Способ резки ценных бумаг

Иллюстрации

Показать все

Изобретение может быть использовано для резки уложенных в стопы листов ценных бумаг. Стопу листов подают под нож, разрезая первую свободную полосу, далее стопу поворачивают и, подав под нож, разрезают вторую полосу. после чего стопу второй раз поворачивают и направляют под нож для резки третьей полосы. По окончании последней операции разрезают следующие друг за другом стопы полос ценных бумаг, которые, в свою очередь, разрезают на отдельные ценные бумаги. Изобретение позволяет сократить затраты времени на резку. 2 c. и 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Реферат

Изобретение относится к способу резки уложенных в стопы листов ценных бумаг на отдельные ценные бумаги, а также к машине для применения этого способа.

Такие способы и устройства уже известны из уровня техники. Ценные бумаги, в частности банкноты, отпечатаны на листах, содержащих каждый определенное число этих оттисков отдельных ценных бумаг, которые расположены в виде матрицы, т.е. строками и столбцами, причем общее число оттисков на листе зависит, конечно, от размеров листа и величины каждого оттиска. Далее между каждым краем листа и оттисками в каждой внешней строке или каждом внешнем столбце должна оставаться свободная полоса с тем, чтобы листы можно было захватывать зажимами для транспортировки в печатных станках и при печати собственно ценных бумаг удерживать на валиках. Эти свободные полосы обеспечивают далее надпечатывание опорных отметок на каждом листе, с помощью которых можно гарантировать соблюдение приводки листов, когда следующие друг за другом процессы печати должны непрерывно накладываться друг на друга или непрерывно следовать друг за другом. Это соблюдение приводки важно также в том случае, если одновременно применяют несколько различных способов печати и лист последовательно проходит через несколько станков.

После печати отдельных ценных бумаг листы укладывают в стопы, причем каждая стопа содержит определенное число листов, например 100. Стопы листов подают затем к машине, разрезающей их на стопы отдельных ценных бумаг, которые затем могут быть сортированы для отбраковки некачественных оттисков или упакованы в пачки. В процессе резки режут, следовательно, свободные полосы и сами ценные бумаги.

Известно несколько способов резки уложенных в стопы ценных бумаг на стопы отдельных ценных бумаг. Например, в DE 19515705 раскрыт такой способ, при котором сначала определенным ножом разрезают свободные полосы, а затем двумя другими ножами разрезают отдельные ценные бумаги в двух взаимно перпендикулярных направлениях. При этом, следовательно, сначала разрезают свободные полосы, а затем отдельные ценные бумаги.

Этот способ и машина для его применения имеют, однако, несколько недостатков. Например, для резки ценных бумаг необходимо использовать, по меньшей мере, три различных ножа. Кроме того, требуется, по меньшей мере, три поворота стопы листов с тем, чтобы разрезать четыре свободные полосы листов, из-за чего увеличивается продолжительность выполнения этой операции.

Другой способ резки на соответствующем устройстве описан в US 4283902. Согласно этому способу сначала двумя параллельными ножами разрезают обе продольные полосы в направлении движения стоп листов, затем листы разрезают перпендикулярно направлению движения на стопы полос, после чего ценные бумаги после размещения бандеролей разрезают на отдельные ценные бумаги. Здесь требуется, следовательно, четыре различных ножа для получения из стоп листов стоп ценных бумаг.

В DE 29517466 раскрыт другой способ резки, который перед резкой лент ценных бумаг включает в себя четыре последовательных этапа резки. После первой резки требуются повороты на 90°, затем на 180° и снова на 90°.

Целью настоящего изобретения является усовершенствование известных способов резки и необходимых машин, в частности, за счет уменьшения числа необходимых операций по обработке уложенного в стопу листа ценных бумаг в стопу отдельных ценных бумаг.

Изобретение предлагает, в частности, способ, с помощью которого можно уменьшить затраты времени на резку стоп ценных бумаг из уложенных в стопы листов ценных бумаг и одновременно использовать меньше ножей на эту операцию.

Способ согласно изобретению охарактеризован признаками п.1 формулы.

Зависимые пп.2-5 характеризуют специальные формы выполнения способа.

В независимом п.6 охарактеризована машина для осуществления способа по пп.1-5.

Зависимые пп.2-5 характеризуют специальные формы выполнения машины согласно изобретению.

Изобретение должно быть сделано более понятным с помощью описания одной из его форм выполнения и соответствующих чертежей, на которых изображают:

фиг.1 - блок-схему способа резки стоп листов;

фиг.2 - схематичный вид сверху машины для осуществления способа согласно изобретению;

фиг.3 - схематичный вид сбоку машины из фиг.2.

