Измельчитель корнеклубнеплодов

Реферат

 

Изобретение относится к области кормопроизводства в частности, к машинам для измельчения корнеклубнеплодов. Измельчитель корнеклубнеплодов содержит бункер и вертикально установленный в нем терочный барабан с режущими выступами, расположенными на его поверхности рядами в шахматном порядке. Терочный барабан имеет форму полого цилиндра с открытым нижним основанием и коническим расширяющимся вниз верхним основанием. Бункер имеет в поперечном сечении спиралеобразную форму, а продольном сечении - форму усеченного сужающегося вниз конуса. Измельчитель корнеклубнеплодов обеспечивает снижение энергоемкости процесса измельчения, а также повышает надежность в работе за счет предотвращения забивания внутренней полости терочного барабана измельченным продуктом по сравнению с известными конструкциями. 3 ил.

Изобретение относится к области кормопроизводства, в частности к машинам для измельчения корнеклубнеплодов.

Известен рабочий орган измельчителя корнеклубнеплодов [1], который содержит бункер с установленным в его нижней части вращающимся терочным барабаном с режущими выступами, которые расположены на его поверхности рядами в шахматном порядке. Одно из оснований терочного барабана выполнено открытым, а другое перекрыто заглушкой. Терочный барабан имеет форму усеченного конуса, ось которого установлена к горизонтали под углом, равным углу наклона его образующей к высоте конуса. При этом центр большого основания конуса размещен ниже центра его меньшего основания.

Известный измельчитель обладает недостатками, к которым можно отнести следующие:

повышенная энергоемкость измельчения в связи с тем, что терочный барабан имеет форму усеченного конуса и скорость резания корнеклубнеплодов различна в разных точках барабана, поэтому ее нельзя оптимизировать;

возможное забивание внутренней полости терочного барабана измельченным продуктом.

Цель изобретения - снижение энергоемкости процесса измельчения и предотвращение забивания внутренней полости терочною барабана измельченным продуктом.

Поставленная цель достигается тем, что терочный барабан устанавливают вертикально и выполняют в форме полого цилиндра с открытым нижним основанием. При этом бункеру придают в поперечном сечении спиралеобразную форму, а в продольном сечении - форму усеченного сужающегося вниз конуса.

На фиг.1 изображен измельчитель корнеклубнеплодов, продольный разрез; на фиг.2 - поперечное сечение А-А; на фиг.3 - профиль режущих выступов терочного барабана.

Измельчитель корнеклубнеплодов содержит бункер 1 с установленным в нем вращающимся терочным барабаном 2 с окнами 3 и режущими выступами 4, расположенными на его поверхности рядами в шахматном порядке. Терочный барабан 2 имеет форму полого цилиндра с открытым нижним основанием. Терочный барабан 2 жестко закреплен на валу 5, который смонтирован в подшипниках 6. Бункер 1 измельчителя установлен на опорах 7.

Измельчение корнеклубнеплодов осуществляется следующим образом. Корнеклубнеплоды, попадая в бункер 1, защемляются между его стенками и режущими выступами 4 вращающегося терочного барабана 2 и измельчаются. Измельченный продукт проходит через окна 3 и попадает внутрь терочного барабана 2, а затем под действием гравитационной силы удаляется через открытое основание терочного барабана 2 наружу.

При такой конструкции устройства частота вращения терочного барабана и, следовательно, скорость резания корпеклубнеплодов одинаковы по всей его длине. Поэтому скорость резания можно оптимизировать, тем самым добиться снижения энергоемкости. Выполнение бункера в поперечном сечении спиралеобразной формы и в продольном сечении в форме усеченного сужающегося вниз конуса обеспечивает надежное защемление корнеклубнеплодов по всей поверхности терочного барабана, также способствуя снижению энергоемкости измельчения. Кроме того, предотвращается забивание внутренней полости терочного барабана измельченным продуктом и одновременно обеспечиваются условия для равномерного резания корнеклубнеплодов по всей поверхности терочного барабана.

Измельчитель корнеклубнеплодов прост по конструкции, надежен в работе, удобен и безопасен в эксплуатации.

Источник информации

1. Авт. св. SU №1009330. Рабочий орган измельчителя корнеклубнеплодов. Опубл. 7.04.83 г. Бюл. №13.

Формула изобретения

Измельчитель корнеклубнеплодов, содержащий бункер и установленный в нем терочный барабан с режущими выступами, расположенными на его поверхности рядами в шахматном порядке, отличающийся тем, что терочный барабан установлен вертикально, имеет форму полого цилиндра с открытым нижним основанием, а бункер имеет в поперечном сечении спиралеобразную форму, а в продольном сечении - форму усеченного, сужающегося вниз конуса.

РИСУНКИ