Приспособление для автоматического выключения счетчика при обрыве бумаги в самочерпалках, каландрах и т.п. машинах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 55 d, ЗЗ № 22459

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ 0 П И С А Н И Е приспособления для автоматического выключения счетчика при обрыве бумаги в самочерпках, каландрах и т. и. машинах.

К авторскому свидетельству А. И. Рылова, заявленному 31 декабря

1930 года (заяв. свид. № 81085).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1931 года.

Раструб 14 крыльчатки 11 расположен против воздуходувного сопла 42. с промежутком для прохода бумаги.

Приспособление действует следующим образом: через сопло 12 пускается сжатый воздух, который дует на бумажную ленту 13. Пока лента не оборвалась, прибор не действует; но как только лента 13 оборвется, воздух, протекая по раструбу 14, приведет в движение по направлению стрелки крыльчатку 11, подвинет посредством ее шестерни кремальеру 10, повернет шестерню 9, а с ней рейку 8 и при помощи тяг 7 равноплечий рычаг 6. Зубчатый сегмент 5 повернется, отведет влево рейку 3, а вместе с нею и тахометрический стержень а, т.-е. выключит счетный механизм. Как только лента 13 не=будет опять протянута к рулону, воздух перестанет по1 ступать в крыльчатку 11, последняя остановится, пружинка 15 повернет при посредстве шестерни 9 обратно всю систему, и сегмент 5 отведет обратно тахометрический стержень а и включит снова счетный механизм.

При изготовлении бумаги, а именно при навивании ее рулоном на барабан (каландр), . часто происходит обрыв бумажной ленты, при чем механизм счетчика продолжает работать и начисляет метраж бумаги, фактически не намотанной.

Предлагаемое приспособление имеет целью избежать подобных неправильных показаний счетчика путем автоматического выключения его при обрыве ленты.

На чертеже схематически изображено устройство предлагаемого приспособления.

К квадрату 1 наката приставлен тахометрический стержень а, имеющий на себе шестерню 2 для передачи счетному механизму и зубчатую рейку 3, удержи., ваемую в рабочем положении нажимной пружиной 4. Рейка 3 находится .в зацеплении с- сегментом 5, в центре которого укреплен равноплечий рычаг 6. Концы, рычага 6 соединены тягами 7 с концами такого же рычага 8, на оси которого сидит шестерня 9, находящаяся в сцеплении с кремальерой 10. Эта последняя, в свою очередь, зацепляется с шестерней (на чертеже не показанной), насаженной на ось крыльчатки 11.

П р едм ет из об ретения.

Приспособление для автоматического выключения счетчика при обрыве бумаги

1" в самочерпках, каландрах и т. п. машинах, отличающееся тем, что тахометрический стержень а, "приставляемый к квадрату 1 наката с шестерней 2, сцепляемой с механизмом счетчика; снабжен зубчатой, удерживаемой в рабочем положении пружиной 4 рейкой 3, сцепленной с сегментом 5, имеющим укрепленный на его оси равноплечий

Г рычаг б, концы которого тягами 7 сое-. динены с концами равноплечего рычага 8, ось которого снабжена шестерней 9; сце-— пленной со снабженной пружиной 15 кремальерой 10, находящейся в зацеплени с осевой шеетерней крыльчатки 11, раструб которой 14 расположен с промежутком для прохода бумаги .против .воздуходувного сопла 12.