Фунгицидный состав

Описывается фунгицидный состав, включающий водный раствор железного купороса и гидрата окиси кальция до получения нейтральной или слабощелочной реакции рабочей жидкости. В состав дополнительно вводят минеральное удобрение – карбамид, при следующем соотношении компонентов в смеси: железный купорос 50%, карбамид 30%, гидрат окиси кальция 20%, при этом соотношение общего количества компонентов и воды 1:100 – 3:100 при рН раствора 5,5-7,5. Технический результат: предлагаемый состав позволяет использовать его не только в качестве фунгицида, но и для внекорневой подкормки, что благоприятно влияет на рост и плодоношение плодовых культур. 5 табл.

Реферат

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к средствам защиты сельскохозяйственных и декоративных культур от инфекционных и неинфекционных болезней со слабовыраженной контактно-кишечной токсичностью для некоторых видов насекомых-вредителей.

Известны неорганические металлсодержащие соединения, которые используются в качестве пестицидов. В эту группу входят неорганические соединения меди (медный купорос, бордоская жидкость, хлорокись меди), железа (железный купорос), магния, кальция (хлорат магния, хлорат-хлорид кальция), цинка (фосфид цинка), алюминия (фостоксин) [1. Справочник по пестицидам: Гигиена применения и токсикология/ Сост. Л.К.Седокур; Под ред. А.В.Павлова. - 3-е изд., испр. и доп. -К.: Урожай, 1986. -с.274].Такой препарат, как бордоская жидкость (водный раствор смеси 1-3% медного купороса с гашеной известью до нейтральной или слабощелочной реакции рН 6-8) достаточно эффективен как фунгицид. Однако современный дефицит меди и ее резкое удорожание заставляет искать более дешевую альтернативу. К неорганическим фунгицидам относятся соединения железа. Железо как макроэлемент для растений является незаменимым, и при его недостатке тормозится фотосинтез и дыхание. Часто имеющий место дефицит железа у многих видов культурных растений, особенно на карбонатных почвах, вызывает массовый хлороз, поэтому внекорневая подкормка или опрыскивание раствором железосодержащих препаратов имеет очень важное значение в комплексе защитных и профилактических мероприятий. Поступает железо в растения в виде Fe(3+). Железный купорос выпускается в форме 53%-ного растворимого технического порошка в основном для промышленных целей. В сельском хозяйстве для защиты растений рекомендуется использовать водные растворы железного купороса. 3-4%-ный раствор железного купороса используют против болезней стволов и ветвей, парши и других пятнистостей на плодовых культурах, а также на виноградниках [2. Позин М.Е. Технология минеральных удобрений, пестицидов, промышленных солей, окислов и кислот ч.1. Изд. 4-е испр. -Л.: Химия, 1974, с.345].

К недостаткам указанных составов относится то, что 3-4%-ные растворы железного купороса рекомендованы в борьбе с болезнями только на плодовых культурах и винограде до начала или после окончания вегетации. Это связано с фитотоксичностью 3-4% раствора для вегетирующих растений из-за кислой реакции (рН 3-5). Снижение концентрации рабочего раствора до 0,5-1% позволяет применять железный купорос по вегетирующим растениям, но фунгицидная активность практически отсутствует. Поэтому применение железного купороса против инфекционных болезней растений малоэффективно и в концентрации 0,5-1% он применяется только для борьбы с хлорозом. Для внекорневой подкормки можно использовать сульфат железа (2+), (3+), карбонат железа (2+), железоаммиачные квасцы, а также различные комплексонаты железа: Fe-ДТПА (диэтилентриаминпентаацетат железа)-антихлорозин, Fe-ЭДТА, Fe-ЭДДА, Fe-лигнинсульфонат [3. Б.Ф.Федюшкин. Минеральные удобрения с микроэлементами.: Технология и применение, -Л.: Химия, 1989. - “Промышленность-селу”. 272 с]. Для замены высоко- и среднетоксичных фунгицидов на Украине изучена эффективность применения безопасного для окружающей среды минерального удобрения - карбамида в борьбе с паршой яблони. В садах с объемной кроной целесообразно использовать карбамид рано весной, опрыскивая почву с опавшими листьями 7%-ным раствором, при расходе рабочей жидкости 2500 л/га. Опрыскивание можно проводить и осенью, но после опадения листьев [4. Ткачев В.И. Онищенко Л.Г. Биологическая зашита сада от вредителей и болезней (на укр. яз.) -К.: Урожай, 1986. -с.104]. По данным Украинского НИИ садоводства, летние профилактические опрыскивания карбамидом в концентрации 0,5% снижали пораженность листьев и плодов паршой в 1,5-2 раза. При этом не проводятся подкормки сада азотными удобрениями.

