Способ получения чешуированного продукта из утилизированных снарядов и линия для его осуществления

Реферат

 

Изобретение относится к расснаряжению снарядов и предназначено для извлечения взрывчатых веществ на основе тротила. Способ получения чешуированного продукта из утилизированных снарядов включает извлечение компонентов тротилсодержащих взрывчатых веществ при воздействии рабочей среды, при этом снаряды помещают в приспособления для погружения изделий в рабочую среду устройства для плавления, воздействуют рабочей средой на взрывчатые вещества до расплавления продукта, при достижении необходимого слоя, определяемого сигнализатором уровня, расплавленный продукт по продуктопроводу подают в сливной клапан, смотровой лоток, а затем в кристаллизатор. Линия для получения чешуированного продукта из утилизированных снарядов содержит приспособления для погружения изделий в рабочую среду устройства для плавления взрывчатых веществ, продуктопровод, снабженный сдвоенным клапаном и смотровым лотком, кристаллизатор, состоящий из ванны и устройства для получения чешуированного продукта, причем устройство для плавления, продуктопровод, смотровой лоток и ванна кристаллизатора установлены с уклоном не менее 2°. При использовании изобретения обеспечивается взрывобезопасность процесса расснаряжения снаряда и значительное снижение его себестоимости. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к расснаряжению снарядов и предназначено для извлечения взрывчатых веществ (ВВ) на основе тротила с одновременной их переработкой в промышленные ВВ.

Уничтожение устаревших изделий (снарядов) подрывом или сжиганием экономически нецелесообразно и экологически вредно.

Более выгодным является извлечение взрывчатых веществ (ВВ) на основе тротила с одновременной их переработкой в промышленные ВВ.

Известен способ расснаряжения боеприпасов (смотри патент РФ №2031896, кл. С 06 В 21/00, F 42 B 33/00, дата подачи заявки 15.07.1992 г., патентообладатель: Куприненок В.М. и др.).

Известный способ расснаряжения боеприпасов включает извлечение компонентов тротилсодержащих взрывчатых веществ при воздействии рабочей среды. При этом в качестве рабочей среды используют жидкости, растворяющие тротил при температуре, меньшей 80°С, а воздействие рабочей среды осуществляют путем подачи этих жидкостей в корпус боеприпасов при 15-130°С.

Известное техническое решение, выбранное за прототип, обладает следующими недостатками.

В связи с тем, что в качестве рабочей среды используются специальные жидкости, растворяющие тротил, вследствие чего для восстановления функций тротила требуется дополнительная его обработка.

Широко применяется чешуирование тротила на барабане, охлаждаемом изнутри водой. Под барабаном расположено корыто с паровым змеевиком на дне, в которое поступает при 85-95°С расплавленный тротил. Барабан, частично опущенный в расплавленный тротил, вращаясь, захватывает на свою холодную поверхность тротил, который застывает тонкой коркой. Застывший тротил с температурой не выше 55°С снимается с барабана или ленты в виде чешуек бронзовым ножом и падает в бункер (Е.Ю.Орлова. “Химия и технология бризантных взрывчатых веществ”, Л., Химия, 1973, с.232).

Известна установка для чешуирования расплава, выбранная в качестве прототипа (смотри патент РФ №2123933, кл. В 29 В 09/10, B 01 J 02/24, С 06 В 21/00, дата подачи заявки 24.12.1996 г., дата публикации 27.12.1998 г., патентообладатель: Российский Федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики).

Установка содержит дозатор в виде обогреваемой емкости с соплами в днище, над которыми расположены игольчатые стержни, установленный под днищем кристаллизатор с охладителем, устройство для съема чешуек и увлажнитель, расположенный между соплами и устройством для съема чешуек.

При этом устройство для съема чешуек выполнено в виде подпружиненного рычага, на конце которого закреплена плоская упругая пластина, соприкасающаяся по образующей с рабочей поверхностью кристаллизатора, выполненного в виде полого цилиндра с размещенным внутри него коллектором с форсунками, а увлажнитель выполнен в виде трубки с отверстиями, расположенными вдоль образующей цилиндра, причем длины трубки и плоской пластины соответствуют длине цилиндра.

Кроме того, емкость дозатора выполнена с двойными стенками, причем внутренняя стенка наклонена к днищу, на котором установлена трубка, высота которой меньше высоты внутренней стенки дозатора, а ее проходное сечение больше поперечного сечения струи расплава, поступающего в дозатор.

