Оборудование гидравлического экскаватора

Реферат

 

Изобретение относится к землеройной технике, а именно к рабочему оборудованию гидравлических экскаваторов. Оборудование гидравлического экскаватора включает рукоять, поворотный и двуплечий рычаги, тягу, гидроцилиндр управления, рыхлительный зуб и дисковые ножи. Одно плечо двуплечего рычага, шарнирно установленного на рукояти, выполнено в виде рыхлительного зуба П-образной формы. Другое, с закрепленными на нем свободно вращающимися дисковыми ножами, соединено посредством тяги с поворотным рычагом и гидроцилиндром управления. Упрощается конструкция и повышается эффективность работы оборудования. 4 ил.

Изобретение относится к области землеройных машин, в частности к рабочему оборудованию одноковшовых гидравлических экскаваторов, предназначенному для взламывания асфальтобетонных покрытий.

Известно рабочее оборудование гидравлического экскаватора, включающее рукоять, ковш, гидроцилиндр поворота ковша, дополнительный рабочий орган, выполненный в виде Т-образной рамы с установленными на ней двумя дисковыми ножами, который связан с механизмом поворота ковша посредством шарнирных тяг [Патент РФ, №2130528, 6 E 02 F 3/40, Бюл. №14, 1999].

Недостатком такого оборудования является сложность конструкции и, как следствие, снижение ее надежности.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является рабочее оборудование экскаватора, включающее рукоять, поворотный рычаг, гидроцилиндр управления, рыхлительный зуб, двуплечий рычаг и дисковые ножи. При этом на одном конце двуплечего рычага с возможностью свободного вращения закреплены дисковые ножи, а другой посредством рыхлительного зуба связан с поворотным рычагом и гидроцилиндром управления [Патент РФ №2163952, 7 E 02 F 3/28, Бюл.; №7, 2001]. Это обеспечивает упрощение конструкции привода рабочих органов. Однако разрушение асфальтобетона таким рабочим органом производится при втягивании гидроцилиндра управления, то есть при его работе штоковой полостью, что не позволяет развивать максимальных усилий и полностью использовать мощность гидросистемы экскаватора.

Задачей предполагаемого изобретения является упрощение конструкции и повышение эффективности рабочего органа путем более полного использования мощности гидросистемы экскаватора.

Это достигается тем, что одно плечо двуплечего рычага, установленного шарнирно на рукояти, выполнено в виде рыхлительного зуба П-образной формы, а другое, с двумя закрепленными на нем дисковыми ножами, соединено посредством тяги с поворотным рычагом и гидроцилиндром управления.

На фиг.1 изображено оборудование гидравлического экскаватора, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид А, на фиг.3 - положение оборудования при отрывке приямка, на фиг.4 - положение оборудования при насечке асфальтобетона.

Оборудование гидравлического экскаватора (фиг.1) состоит из рукояти 1, поворотного рычага 2, гидроцилиндра управления 3, тяги 4, двуплечего рычага 5 и двух дисковых ножей 6. Одно плечо двуплечего рычага 5, установленного шарнирно на рукояти 1, выполнено в виде рыхлительного зуба П-образной формы, а другое, с двумя закрепленными на нем дисковыми ножами 6, посредством тяги 4 шарнирно соединено с поворотным рычагом 2 и гидроцилиндром управления 3. При этом дисковые ножи 6 установлены с возможностью свободного вращения и шириной расстановки, соответствующей ширине разрабатываемой полосы асфальтобетона.

Оборудование работает следующим образом. Первоначально в асфальтобетонном покрытии разрабатывается приямок с помощью рыхлительного зуба 5 при движении рукоятью 1 экскаватора (фиг.3). Затем в приямок под слой асфальтобетона заводится рыхлительный зуб 5. При выдвижении гидроцилиндра 3 посредством поворотного рычага 2 и тяги 4 рыхлительный зуб 5 движется навстречу дисковым ножам 6, осуществляя защемление разрабатываемого слоя асфальтобетона (фиг.1, 2). Такое взаимодействие обеспечивает реализацию максимально возможного усилия на рыхлительном зубе 5 и дисковых ножах 6, т.к. гидроцилиндр управления 3 работает над штоковой полостью, что обеспечивает более эффективное разрушение асфальтобетона. Причем дисковые ножи 6 выполняют роль не только опорных, но и режущих элементов, образуя по краям разрабатываемой полосы асфальтобетона насечки в виде прорезей, что облегчает процесс разрушения покрытия рыхлительным зубом 5.

В зависимости от толщины покрытия можно производить его предварительную насечку путем качения дисков 6 по поверхности асфальтобетона при повороте рукоятью 1 или движении экскаватора своим ходом, как это показано на фиг.4.

Преимуществом предлагаемого оборудования являются простота его конструкции, повышение эффективности рабочего органа, а также возможность его монтажа на базе стандартного оборудования обратной лопаты гидравлического экскаватора с минимальными затратами на его модернизацию.

Формула изобретения

Оборудование гидравлического экскаватора, включающее рукоять, поворотный и двуплечий рычаги, тягу, гидроцилиндр управления, рыхлительный зуб и дисковые ножи, отличающееся тем, что одно плечо двуплечего рычага, шарнирно установленного на рукояти, выполнено в виде рыхлительного зуба П-образной формы, а другое, с закрепленными на нем свободно вращающимися дисковыми ножами, соединено посредством тяги с поворотным рычагом и гидроцилиндром управления.

РИСУНКИ