Наиболее близким к заявляемому изобретению по составу и достигаемому результату является состав, включающий раствор железного купороса, смешанный с водным раствором гидрата окиси кальция (гашеной извести) - Са(ОН)2 до получения 1,5-2,5%-ного раствора при соотношении компонентов 1:0,5-1 до получения нейтральной или слабощелочной реакции (рН 6-8) [5. Патент РФ “Состав для защиты сельскохозяйственных растений от болезней и способ его применения” №2166851, МПК А 01 N 59/06, опуб., бюл. №14, 2001 г. - прототип].

Недостатком прототипа является его недостаточная эффективность, а также то, что он может использоваться только как средство борьбы с инфекционными и неинфекционными болезнями со слабовыраженной контактно-кишечной токсичностью для некоторых видов насекомых-вредителей и не используется для внекорневой подкормки растений.

В основу изобретения поставлена задача усовершенствования состава и расширения спектра его применения за счет подбора компонентов и введения в качестве основания -минерального удобрения (карбамида), что позволяет снизить кислотность раствора до рН 5,5-7,5, повысить эффективность смеси в борьбе с болезнями растений в период вегетации за счет лучшей прилипаемости, кроме того использовать состав не только в качестве фунгицида, но и для внекорневой подкормки растений.

Поставленная задача достигается тем, что в фунгицидный состав, включающий водный раствор железного купороса и гидрата окиси кальция до получения нейтральной или слабощелочной реакции рабочей жидкости, согласно изобретению дополнительно вводят минеральное удобрение - карбамид, при следующем соотношении компонентов в смеси: железный купорос 50%, карбамид 30%, гидрат окиси кальция 20%, при этом соотношение общего количества компонентов и воды 1:100-3:100 при рН раствора 5,5-7,5.

Введение в состав дополнительного ингредиента - карбамида в рекомендуемом соотношении компонентов дает синергетический эффект, выражающийся в повышении активности защитного действия железного купороса и карбамида как фунгицида контактного действия по вегетирующим растениям. Присутствие в растворе карбамида как органического соединения повышает усвоение макроэлемента железа растениями и ускоряет проявление лечащего эффекта в борьбе с хлорозом.

Предложенная композиция обладает лучшей растворимостью и медленнее выпадает в осадок, что улучшает качество рабочего раствора.

Рабочий раствор обладает хорошей адгезивностью (прилипаемостью) по сравнению с отдельно взятыми компонентами композиции, что повышает эффективность композиции против инфекционных болезней - пятнистостей (парша, септориоз, макроспориоз) и обеспечивает более длительный период защитного действия. При обработке яблонь против парши эффективность обработки достигала 90%, в то время как обработка отдельно железным купоросом в рекомендуемых дозах или карбамидом не позволяла достичь эффективности свыше 70%. За счет подбора компонентов в смеси, за счет приготовления водного раствора и правильного выбора соотношения общего количества компонентов и воды, за счет поддержания определенного значения рН раствора (кислотность раствора снижена до 5,5-7,5) достигнута возможность расширить функциональные возможности и использовать состав одновременно и как фунгицид, и как средство для внекорневой подкормки растений. Использование раствора минеральных удобрений (карбамида) в определенных концентрациях может подавлять развитие заболеваний растений и повышать их устойчивость к ним. Во многих случаях такое применение экологически и экономически более приемлемо, чем применение пестицидов.

