Реагент для выноса водоконденсатной смеси из скважины
Реферат
Изобретение относится к области добычи газа и газового конденсата, а именно к выносу водоконденсатной смеси из скважин, содержащих пластовую воду и газовый конденсат, особенно из скважин с аномально низким пластовым давлением. Техническим результатом является повышение эффективности выноса водоконденсатной смеси из газоконденсатных скважин, а также пластовой жидкости с высокой минерализацией из газовых и газоконденсатных скважин. В качестве реагента для выноса водоконденсатной смеси из скважины применяют поливиниловый спирт марки 18/11. 2 табл.
Настоящее изобретение относится к области добычи газа и газового конденсата, а именно к выносу водоконденсатной смеси из скважин, содержащих пластовую воду и газовый конденсат, особенно из скважин с аномально низким пластовым давлением.
Известен реагент для выноса жидкости из скважины, содержащий поверхностно-активное вещество - ПАВ - “Прогресс”, выпускаемый по ТУ 38-10719-92 Новочеркасским заводом синтетических продуктов [1].
ПАВ “Прогресс” имеет следующие показатели:
- цветность водного раствора с массовой долей ПАВ 5% оптическая плотность, не более - 0,7;
- массовая доля ПАВ (смеси вторичных алкилсульфатов натрия),% не менее - 24,0;
- массовая доля сульфата натрия, % не более - 3,5;
- массовая доля несульфатированных углеводородов по отношению к активному веществу, % не более - 0,9;
- массовая доля изопропилового спирта, % не более - 3,5;
- концентрация водородных ионов - рН товарного продукта - 7,5-9,0;
- массовая доля железа, % не более - 0,01;
- плотность, г/см3 - не нормируется;
- масса ПАВ в г, соответствующая 1 см3 раствора NaОH концентрации С (NaOH) 0,5 моль/дм 3 - не нормируется; 0,5 моль/ дм3 - не нормируется.
Однако при содержании газового конденсата в пластовой жидкости более 20% по объему действие ПАВ “Прогресс” ухудшается или полностью прекращается.
Целью настоящего изобретения является повышение эффективности выноса водоконденсатной смеси из газоконденсатных скважин, а также пластовой жидкости с высокой минерализацией из газовых и газоконденсатных скважин.
Указанная цель достигается применением известного поливинилового спирта- ПВС - марки 18/11 впервые для выноса водоконденсатной смеси, что соответствует критерию новизна.
Поливиниловый спирт - ПВС - марки 18/11 выпускается по ГОСТ 10779-78 и применяется в технике в производстве синтетических волокон в полиграфии, в качестве связующих и пропиточных материалов, как эмульгатор и медицинского назначения. Не токсичен.
ПВС растворим в воде и нерастворим в углеводородах, хлороформе и эфире. ПВС выпускается в виде белого или слегка желтоватого порошка и имеет следующие показатели по ГОСТ 10779-78:
- массовая доля летучих веществ, % не более - 4,0;
- динамическая вязкость 4% водного раствора Ра·С·103 =1 5,0-20,0;
- массовая доля ацетатных групп, % - 10,0-14,0;
- показатель концентрации водородных ионов (рН) 4%-ного раствора - 5,5 - 7,0.
Применение известного ПВС марки 18/11 для выноса водоконденсатной смеси стало возможным благодаря обнаруженному авторами его свойству вспенивать высокоминерализованную воду и водоконденсатную смесь.
Исследования и промысловые испытания показали, что предлагаемый реагент можно применять как в виде водных растворов, так и в виде твердых стержней.
Применение предлагаемого реагента для удаления водоконденсатной смеси увеличивает время его действия по сравнению с ПАВ “Прогресс”, что позволяет уменьшить частоту ввода реагента в скважину, то есть имеет место эффект пролонгированного действия ПВС, пенообразующего ПАВ.
Срок действия ПВС достигает 15 суток.
Способность к образованию на внутренних поверхностях лифтовых труб скважины жидкой полимерной пленки ПВС обладает свойствами ингибитора коррозии.
Количество вводимого в скважину ПВС марки 18/11 ниже, чем ПАВ “Прогресс”, и определяется эксплуатационными характеристиками скважины в каждом конкретном случае отдельно.
Пример конкретного выполнения.
В стакан вливают 200 мл водоконденсатной смеси и расчетного количества ПВС марки 18/11. Во второй стакан вместо ПВС вливают ПАВ “Прогресс”. Полученные смеси перемешивают в отдельности миксером типа “Воронеж” и определяют кратность пены.
Результаты приведены в таблицах 1 и 2.
Условия обработки:
температура обработки, °С 40
время обработки, сек 60
режим перемешивания, мин -1 1200
Как видно из полученных данных, предлагаемый реагент ПВС марки 18/11 при вспенивании водоконденсатной смеси дает более высокую кратность пены, чем известный.
Как видно из полученных данных, предлагаемый реагент превосходит прототип как по кратности пены и применяемой концентрации (табл.1), так и по длительности действия (табл.2).
Использование известного ПВС марки 18/11 в качестве реагента для вспенивания водоконденсатной смеси позволит повысить эффективность выноса ее из скважины, снизить эксплуатационные расходы, а также ингибировать внутрискважинное оборудование от коррозии.
Источники информации
1. ТУ 38.10719-92.
2. ГОСТ 10779 -78.
Формула изобретения
Применение поливинилового спирта марки 18/11 в качестве реагента для выноса водоконденсатной смеси из скважины.