Сначала следует описать способ резки со ссылкой на фиг.1. На первом этапе способа согласно изобретению стопы листов направляют под первый нож машины и там разрезают первую свободную полосу стопы листов. Эта свободная полоса лежит между краем уложенных в стопы листов и рядами, т.е. строками или столбцами, оттисков ценных бумаг. Свободная полоса образует свободное пространство, которое обеспечивает, в частности, захват отдельных листов зажимами без опасности повреждения оттисков. На первой операции разрезают эту первую свободную полосу (“резка 1” на фиг.1), а именно перпендикулярно направлению движения стопы листов. После первой резки листы с помощью подходящих транспортных устройств перемещают назад на поворотную тарелку, которая сама по себе известна из уровня техники, и стопу листов поворачивают на поворотной тарелке на 180°. Стопы листов затем снова направляют под первый нож и параллельно вышеназванной первой свободной полосе выполняют вторую операцию резки второй свободной полосы (“резка 2” на фиг.1). После этого второго процесса резки стопу листов снова перемещают назад на поворотную тарелку и поворачивают еще на 90°. Стопу листов затем снова направляют под первый нож и перпендикулярно обеим первым полосам, которые уже были разрезаны, выполняют третью операцию резки третьей свободной полосы (“резка 3” на фиг.1). Не поворачивая дальше стопу листов, теперь уложенные в стопы листы ценных бумаг можно разрезать первым ножом на последовательные параллельные стопы полос, причем каждую стопу каждый раз продвигают на ширину полосы. Эта операция резки на последовательные полосы изображена на фиг.1 всегда блоком “резка 3”, поскольку ее выполняют первым ножом после резки третьей свободной полосы.

Каждую из этих стоп полос собирают в полососборнике. Из полососборника полосы затем перемещают дальше и разрезают вторым ножом на стопы отдельных ценных бумаг (“резка 4” на фиг.1). Последовательные стопы отдельных ценных бумаг удаляют из машины и подвергают известным заключительным процессам обработки, например подсчету ценных бумаг, размещению бандеролей или образованию в магазине пачек по 1000 ценных бумаг с порядковой нумерацией.

Режущая машина 1 для осуществления способа согласно изобретению схематично описана со ссылкой на фиг.2 и 3. Стопы 2 листов с оттисками ценных бумаг вручную или автоматически загружают в режущую машину 1. Уложенные в стопы, снабженные оттисками листы содержат расположенные строками и столбцами оттиски, а также четыре свободные полосы 3, 4, 5, 6 между краем листа и строками или столбцами. С помощью системы подачи с зажимами 7, 8 стопу 2 листов направляют под первый нож 9 для первого процесса резки, а именно резки свободной полосы 3 между передним краем стопы 2 в направлении движения и первым проходящим параллельно первому ножу 9 рядом оттисков ценных бумаг. Система подачи с зажимами является известной системой, которая выполнена, например, с зажимами 7 на цепи 8 или на соответствующей системе с направляющими для точного продвижения стопы 2 листов. Затем включают первый нож 9, который разрезает первую свободную полосу 3 стопы 2 листов в вертикальном направлении. Система с зажимами 7, 8 перемещает стопу 2 листов на поворотный стол 10 назад. Этот поворотный стол 10 выполнен в классической конструкции в виде поворотной тарелки, приводимой двигателем 11 через ось 12, схематично изображенную на фиг.3. Регулирование положения двигателя 11 происходит через подходящее электрическое или электронное устройство управления. Поворотная тарелка 10 после укладки стопы 2 листов в правильном положении на тарелку совершает сначала поворот на 180°, так что край стопы 2 листов, который лежит теперь на стороне первого ножа 9, противоположен краю, обрезанному во время первого процесса резки. Затем стопу 2 листов посредством подающего механизма 13, который проходит мимо стопы 2 и в который упирается обрезанный первым край стопы 2, снова направляют под первый нож 9. Первый нож 9 опускают, и он разрезает вторую свободную полосу 4 стопы 2 во время второго процесса резки. После этого второго процесса резки стопу 2 листов с помощью системы с зажимами 7, 8 снова перемещают назад на поворотную тарелку 10, которая на этот раз совершает второй поворот на 90°. С помощью подающего механизма 13, который упирается в удерживаемую зажимами 7 сторону, стопу 2 листов снова направляют под первый нож 9. После того, как обе свободные полосы 3, 4 обоих проходящих перпендикулярно первому ножу 9 краев стопы 2 уже разрезаны во время первых операций резки, теперь во время третьей операции резки разрезают третью свободную полосу 5, а затем без дальнейшего поворота стопы 2 листов следующие друг за другом стопы 14 полос ценных бумаг, как это схематично показано на фиг.2.

Каждую разрезанную стопу 14 полос ценных бумаг захватывают второй системой 15 зажимов и транспортируют в устройство выверки, где все полосы ценных бумаг выверяют. Это устройство выверки состоит в основном из нескольких подвижных упоров 16, 17, 18, 19, 20, 21, после чего стопы 14 полос собирают в полососборнике 28.

Как только сборник 28 будет содержать предварительно установленное число полос, например все полосы одной стопы листов, каждую стопу 14 полос извлекают из сборника 28, например, путем перемещения дна сборника 28 посредством подходящего механического или пневматического устройства, схематично обозначенного на фиг.3 поз.31, и с помощью подходящей системы перемещения, в данном случае двух расположенных друг за другом толкателей 23, 24, транспортируют под второй нож 22, установленный перпендикулярно первому ножу 9. Этот второй нож 22 разрезает затем стопы 14 полос на стопы отдельных ценных бумаг 25, которые после резки могут быть захвачены зажимами 26 и извлечены из машины 1 третьим толкателем 27. Эти укомплектованные стопы 25 могут подаваться к другим машинам для последующей обработки, известной из обычной техники, например для подсчета ценных бумаг, снабжения бандеролями или для упаковки.

