Устройство для локальной вентиляции рабочих мест

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к области вентиляции и может быть использовано в технологических процессах, сопровождающихся выделением значительного количества вредных, ядовитых и взрывопожароопасных веществ. Устройство содержит магистраль приточного воздуха, приточный насадок и воздухоприемник с отводящим патрубком. Отводящий патрубок воздухоприемника установлен внутри приточного насадка коаксиально ему с образованием кольцевого приточного канала, который на выходе имеет конфузорное сопло, спрофилированное как конфузорная часть сопла Лаваля. Приточный насадок и отводящий патрубок установлены с возможностью перемещения друг относительно друга. Изобретение позволяет повысить эффективность локальной вентиляции вредных выделений и регулировать площадь локализации вредных выделений. 2 ил.

Реферат

Изобретение относится к области вентиляции и может быть использовано в технологических процессах, сопровождающихся выделением значительного количества вредных, ядовитых и взрыво-пожароопасных веществ.

Известны устройства для локализации и удаления вредных веществ непосредственно в зоне реализации технологического процесса. Известна сварочная горелка с встроенным отсосом (“Средства защиты в машиностроении. Расчет и проектирование”. Справочник. Под ред. С.В.Белова. Москва. Машиностроение. 1989. 368 с., стр. 32-33). В данном устройстве осуществляется отсос выделяющихся вредных веществ из зоны сварки без их локализации.

Известно устройство для вентиляции помещений (а.с. №792041, кл. F 24 F 13/06, F 24 F 9/00; Опубликовано 30.12.80. Бюлл. №28) ближайшее по технической сущности к заявляемому и принятое за прототип, в котором в рабочую зону воздух подается через приточные насадки и вместе с выделяющимися вредными веществами отсасывается воздухоприемником, расположенным в полу. Данное устройство имеет следующие недостатки.

Во-первых, воздухоприемное отверстие расположено в полу помещения; поэтому устройство имеет ограниченное пространственное применение и не может быть использовано в местах, удаленных от воздухоприемного отверстия.

Во-вторых, воздухоприемное отверстие расположено в нижней части помещения и отсос осуществляется вниз. Но большинство вредных выделений (красители, растворители, сварочные аэрозоли, дым и др.) являются летучими, имеют повышенную температуру и стремятся подниматься вверх. Отсос осуществляется против вектора подъемной силы, поэтому эффективность удаления вредных веществ существенно снижается.

Технический результат, на достижение которого направлено предлагаемое изобретение, заключается в повышении эффективности локальной вентиляции вредных выделений и регулировании площади локализации вредных выделений.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для локальной вентиляции рабочих мест, содержащем приточный насадок и воздухоприемник с отводящим патрубком, отводящий патрубок воздухоприемника установлен внутри приточного насадка коаксиально ему с образованием кольцевого приточного канала. Кольцевой приточный канал на выходе имеет конфузорное сопло. Приточный насадок и отводящий патрубок установлены с возможностью перемещения друг относительно друга.

На фиг.1 представлена общая схема предложенного устройства.

На фиг.2 подводящий узел А.

Устройство для локальной вентиляции рабочих мест содержит магистраль приточного воздуха 1, приточный насадок 2 и воздухоприемник с отводящим патрубком 3. Отводящий патрубок 3 воздухоприемника установлен внутри приточного насадка 2 коаксиально ему с образованием кольцевого приточного канала 4, который на выходе имеет конфузорное сопло 5, спрофилированное как конфузорная часть сопла Лаваля. Приточный насадок 2 и отводящий патрубок 3 установлены с возможностью перемещения друг относительно друга. Одним из вариантов выполнения является перемещение стенки приточного насадка 2 относительно неподвижного отводящего патрубка 3. Для этого внешняя стенка приточного насадка 2 имеет подвижную обечайку 6, которая перемещается вдоль стенки приточного насадка 2 по пазу 7 и фиксируется с помощью регулировочного винта 8.

Возможно выполнение перемещения отводящего патрубка 3 относительно неподвижного приточного насадка 2 (данный вариант выполнения не показан).

Устройство работает следующим образом.

По магистрали приточного воздуха 1 подается свежий воздух в приточный насадок 2, откуда по кольцевому приточному каналу 4, образованному приточным насадком 2 и отводящим патрубком 3 воздухоприемника, в виде кольцевой струи, подается в зону выделения вредных веществ. По наружному периметру зоны выделения вредных веществ образуется кольцевая завеса, локализующая вредные вещества. Отражаясь от рабочей поверхности часть воздуха кольцевой завесы вместе с вредными выделениями направляется в отводящий патрубок 3. Конфузорное сопло 5, спрофилированное в виде конфузорной части сопла Лаваля, способствует формированию устойчивой кольцевой струи, что повышает эффективность локализации вредных выделений. В зависимости от характера технологического процесса и площади выделения вредных веществ производится регулирование конуса кольцевой струи за счет перемещения обечайки 6 приточного насадка 2 относительно отводящего патрубка 3 при ослабленном винте 4. При передвижении обечайки 6 относительно отводящего патрубка 3 вектор угла распыла кольцевой завесы будет изменяться и, соответственно, будет меняться площадь локализации вредных выделений.

Устройство для локальной вентиляции рабочих мест, содержащее приточный насадок и воздухоприемник с отводящим патрубком, отличающееся тем, что отводящий патрубок воздухоприемника установлен внутри приточного насадка коаксиально ему с образованием кольцевого приточного канала, при этом кольцевой приточный канал на выходе имеет конфузорное сопло, например в виде конфузорной части сопла Лаваля, а приточный насадок и отводящий патрубок установлены с возможностью перемещения относительно друг друга.