Приспособление для обучения сверлению

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49 а, 56 № 22427

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA И Е

ОПИСАНИЕ приспособления для обучения сверлению.

К авторскому свидетельству К. Ф. Кучеренко, заявленному 4 октября

1929 года (заяв. свид. Кв 55788).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1931 года.

В предлагаемом приспособлении для обучения сверлению стол, служащий для установки изделия, опирается на пружину и несет изогнутую по цилиндру пластину, ограниченную в нижней части. винтовой поверхностью. При опускании стола под давлением сверла, обрабатывающего тот или иной предмет, винтовая поверхность поворачивает стрелку, перемещающуюся своим концом по шкале, на которой отмечены диаметры сверл, соответствующие усилиям, деформирующим пружину стола или допускаемым осевым давлениям на сверло.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления спереди; фиг. 2 — вид его сбоку с частичным разрезом; фиг. 3 — то же, вид сверху.

Предлагаемое приспособление состоит из цилиндра 1 (фиг. 1 — 3), укрепленного на основании 2, устанавливаемом на столе сверлильного станка. В цилиндре 1 может перемещаться поршень 3, несущий стол 4 и насаженный на стержне 8, перемещающемся при движениях поршня 3 вотверстии основания 2. Поршень 3 находится под действием пружины 7 и снабжен выступом 6, к которому прикреплена шурупами 9 пластина 10, изогнутая по цилиндру; пластина 10 при передвижениях стола 4 и поршня 3 направляется прорезом 5 в стенке цилиндра 1. Пластина 10 ограничена в нижней части винтовой поверхностью, служащей при опускании стола 4 и поршня 3 для поворота стрелки 12, укрепленной на втулке 14, вращающейся на оси 13.

Стрелка 12 находится под действием пружины 16, укрепленной в отверстии 27 на кронштейне 18, и перемещается своим концом по шкале 17, на которой нанесены диаметры сверл, соответствующие усилиям, деформирующим пружину 7 или допускаемым осевым давлениям на сверло. Шкала 17 снабжена продолговатыми вырезами 23 для шурупов 24 и

25, закрепляющих ее на кронштейне 18, укрепленном, в свою очередь, при помощи лапок 19 на цилиндре 1 и снабженном прорезом 28 для прохода пластины 10 при опускании поршня 3 и стола 4.

При сверлении отверстий сверлом того или иного диаметра осевое давление сверла на стол 4 должно быть не больше предельного, при котором стрелка 12, повернутая при опускании стола 4, поршня Зипластины 10, укажет на шКале 17 цифру, одноименную с диаметром установленного в данный момент сверла.

Для того, чтобы отсчет на шкале 17 при каждом новом опускании стола 4 велся от нуля, необходимо после устанонки на столе 4 обрабатываемого предмета и закрепления его в отверстиях 21 стола передвинчть шкалу 17, отпустив шурупы 24 и 25 таким образом, чтобы нуль ее приходился перед концом стрелки.

Предмет изобретения.

1. Приспособление для обучения сверлению, отличающееся применением служащего для установки изделия стола 4, опирающегося на пружину 7 и несущего изогнутую по цилиндру пластину 10, ограниченную снизу винтовой поверхностью, служащей для поворота стрелки 12 при опускании стола, перемещающейся своим концом по шкале, на.коей нанесены диаметры сверл, соответствующие усилиям, деформирующим пружину? или допускаемым осевым давлениям на сверло.

2. Применение при указанном в п. 1 приспособлении шкалы 17, снабженной продолговатыми вырезами 23 для закрепляющих ее шурупов 24 и 25, с целью перестановки шкалы для приведения ее нулевым делением под стрелку 12 после установки изделия на столе.