Приспособление для вырезания кольцевых канавок или круглых дыр в металлических изделиях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49 а, 16;

49 Ь. 10.

/

-Пвторсков евидетщьетво на изофет вие

ОПИСАНИЕ приспособления для вырезания кол цевых канавок или круглых дыр в металлических изделиях.

К зависимому авторскому свидетельству Я. Н. Ежова, за>-вленному

9 апреля 1930 года (заяв. свид. М 68022).

Основной патент на имя того же лица, от 31 октября 1928 года № 6687 ;

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1931 r..;!

В патенте № 6687 описано при- способление для вырезания в метал-,, лических изделиях круговых канавок или круглых отверстий, состоящее из,,оправки, резцовая головка которой снаб-, жена выступами, способствующими боль- шей устойчивости закрепляемых в го- I ловке и выступающих из нее резцов. !

При работе приспособление укрепляется в суппорте токарного станка. Предла- гаемый прибЬр назначается для точной — и при массовой заготовке одинаковой для всех: изделий †установ резцов в; этом приспособлении и для центрирова- ния по нему изделия.

На чертеже фиг. 1 и.2 изображают продольный разрез и передний вид прибора; фиг. 3 и 4 — боковой и передний вйды прибора в другой форме выполнения, По фиг.l,è 2 прибор состоит из ци- линдрического .корпуса 2, к фланцу 5 ко- торого прикрепляются винтами шаблонные лапки 4, профилированные по вы е- I р заемой на изделии канавке и устанавливаемые клиновндными шпильками 7 точно по диаметру кольцФвой канавки. В расточенную на конус внутреннюю полость корпуса помещается коническая, .разрезанная по длине втулка 3. При помощи этой втулки и винтовой пробки 8 вставляемое в прибор изделие б центрируется, а затем к прибору подводится суппорт токарного станка с закрепленной в нем оправкой с резцами приспособле4 . и. ния, составляющего предмет основноге патента; хвост 1 пробки 8 прибора входит прн этом в центральное отверстие оправки и тогда резцы ее устанавливаются точно по лапкам 4 шаблона. По установке и закреплении-резцов прибор снимается с изделия и начинается обработка последнего.

В другой форме выполнения прибора, надлежаще профилированный шаблон 1 (фиг. 3 и 4) представляет собой пластинку, привернутую к стержню 2, входящему своим точно проточенным и пришлифованным хвостом в отверстие оправки приспособления.

Предмет изобретения.

1. При использовании охарактеризованного в патенте № 6687 приспособлепия — прибор, надеваемыи для установки резцов на обрабатываемом изделии, отличающийся применением корпуса 2, несущего лапки шаблона 4 и снабженного пробкой 8, хвост,1 которой, с целью цен-. трирования, входит в отверстие оправки приспособления (фиг.,;1 и 2).

2. При использовании охарактеризованного в патенте № 6687 приспособления, прибор для установки резцов, отличающийся применением пластинчатого шаблона 1, прикрепленного к стержню 2,входящему своим хвостом, с целью центрирования, в отверстие оправки приспособления (фиг. 3 и 4).