочной камеры 2 расположено устройство 16 вывода легкой фракции. Выводные устройства 13 и 16 выполнены в виде шлюзовых затворов.

Решетный стан, установленный под воздушной системой, содержит верхнее колосовое решето 17, состоящее из двух секций (сменных решет Б1 и Б2), с приемником 18 крупных примесей и легкой фракции и два нижних подсевных решета 19 и 20. Под секциями (решетами Б1 и Б2) верхнего колосового решета 17 установлены скатные доски 21 и 22, а под подсевными решетами 19 и 20 - скатные плоскости 23 и 24 с приемниками 25 и 26 мелких примесей. Решета 17, 19 и 20, установленные в общем стане, подвешены к раме на подвесках и колеблются благодаря приводному механизму во взаимопротивоположных направлениях с целью уравновешивания инерционных сил. Верхнее колосовое решето 17 очищается от застрявших примесей прорезиненными скребками цепочно-планчатого транспортера, установленного над решетами Б1 и Б2, а для очистки подсевных решет 19 и 20 под ними установлены колеблющиеся щетки (на рисунке не показаны). Технологическая схема расположения решет в решетном стане в зависимости от производительности машины, очищаемой культуры для получения максимального эффекта может быть и иной.

Зерноочистительная машина работает следующим образом.

Исходный зерновой материал равномерно распределяется шнеком 10 по ширине машины и поступает к питателю 11, который подает его в пнев-мосепарирующий канал 3. Всасываемый воздушный поток, создаваемый вентилятором 6 и регулируемый регулятором расхода воздуха 7, в пневмосепа-рирующем канале 3 захватывает и уносит через зазор, расположенный между стенкой 15 и отражательной плоскостью 14, легкую фракцию в осадочную камеру 2. Легкая фракция, осажденная в камере 2, устройством 16 выводится в приемник 18.

Дробленые, щуплые и битые зерна, а также мелкие минеральные и органические примеси, имеющие большую критическую скорость витания, чем легкие примеси, проходя под отражательной плоскостью 14, за счет инерционно-гравитационных сил осаждаются в разделительной камере 1 и устройством 13 выводятся на начало решета Б2.

Отработанный воздушный поток из осадочной камеры 2 выбрасывается вентилятором 6 через выхлопной патрубок 8 к пылеулавливающему устройству (на схеме не показано).

Тяжелая фракция из пневмосепарирующего канала 3 через устройство 12 вывода поступает на решето Б1. Колоски и другие крупные примеси с верхнего колосового решета 17 транспортером перемещаются в приемник 18 и вместе с легкой фракцией выводятся из машины. Фракция крупного зерна проходом через отверстия решета Б1 поступает по скатной доске 21 на нижнее подсевное решето 20, где сходом с него очищенное крупное зерно выводится за пределы машины. Мелкие примеси через решето 20 поступают на скатную плоскость 24 и далее в приемник 26.

Средняя фракция очищается от крупных примесей на решете Б2. Фракция мелкого зерна проходит на скатную доску 22, с помощью которой направляется на подсевное решето 19, где выделяются мелкие примеси и по скатной плоскости 23 поступают в приемник 25, а очищенное мелкое зерно сходом удаляется за пределы машины.

После обработки зернового вороха машиной образуется четыре фракции: крупное зерно (семенной материал или продовольственное зерно), мелкое зерно, легкие и крупные примеси и мелкие примеси.

Преимуществом предлагаемого изобретения в сравнении с прототипом является повышение эффективности работы зерноочистительной машины, достигаемое более равномерной загрузкой решет.

ЛИТЕРАТУРА

1. А.с. СССР 1030051, МКИ3 В 07 В 9/00, А 01 F 12/44. Сепаратор зерна /В.А.Кубышев, В.Д.Олейников, М.С.Титов и др. - №2758564/30-15; Заявлено 26.04.79// Открытия. Изобретение. 1983. №27.

2. Елизаров В.П., Матвеев А.С. Современные средства предварительной очистки зерна // Механизация и электрификация сельского хозяйства. 1986. №8. С.63 - прототип.

Формула изобретения

Зерноочистительная машина, включающая воздушную систему, содержащую разделительную и осадочную камеры, пневмосепарирующий канал, имеющий общую смежную стенку с разделительной камерой, вентилятор, регулятор расхода воздуха, устройства для ввода зернового материала и вывода его фракций и решетный стан, установленный под воздушной системой, отличающаяся тем, что смежная стенка пневмосепарирующего канала и разделительной камеры дополнительно снабжена регулятором высоты.

РИСУНКИ