Измельчитель корнеплодов и бахчевых

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для приготовления кормов. Измельчитель включает транспортер с зацепами и привод. Над транспортером установлен набор параллельных ножей с наклоном к плоскости транспортера и с образованием в горизонтальной плоскости клина. Ножи закреплены на каркасе. Верхняя плита каркаса наклонена в сторону выгрузки измельченного материала и установлена с возможностью поворота относительно ее передней грани и фиксирования в рабочем положении предохранительным устройством. Задние боковые стойки каркаса выполнены с упорами для установки задней части верхней плиты. Ножи выполнены двуплечими с отверстиями между плечами и в верхней части ножа и установлены на каркасе с возможностью изменения угла наклона к плоскости транспортера. Изменение угла наклона ножей в зависимости от вида измельчаемого продукта обеспечивает снижение энергоемкости процесса измельчения. Установка передней части верхней плиты на оси и фиксация ее задней части в рабочем положении предохранительным устройством обеспечивает подъем плиты с ножами и образование свободного пространства для пропуска посторонних предметов при срабатывании предохранительного устройства. 3 ил.

Реферат

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для приготовления кормов.

Известен измельчитель корнеплодов и бахчевых [1], содержащий транспортер с пальцами и приводом, а также установленный над ним набор параллельных между собой ножей, закрепленных на каркасе. Ножи установлены с наклоном 30...42° к плоскости транспортера, а в горизонтальной плоскости образуют клин с углом 70...135°. Каркас выполнен в виде шарнирного параллелограмма, фиксируемого в рабочем положении предохранительными шпильками, и снабжен концевым выключателем, электрически связанным с выключателем привода транспортера.

Недостатком данного устройства является повышенная энергоемкость измельчения, так как углы наклона ножей не меняются в зависимости от вида обрабатываемого материала (тыква, морковь, кормовая или сахарная свекла и т.п.). Кроме того, часто возникает необходимость замены предохранительных шпилек после попадания вместе с измельчаемым материалом посторонних предметов, например камней. Это увеличивает трудоемкость обслуживания измельчителя.

Цель изобретения - снижение энергоемкости измельчения, трудоемкости обслуживания измельчителя и повышение его надежности.

Цель достигается тем, что верхнюю плиту каркаса устанавливают с наклоном в сторону выгрузки измельченного материала, с возможностями поворота относительно ее передней грани и фиксирования в рабочем положении предохранительным устройством, задние боковые стойки каркаса выполняют с упорами, а ножи выполняют двуплечими с отверстиями между плечами и в верхней части ножа и устанавливают на каркасе с возможностью изменения угла наклона к плоскости транспортера.

На фиг.1 изображен измельчитель корнеплодов и бахчевых, вид сбоку, на фиг.2 - то же, вид сверху, на фиг.3 - нож измельчителя.

Измельчитель корнеплодов и бахчевых включает транспортер 1 с зацепами 2 и приводом 3. Над транспортером 1 на каркасе 4 установлен набор параллельных между собой ножей 5, которые наклонены под углом 30-42° к плоскости транспортера 1. Ножи 5 образуют в горизонтальной плоскости клин с углом 70-135°. Верхняя плита 6 каркаса 4 наклонена в сторону выгрузки измельченного материала и установлена с возможностью поворота относительно ее передней грани на оси 7. Верхняя плита 6 фиксируется в рабочем положении предохранительным устройством 8, например пружинно-шарикового типа. Задние боковые стойки 9 каркаса 4 выполнены с упорами, на которых устанавливается задняя часть верхней плиты 6. Ножи 5 выполнены двуплечими с отверстиями между плечами и в верхней части ножа и установлены на каркасе 4 с возможностью изменения угла наклона к плоскости транспортера с помощью регулировочных тяг 10, закрепленных на верхней плите 6 каркаса 4. Для загрузки корнеплодов и бахчевых в измельчитель и последующей выгрузки готового продукта могут быть установлены соответственно загрузочный бункер 11 и выгрузной лоток 12.

Измельчитель работает следующим образом.

Предварительно, в зависимости от вида измельчаемого продукта (свекла, морковь и др.) с помощью регулировочных тяг 10 устанавливается требуемый угол наклона ножей 5 к плоскости транспортера 1. Затем измельчаемый продукт поступает в загрузочный бункер 11, а из него - на транспортер 1, захватывается зацепами 2 и при перемещении разрезается ножами 5. Измельченный корм выбрасывается через выгрузной лоток 12.

В случае попадания на транспортер 1 вместе с измельчаемым материалом посторонних предметов (например, камней), они воздействуют на ножи 5 с усилием, превышающем усилие обычного резания корнеплодов или бахчевых. При этом срабатывает предохранительное устройство 8, и верхняя плита 6 каркаса 4 поворачивается относительно оси 7. Задний край верхней плиты 6 поднимается вместе с ножами 5, освобождая пространство для дальнейшего перемещения посторонних предметов по транспортеру 1. Предохранительное устройство 8 может быть сблокировано с контактами катушки управления пуском электродвигателя (на чертежах не показаны), которые размыкают электрическую цепь привода транспортера 1 и останавливают измельчитель.

После прохождения посторонними предметами зоны размещения ножей 5 верхняя плита 6 каркаса 4 фиксируется в исходном положении и рабочий процесс возобновляется.

Наличие возможности изменения углов наклона ножей в зависимости от вида обрабатываемого материала позволяет снизить энергоемкость измельчения. Установка передней части верхней плиты каркаса на оси и фиксация ее задней части с помощью предохранительного устройства устраняет необходимость замены предохранительных шпилек после попадания вместе с измельчаемым материалом посторонних предметов. Это снижает трудоемкость обслуживания измельчителя и повышает его надежность.

Источник информации

1. Измельчитель корнеплодов и бахчевых. - Авт. св. SU № 1195948, кл. А 01 F 29/00. - Опубл. 07.12.85. Бюл. №45.

Измельчитель корнеплодов и бахчевых, включающий транспортер с зацепами и приводом, а также установленный над транспортером набор параллельных между собой ножей, закрепленных на каркасе с наклоном 30...42° к плоскости транспортера и образующих в горизонтальной плоскости клин с углом 70...135°, отличающийся тем, что верхняя плита каркаса наклонена в сторону выгрузки измельченного материала, установлена с возможностями поворота относительно ее передней грани и фиксирования в рабочем положении предохранительным устройством, задние боковые стойки каркаса выполнены с упорами, ножи выполнены двуплечими с отверстиями между плечами и в верхней части ножа и установлены на каркасе с возможностью изменения угла наклона к плоскости транспортера.