Состав готовят следующим образом: растворяют заранее приготовленную сухую смесь, состоящую из следующих компонентов: железного купороса 50%, минерального удобрения карбамида 30% и гидрата окиси кальция 20%, до соотношения общего количества компонентов с водой 1:100-3:100 при рН раствора 5,5-7,5. Раствор готовят непосредственно перед применением на механизированном заправочном узле СЗС-10.

Полученный рабочий раствор при использовании технической (поливной) воды имеет зеленовато-коричневый цвет, мутнеющий и выпадающий в осадок в течение суток.

Кислотность раствора в указанных концентрациях может составлять рН 5,5-7,5 и контролируется универсальной лакмусовой бумагой. Норма расхода жидкости при применении фунгицидного состава механизированным способом является многолитражной и зависит от вида культуры. При опрыскивании плодоносящих садов тракторными опрыскивателями ОПВ-2000 норма расхода рабочей жидкости составляет 1000 л/га.

Результаты исследований и производственных опытов по применению фунгицидного состава в условиях опытного хозяйства института садоводства (1996-2000 г., Донецкая область) на плодово-ягодных культурах показали достаточно высокую эффективность (см. таблицы 1-3). Испытуемая смесь практически не уступала бордоской смеси в эффективности подавления возбудителей грибных заболеваний и значительно повышала урожайность.

Данные по биологической эффективности фунгицидного состава:

Таблица 1Сравнительная эффективность применения фунгицидного состава против парши на яблоне (сорт Ренет Симиренко)
Наименование вариантовБиологическая эффективность по годам наблюдений, %
 1996199719981999
1. Бордоская жидкость, 3% по медному купоросу89,892,290,587,7
2. Карбамидо-купоросная смесь: 3% железного купороса +3% карбамида92,096,590,586,2
3. Предлагаемый состав 1,5% железного купороса +0,9% карбамида +0,6% гашеной извести.--84,087,9

Примечание: обработки проводились в период распускания почек -“зеленый конус”, учет эффективности производился по % поражения листьев паршой в конце мая - начале июня.

Средняя урожайность яблони в вариантах с применением предлагаемого состава была на 17-32 ц/га выше, чем в вариантах с применением бордоской жидкости и на 45-64 ц/га выше контроля (без обработки)

Таблица 2Сравнительная эффективность применения фунгицидного состава против дырчатой пятнистости сливы
Наименование вариантовБиологическая эффективность по годам наблюдений, %
 19961997199819992000
1. Бордоская жидкость, 2% по медному купоросу     
 75,569,876,987,779,9
2. Карбамидо-купоросная смесь: 2% железного купороса +2% карбамида     
 68,870,572,080,175,8
      
3. Предлагаемый состав: 1,5% железного купороса +0,9% карбамида +0,6% гашеной извести.---87,580,2
      
      
      
Примечание: обработки проводились в фенофазу “зеленый конус”, учет эффективности проводился после цветения, по % поражения листьев.

Как видно из таблицы 2, предлагаемый состав не уступает по эффективности бордоской жидкости.

Средняя урожайность сливы сорта “Венгерка Донецкая” в варианте с применением предлагаемого фунгицидного состава была на 8 ц выше, чем при использовании бордоской жидкости и на 23 ц/га выше, чем в контроле (без обработки).

Хорошие результаты были получены при обработке предлагаемым составом ягодных культур (таблицы 4-5). Норма расхода рабочей жидкости на ягодниках составляла 800 л/га.

Таблица 3Сравнительная эффективность применения фунгицидного состава против болезней на землянике
Наименование вариантовБиологическая эффективностьСредняя прибавка урожая *, ц/га
 СепториозМучнистая росаСерая гниль ягод 
Бордоская жидкость, 1% по медному купоросу92,547,081,32,5
2. Карбамидо-купоросная смесь: 1,5% железного купороса +1,5% карбамида90,274,870,07,6
3. Предлагаемый состав:1,5% железного купороса +0,9% карбамида +0,6% гашеной извести92,682,281,97,8
Примечание: опрыскивания проводились в период отрастания листьев, учет эффективности проводился в период сбора урожая (июль).*средняя прибавка урожая по отношению к контролю.