Известный способ получения чешуированного тротила из утилизированных снарядов включает извлечение тротилсодержащих взрывчатых веществ при воздействии рабочей среды в устройстве для плавления этих веществ, подачу расплава тротила в кристаллизатор, получение чешуированного тротила и съем его чешуек.

Недостатками известного технического решения является то, что в установке-прототипе возможно получение чешуированного продукта для производства взрывчатых веществ из химически чистых веществ, не имеющих посторонних примесей.

Задачей настоящего комплексного изобретения является создание взрывобезопасного непрерывного процесса расснаряжения снарядов с одновременным получением продукта для производства взрывчатых веществ, при значительном снижении его себестоимости.

Для решения указанной задачи в способе для получения чешуированного тротила из утилизированных снарядов, включающем извлечение тротилсодержащих взрывчатых веществ при воздействии рабочей среды в устройстве для плавления этих веществ, подачу расплава тротила в кристаллизатор, получение чешуированного тротила и съем его чешуек, согласно изобретению, извлечение тротилсодержащих взрывчатых веществ осуществляют, помещая утилизированные снаряды в приспособление для их размещения, которое погружают в рабочую среду устройства для плавления тротилсодержащих взрывчатых веществ, а подачу расплава тротила осуществляют в обогреваемую ванну кристаллизатора самотеком по продуктопроводу, снабженному сдвоенным клапаном и смотровым лотком, при скапливании на дне устройства для плавления слоя расплава тротила, уровень которого определяют сигнализатором.

Линия для получения чешуированного тротила из утилизированных снарядов, содержащая устройство для плавления тротилсодержащих взрывчатых веществ, кристаллизатор с системой охлаждения, устройством для получения чешуированного тротила и устройством для съема чешуек, согласно изобретению, она снабжена приспособлением для размещения утилизированных снарядов для погружения их в рабочую среду устройства плавления тротилсодержащих взрывчатых веществ, продуктопроводом, с сдвоенным клапаном и смотровым лотком, при этом кристаллизатор выполнен с ванной, а продуктопровод, смотровой лоток и ванна кристаллизатора установлены с уклоном не менее 2°.

Согласно изобретению, устройство для съема чешуек снабжено рычагом с грузовым поджимом.

Кроме того, приспособление для размещения утилизированных снарядов выполнено в виде сетчатого каркаса.

Указанная задача решается за счет того, что устройство для плавления тротилсодержащих взрывчатых веществ снабжено оборотной системой очистки рабочей среды.

Как видно из вышеизложенного, снаряды помещают в приспособление для размещения утилизированных снарядов для погружения их в рабочую среду устройства плавления, выполненное в виде сетчатого каркаса, и помещают их в устройство для плавления, воздействуя при этом рабочей средой на взрывчатое вещество до плавления тротила, что позволяет получить продукт для производства взрывчатых веществ из утилизированных изделий, например тротиловых шашек, вследствие того, что тротил под действием горячей жидкости расплавляется и скапливается на дне ванны, при этом примеси остаются в приспособлении для погружения изделий, а легкие компоненты (клей и т.д.), всплывая, находятся в верхнем слое над водой.

Расплавленный чистый (без примесей) тротил самотеком стекает в ванну кристаллизатора, вследствие того, что устройство для плавления взрывчатых веществ, продуктопровод, смотровой лоток и ванна кристаллизатора установлены с уклоном не менее 2°.

Для лучшего прилегания устройства для съема чешуек к устройству для получения чешуированного тротила оно снабжено рычагом с грузовым поджимом.

Предлагаемая линия для получения чешуированного продукта из утилизированных снарядов компактна, а наличие оборотной системы очистки рабочей среды позволяет не только улучшить экологическую обстановку производства, но и значительно снизить себестоимость производства продукта для ВВ.

Заявляемое комплексное техническое решение имеет отличия от прототипов (смотри патент РФ №2123933), следовательно, соответствует критерию "новизна", не следует явным образом из изученного уровня техники, то есть, имеет изобретательский уровень.

Заявляемое техническое решение может быть использовано в промышленности, следовательно, оно является промышленно применимым.

Сущность предлагаемого технического решения поясняется чертежами, где

на фиг.1 схематически изображена линия для получения чешуированного продукта из утилизированных снарядов;

на фиг.2 схематически изображен вид А;

на фиг.3 - сечение Б-Б;

на фиг.4 схематически изображен вид В;

на фиг.5 схематически изображен кристаллизатор.