Таким образом, эта машина 1 может работать с двумя ножами 9, 22 одновременно, т.е. в то время как стопы полос одной стопы листов разрезают ножом 22 на стопы отдельных ценных бумаг, следующую стопу листов уже разрезают ножом 9 на стопы полос.

Обычно предварительно установленное число стоп 25 отдельных ценных бумаг связывают в пачку ценных бумаг одной полной серии с порядковой нумерацией, например 1000 ценных бумаг. В примере на фиг.1, вначале, исходя из расположения оттисков строками и столбцами (10 строк и 5 столбцов), требуется стопа из 20 листов с тем, чтобы получить такую пачку из 1000 отдельных ценных бумаг.

Способ нумерации отдельных ценных бумаг известен, при этом лежащие в одной строке и столбце ценные бумаги на каждом листе снабжают порядковой нумерацией, причем эту порядковую нумерацию продолжают также в соседних стопах ценных бумаг, так что разрезанную вторым ножом 22 последовательность стоп отдельных ценных бумаг снабжают порядковой нумерацией. Если эти последовательные стопы укладывают друг на друга, то получают пачку с порядковой нумерацией отдельных ценных бумаг, например определенную серию по 1000 штук.

Далее, поступающие в эту машину листы должны быть преимущественно свободны от дефектов, т.е. необязательно проверять каждую отдельную ценную бумагу после ее пакетирования и обандеролирования. Сортировка листов происходит, следовательно, в принципе, перед поступлением уложенных в стопы листов в машину, так что отдельные ценные бумаги без дефектов и с порядковой нумерацией могут быть связаны в пачки.

Преимущественно полосы ценных бумаг направляют под первый нож 9 перпендикулярно направлению движения стоп листов. Таким образом, для резки стоп полос на стопы отдельных ценных бумаг требуется лишь единственный второй нож, установленный перпендикулярно направлению движения полос ценных бумаг.

Поворотная тарелка может быть установлена до или после первого ножа 9 в направлении движения листов. Если же уложенные в стопы листы поступают в машину 1 последовательно, то поворотная тарелка должна быть установлена преимущественно до первого ножа 9, с тем чтобы резка свободных полос новой стопы листов могла начинаться уже тогда, когда обрабатываются или разрезаются на стопы ценных бумаг стопы полос ценных бумаг предыдущей стопы листов.

1. Способ резки стоп (2) листов, в частности, уложенных в стопы листов ценных бумаг, на отдельные ценные бумаги, отличающийся тем, что включает в себя следующие этапы: стопу (2) листов транспортируют для резки первой свободной полосы (3) стопы листов под первый нож (9), разрезают первую полосу (3), стопу (2) листов перемещают, она совершает первый поворот на 180°, и ее направляют для резки второй свободной полосы (4) снова под нож (9), разрезают вторую полосу (4), стопу (2) перемещают, она совершает второй поворот на 90°, и ее направляют для резки третьей свободной полосы (5) снова под нож (9), разрезают третью полосу (5) и следующие друг за другом стопы (14) полос ценных бумаг, и следующие друг за другом стопы (14) ценных бумаг нарезают вторым ножом (22) на отдельные ценные бумаги.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что резку стоп (2) листов осуществляют перпендикулярно направлению движения стоп (2) листов.

3. Способ по любому из п.1 или 2, отличающийся тем, что стопы (2) листов транспортируют для поворота против направления их движения.

4. Машина для осуществления способа резки стоп листов по одному из пп.1-3, содержащая средства (7, 8) для транспортировки стоп (2) листов и средства для резки (9, 22) стоп (2) листов на стопы отдельных ценных бумаг (25), причем средства для резки состоят из первого ножа (9) для резки, по меньшей мере, одной первой, одной второй и одной третьей полосы (3, 4, 5) стоп (2) листов и для резки стоп (2) листов на стопы (14) полос ценных бумаг, и из второго ножа (22) для резки стоп (14) полос ценных бумаг на стопы отдельных ценных бумаг (25), при этом машина содержит поворотный стол (10) для поворота стоп (2) листов, которые после резки первой полосы (3) совершают первый поворот на 180°, а после резки второй полосы (4) совершают второй поворот на 90°.

5. Машина по п.4, отличающаяся тем, что поворотный стол состоит из поворотной тарелки (10), приводимой двигателем (11).

6. Машина по п.5, отличающаяся тем, что поворотный стол (10) установлен в машине (1) перед первым ножом (9) в направлении движения стоп (2) листов.

7. Машина по п.6, отличающаяся тем, что ножи (9, 22) взаимно перпендикулярны.

8. Машина по п.7, отличающаяся тем, что следующие друг за другом стопы отдельных ценных бумаг (25) стапелируются в пачки (28).