Способ обработки почвы под посадку саженцев или сеянцев древесных растений

Реферат

 

Изобретение относится к технологии обработки почвы под посадку сеянцев и саженцев древесных растений и может быть использовано в лесном, коммунальном и сельском хозяйствах. Способ включает сплошную вспашку одноотвальным лемешным плугом, навешенным на заднюю навеску трактора и совершающим вместе с ним поступательное движение. Одноотвальный лемешный плуг в процессе работы совершает криволинейное поступательное движение по спирали Архимеда, начиная из ее центра, благодаря силовому приводу от трактора, который при этом неподвижно стоит на месте, причем отрезанный пласт почвы отбрасывается к центру спирали. Изобретение позволяет производить обработку почвы при подготовке небольших участков под посадку одного или нескольких растений. 1 ил.

Изобретение относится к технологии обработки почвы под посадку сеянцев и саженцев древесных растений и может быть использовано в лесном, коммунальном и сельском хозяйствах.

Известен способ обработки почвы под посадку саженцев и сеянцев древесных растений, заключающийся в нарезке борозд двухотвальным лемешным плугом, навешенным на заднюю навеску трактора и совершающим вместе с ним поступательное движение. (Силаев, Г.В. Механизация работ в комплексном лесном предприятии / Г.В.Силаев, О.М.Шапкин, А.А.Золотаревский. - М.: Лесн. пром-сть, 1989. - 272 с., с.156).

Недостатком этого способа обработки почвы является невозможность создания наиболее благоприятных условий для приживания и развития высаживаемых растений.

Наиболее близким является способ обработки почвы под посадку саженцев и сеянцев древесных растений, предусматривающий сплошную вспашку одноотвальным лемешным плугом, навешенным на заднюю навеску трактора и совершающим вместе с ним поступательное движение. (Калиниченко, Н.П. Организация и технология лесохозяйственных работ / Н.П.Калиниченко, Г.В.Силаев, О.М.Шапкин. - М.: Агропромиздат, 1986. - 280 с., с.143, рис.5).

Недостатком этого способа обработки почвы является невозможность подготовки небольших участков под посадку одного или нескольких растений.

Указанный недостаток устраняется тем, что одноотвальный лемешный плуг в процессе работы совершает криволинейное поступательное движение по спирали Архимеда начиная из ее центра, благодаря силовому приводу от трактора, который при этом неподвижно стоит на месте, причем отрезанный пласт почвы отбрасывается к центру спирали.

Предлагаемый способ позволяет производить обработку почвы при подготовке небольших участков под посадку одного или нескольких растений.

В патентной и научно-технической литературе подобного способа обработки почвы нами не обнаружено.

На фиг.1 изображена траектория движения одноотвального лемешного плуга.

Согласно предложенному способу обработка почвы под посадку саженцев и сеянцев древесных растений осуществляется следующим образом.

Трактор подъезжает к месту в непосредственной близости от обрабатываемого участка, одноотвальный лемешный плуг 1 опускается до заглубления лемеха в почву на нужную глубину и начинает совершать, от точки заглубления, криволинейное поступательное движение по спирали Архимеда 2 до тех пор пока не будет обработан весь участок. После чего криволинейное поступательное движение плуга 1 прекращают, извлекают его из грунта и трактор переезжает к следующему участку. Таким образом, передвигаясь по площади, отведенной под посадку саженцев и сеянцев, обрабатывают участки под посадку одного или нескольких растений.

Предлагаемый способ позволяет производить обработку почвы при подготовке небольших участков под посадку одного или нескольких растений.

Формула изобретения

Способ подготовки почвы под посадку саженцев и сеянцев древесных растений, предусматривающий сплошную вспашку одноотвальным лемешным плугом, навешенным на заднюю навеску трактора и совершающим вместе с ним поступательное движение, отличающийся тем, что одноотвальный лемешный плуг в процессе работы совершает криволинейное поступательное движение по спирали Архимеда, начиная из ее центра, благодаря силовому приводу от трактора, который при этом неподвижно стоит на месте, причем отрезанный пласт почвы отбрасывается к центру спирали.

РИСУНКИ