Основа для изготовления алкогольных структурно-вязких изделий

Реферат

 

Изобретение относится к пищевой промышленности. Основа для изготовления мороженого содержит пиво плотностью 11-13%, выдержанное до 7-8 суток в состоянии полного покоя и температуре (-7) - (-8)°С при следующем соотношении компонентов в расчете на 100 г готового продукта: загуститель 0,1-1,0 г, пиво остальное. Основа может содержать молоко цельное или восстановленное на 100 г продукта: загуститель 0,1-1,0 г, молоко 0,5-60 г, пиво остальное. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к изготовлению алкогольсодержащих стуктурно-вязких пластических изделий типа мягкого мороженого.

Известна смесь для производства мороженого “Аксинья” (патент РФ №2120764, кл. A 23 G 9/02, опубл. 27.10.98), содержащая молоко коровье цельное, молоко сгущеное цельное, молоко сухое цельное, масло кокосовое, масло сливочное коровье, сахар песок, стабилизатор, ванилин, воду минеральную натуральную.

К недостаткам аналога можно отнести многокомпонентность продукта, которая приводит к многоступенчатости технологического процесса. Кроме того, продукт обладает традиционными вкусовыми качествами.

Известно также мороженное “Кока-кола”, “Пепси-кола” (заявка № 93040645, кл. A 23 G 9/02, опубл. 20.01.97), в состав которого, кроме всех компоненов, используемых для производства мороженого, входит сироп кока-колы или пепси-колы.

Недостатком этого мороженого является наличие большого количества красителей, а также большое содержание сахара.

За прототип принят продукт (патент РФ №2061384, кл. A 23 G 9/04, опубл. 10.06.96) под названием "Основа для изготовления алкогольных структурно-вязких изделий".

Указанная основа содержит, г на 100 г продукта:

Спирт 10-45

Сахар 10-50

Метилцеллюлоза 0,02-1,0

Крахмал 0,1-0,3

Вода Остальное

Спирт и вода образуют слабоалкогольный раствор, метилцеллюлоза применена в качестве загустителя.

Недостатками прототипа является то, что несмотря на ароматические добавки продукт может сохранять неприятный запах и привкус спирта, большой процент содержания воды может привести к наличию кристалликов льда в продукте, что вызывает неприятные ощущения у потребителя.

Технический результат - изобретение позволяет получить продукт, сохраняющий форму в течение длительного времени, с однородной структурой без кристаллов льда, с ярко выраженным хмелевым тоном, приятным солодовым вкусом и тонким фруктовым ароматом.

Для решения поставленной задачи предложено в состав основы для изготовления алкогольных структурно-вязких изделий, содержащей слабоалкогольный раствор и загуститель, в качестве слабоалкогольного раствора использовать пиво при следующем соотношении компонентов, г:

Загуститель 0,1-1,0

Пиво Остальное

Для улучшения вкуса основы она может содержать молоко цельное или восстановленное в количестве 0,5-60 г на 100 г продукта.

Для сокращения времени технологического цикла возможно использование замороженного пива, которое выдерживают при температуре (-7)-(-8)°С в полном покое в течение времени от нескольких часов до 7-8 суток.

Предлагаемую основу для алкогольных структурно-вязких изделий изготавливают следующим образом.

Загуститель (стабилизатор), в качестве которого применяют метилцеллюлозу и/или пектин, и/или карбоксиметилцеллюлозу, и/или крахмал или другой из известных загустителей, заливают горячей водой при температуре 90°С и оставляют набухать в течение 1,5-2 ч, затем выдерживают в течение 10-12 ч при температуре от -5 до +10°С. Пиво загружают в аппарат для производства мороженого (фризер), туда же заливают готовый загуститель и начинают процесс перемешивания.

На этой же стадии возможно внесение в смесь различных добавок.

Пиво в данном технологическом процессе должно иметь плотность 11-13%. Пиво при заливке во фризер может быть охлажденным или содержать наряду с жидким пивом замороженное пиво, а именно, пиво, выдержанное при температуре (-7) - (-8)°С в течение времени от нескольких часов до 8 суток в состоянии полного покоя.

По завершении технологического цикла продукт может быть расфасован как мороженое на палочке в обертке или в стаканчики и другие емкости, может подаваться в качестве десерта в ресторане. Продукт держит форму до 30 мин при комнатной температуре.

Продукт имеет явно выраженный хмелевой аромат, вкус данного продукта - сладковатый с легкой приятной горчинкой, продукт, как и пиво, обладает бодрящим воздействием на потребителя. Возможно применение данного продукта в коктейлях, ликерах.

Формула изобретения

1. Основа для изготовления пивного мороженого, содержащая пиво и загуститель, отличающаяся тем, что пиво используют плотностью 11-13%, выдержанное до 7-8 суток в состоянии полного покоя и температуре (-7)-(-8)°С, при следующем соотношении компонентов в расчете на 100 г готового продукта:

Загуститель, г 0,1-1,0

Пиво Остальное

2. Основа по п.1, отличающаяся тем, что она содержит молоко цельное или восстановленное при следующем соотношении компонентов в расчете на 100 г готового продукта:

Загуститель, г 0,1-1,0

Молоко, г 0,5-60

Пиво Остальное