Устройство для варки плодов и овощей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

34 22449

Класс 53с, б

Йвторекое евидетельетво на изобретение

ОПИСАНИЕ устройства для варки плодов и овощей.

К авторскому свидетельству А. С. Мнтропояьского, заявленному 7 марта

3930 года (заяв. свид. J4 65871), 0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1931 года.

Изобретение касается устройств для варки плодов и овощей, состоящих из герметической камеры с многоярусным транспортером и змеевиком. В предлагаемом устройстве применен отделенный от камеры фильтром приемный котел с мешалкой, предназначаемый для приема соков из камеры, а также для смешения и сгущения их и снабженный трубами к насосу для создания вакуума.

С целью обращения пульпы в пюре, предусмотрено протирающее приспособление со шнеком.

На чертеже фаг. 1 изображает вертикальный разрез устройства; фиг. 2— деталь транспортера.

Устройство (фиг. 1) состоит из герметически закрываемой камеры а в виде двустенного металлического параллелепипеда, укрепленного на жесткой металлической станине с, с проходящими внутри него паровыми и водяными трубами б. Вместо дна, в камере а приделан приемный котел d с мешалкой р для приема жидкости (соков) из камеры а и смешения и сгущения этих соков.

Котел а снабжен трубами q к насосу для создания вакуума. С правой стороны, внизу устройства, параллельно приемному котлу d спускается вертикальное суживающееся горло е, а перпендикулярно к нему идет горизонтальная труба f, снабженная протирающим приспособлением со шнеком g, служащим для обращения пульпы в пюре, выводимое затем в закрытый бак J. Боковая стенка камеры а снабжена герметической дверцей к с теплоизолирующей прокладкой. С краю, наверху и внизу камеры а, с противоположных сторон, имеются отверстия 1, над которыми к камере наглухо приделаны кожухи двух лабиринтов m с герметическими крышками и. Для удобства чистки лабиринты могут быть выдвинуты в стороны череа круглую сторону кожухов. В последних имеются отверстия для нагрузки и разгрузки устройства. В нижней части камеры а проходит змеевик s для пара, подаваемого через трубу r; для подачи же пара или воды в междустенные трубы Ь предназначена труба t. Кроме того, камера а снабжена манометром и, термометром х, верхним паровыводящим отверстием со змеевиком о и предохранительным клапаном у.

В верхнюю часть камеры а через дверцу к вдвигается на роликах жесткая решетка А (фиг. 2), снабженная на вертикальных сторонах пластинами В, в которые входят оси шкивов С для транспортера. D, число лент которого может колебаться. В случае нечетного числа, их выходной лабиринт будет на противоположной стороне от входного и-наоборот. Каждая следуют а

5s" 11-"

Дам

:peace

С транспортера движется в противоположную сторону относительно предыдущей.

Решетка А с внутренней стороны обита сеткой с тою целью; чтобы перерабатываемое сырье не спадало сбоку транспортера. В конце длинных сторон решетки прикреплены вертикальные полосы, для вставления в них осей, на которых движутся наклонные щитки h, служащие для направления плодов при их переходе с одной ленты транспортера на другую. Верхний щиток у лабиринта должен препятствовать выпаданию подаваемого сырья между транспортером и решеткой, а внизу нижний щиток служит для попадания продуктов с последней ленты в лабиринт.

В верхней части приемного котла d, ниже змеевика s, помещен асбестовый фильтр, предназначенный для фильтрации стекающей с бесконечных лент транспортера жидкости.

Насос для создания вакуума, транспортеры (внутренний, подающий и подводящий) и мешалка, находясь в одной плоскости, могут работать от одного мотора, с возможностью, однако, самостоятельного включения каждой из этих частей.

Пред.мет изобретения.

1. Устройство для варки плодов и овощей, состоящее . из герметически закрываемой камеры, снабженной многоярусным транспортером и змеевиком, отличающееся применением отделенного фильтром от камеры а приемного кот-. ла d с мешаЯкой р для приема жидкости (соков) из камеры а, ее смешения и сгущения и снабженного трубами q к насосу для создания вакуума.

2. При указанном в п. 1 устройстве применение протирающего приспособления i со шнеком g, служащим для обращения пульпы в пюре.