Как видно из таблицы 3, эффективность предлагаемого состава против комплекса болезней земляники была достаточно высокой и кроме этого обработка позволила получить существенную прибавку товарного урожая.

Результаты, полученные при использовании предлагаемого фунгицидного состава на овощных культурах, также подтверждают его эффективность в борьбе с такими заболеваниями, как фитофтороз на томатах. Кроме этого на обработанных участках поврежденность растений колорадским жуком была на 30% ниже, чем на контроле, что указывает на наличие антифидантного или слабого кишечно-контактного действия на этого вредителя (личинки).

Применение препарата в 0,5-1%-ной концентрации в варианте с ручным опрыскиванием снижает развитие настоящей мучнистой росы на огурцах в 2-3 раза по сравнению с контролем. Обработанные растения огурцов были также более устойчивы к пероноспорозу.

Опрыскивания против болезней носят профилактический характер и проводятся до массового проявления, по первым признакам заболевания. Отмечена хорошая прилипаемость рабочего раствора к поверхности растений.

После применения фунгицидного состава по описанной технологии, в указанные сроки, в указанных концентрациях, на обработанных культурах признаков фитотоксичности не выявлено. Отмечены частичные ожоги листовых пластинок при применении высоких концентраций раствора (2-3%) по распустившимся листьям на плодовых и ягодниках, картофеле и томатах летом, особенно в жаркий период. Поэтому применение высоких концентраций смеси в летний период не рекомендуется.

Таким образом, использование предлагаемого состава позволяет расширить спектр его применения и использовать не только в качестве фунгицида, но и для внекорневой подкормки, что благоприятно влияет на рост и плодоношение и обусловлено действием азота и железа как макроэлементов. Особенно это характерно для плодовых культур, которые испытывают недостаток железа “хлороз” на карбонатных почвах. Культуры, обработанные фунгицидным составом в целях профилактики, не требуют проведения внекорневых подкормок.

 Таблица 4Сравнительная эффективность применения предлагаемого состава, железного купороса и карбамида против парши на яблоне (сорт Ренет Симиренко)
Наименование вариантовБиологическая эффективность по годам наблюдений, %
 1997199819992000
1. Железный купорос69,869,768,970,1
2. Карбамид68,769,069,770,0
3. Предлагаемый состав89,990,192,290,0
Примечание: обработки проводились в период распускания почек -“зеленый конус”, учет эффективности производился по % поражения листьев паршой в конце мая - начале июня. Средняя урожайность яблони в вариантах с применением предлагаемого состава была на 17-32 ц/га выше, чем в вариантах с применением карбамида или железного купороса

Таблица 5Сравнительная эффективность применения предлагаемого состава, железного купороса и карбамида против дырчатой пятнистости сливы
Наименование вариантовБиологическая эффективность по годам наблюдений, %
 19961997199819992000
1. Железный купорос70,569,869,387,769,9
2. Карбамид68,870,572,070,169,8
3. Предлагаемый состав91,290,890,790,090,1
Примечание: обработки проводились в фенофазу “зеленый конус”, учет эффективности проводился после цветения, по % поражения листьев.

Средняя урожайность сливы сорта “Венгерка Донецкая” в варианте с применением предлагаемого состава была на 8 ц выше, чем при использовании карбамида, и на 23 ц/га выше, чем в контроле (без обработки).

Хорошие результаты были получены при обработке предлагаемым составом ягодных культур. Норма расхода рабочей жидкости на ягодниках составляла 800 л/га.

Фунгицидный состав, включающий водный раствор железного купороса и гидрата окиси кальция до получения нейтральной или слабощелочной реакции рабочей жидкости, отличающийся тем, что в состав дополнительно вводят минеральное удобрение карбамид при следующем соотношении компонентов в смеси: железный купорос - 50%, карбамид - 30%, гидрат окиси кальция - 20%, при этом соотношение общего количества компонентов и воды 1:100-3:100 при рН раствора 5,5-7,5.