Пример конкретного выполнения

Линия для получения чешуированного тротила из утилизированных снарядов содержит устройство для плавления 1, выполненное в виде ванны с рабочей средой и обогреваемым регистром, приспособления для размещения утилизированных снарядов, выполненные в виде сетчатого каркаса 2, продуктопровод 3, снабженный сдвоенным клапаном 4 и смотровым лотком 5, кристаллизатор 6, состоящий из ванны 7 и устройства для получения чешуированного тротила 8, устройство для съема чешуек 9, снабженное рычагом с грузовым поджимом 10, лоток 11, разгрузочное устройство 12, тару 14, оборотную систему очистки рабочей среды и оборотную систему охлаждения (см. фиг.1, 2, 3, 4, 5).

Причем устройство для плавления 1, продуктопровод 3, смотровой лоток 5 и ванна кристаллизатора 7 установлены с уклоном не менее 2°.

Оборотная система очистки рабочей среды содержит бак-отстойник 15, бак промежуточный 16, адсорбер 17, бак для очищенной воды 18 (см. фиг.1).

Оборотная система охлаждения устройства для получения чешуированного тротила содержит градирню 19 (см. фиг.1).

Изделия, преимущественно тротилсодержащие шашки, помещают в приспособления для размещения изделий 2, опускают изделия в устройство для плавления 1, содержащее рабочую среду, преимущественно воду при температуре 95-100°С, воздействуют рабочей средой на ВВ до расплавления продукта, при достижении необходимого слоя, определяемого сигнализатором уровня (не показан), расплавленный продукт самотеком по обогреваемому продуктопроводу 3 поступает в сливной клапан 4, регулирующий поток, в смотровой лоток 5, необходимый для определения чистоты поступаемого продукта и величины струи, а затем в обогреваемую ванну кристаллизатора 7. Расплавленный продукт налипает на поверхность, охлаждаемую оборотной водой от градирни 19, устройства 8 для получения чешуированного тротила.

Затем посредством устройства для съема чешуек 9, чешуйки по лотоку 11 и разгрузочному устройству 12 ссыпаются в тару 14.

После кристаллизации получают чешуированный продукт, преимущественно тротил, который соответствует ГОСТу 4117-78.

В процессе загрязнения рабочей среды в устройстве для плавления рабочую среду очищают посредством оборотной системы очистки рабочей среды.

Использование предлагаемого технического решения позволяет получить промышленные ВВ, которые можно использовать в изделиях или зарядах практически на всех видах работ, ведущихся в горнодобывающей промышленности.

При этом предлагаемое техническое решение позволяет упростить процесс получения чешуированного тротила из утилизированных снарядов и обеспечить возможность организации непрерывного процесса.

Формула изобретения

1. Способ получения чешуированного тротила из утилизированных снарядов, включающий извлечение тротилсодержащих взрывчатых веществ при воздействии рабочей среды в устройстве для плавления этих веществ, подачу расплава тротила в кристаллизатор, получение чешуированного тротила и съем его чешуек, отличающийся тем, что извлечение тротилсодержащих взрывчатых веществ осуществляют, помещая утилизированные снаряды в приспособление для их размещения, которое погружают в рабочую среду устройства для плавления тротилсодержащих взрывчатых веществ, а подачу расплава тротила осуществляют в обогреваемую ванну кристаллизатора самотеком по продуктопроводу, снабженному сдвоенным клапаном и смотровым лотком, при скапливании на дне устройства для плавления слоя расплава тротила, уровень которого определяют сигнализатором.

2. Линия для получения чешуированного тротила из утилизированных снарядов, содержащая устройство для плавления тротилсодержащих взрывчатых веществ, кристаллизатор с системой охлаждения, устройством для получения чешуированного тротила и устройством для съема чешуек, отличающаяся тем, что она снабжена приспособлением для размещения утилизированных снарядов для погружения их в рабочую среду устройства плавления тротилсодержащих взрывчатых веществ, продуктопроводом с сдвоенным клапаном и смотровым лотком, при этом кристаллизатор выполнен с ванной, а продуктопровод, смотровой лоток и ванна кристаллизатора установлены с уклоном не менее 2°.

3. Линия по п.2, отличающаяся тем, что устройство для съема чешуек снабжено рычагом с грузовым поджимом.

4. Линия по п.2, отличающаяся тем, что приспособление для размещения утилизированных снарядов выполнено в виде сетчатого каркаса.

5. Линия по п.2, отличающаяся тем, что устройство для плавления тротилсодержащих взрывчатых веществ снабжено оборотной системой очистки рабочей среды.

РИСУНКИ