Приспособление для закрепления на киноленте жидких составов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57 с, ое .а ° " № 22467 4v

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приснособления для закрепления на киноленте жидких составов.

К зависимому авторского свидетельства Н. Л. Минервина, заявленному

29 июня 1930 года (заяв. свид. № 72575).

Основной патент на имя того же лица от 31 мая 1928 года № 5412.

0 выдаче зависимого авторскому свидетельству опубликовано Д августаа1931 года

В основном патейте № 5412 описано приспособление для закрепления на киноленте жидких составов, состоящее из предназначенной для пропуска киноленты дугообразной трубы, заключенной в кожух, разделенный герметической перегородкой с отверстиями на две части для циркуляции охлаждающих и нагревающих веществ. Вышеуказанная труба снабжена двумя трубками .для отвода паров или газов от обрабатываемой ленты.

В предлагаемом -видоизменении приспособления труба заключена в кожух, заполненный какой-либо охлаждающей жидкостью.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления сбоку; фнг. 2 — разрез по линии ab на фиг. 1.

Приспособление состоит из наружного кожуха 1 квадратного сечения, внешние стенки которого покрыты термоизоляцией. Внутри этого кожуха находится другой кожух 2. Пространство между кожухами 1 и 2 продольно поделено перегородками 3 на две части А и В.

Внутри кожуха 2 находится труба 4, сквозь которую пропускают политую пленку, подлежащую охлаждению. Форма описанных кожухов может быт различна, †прям, дугообразная и т. д.

Пространство А между кожухом 1 и 2 замкнуто и сообщено с пространством В, а последнее — посредством патрубка 5 с трубой 4. На другом конце труба 4 посредством-пагрубка 6 сообщена с аппаратом, отсасйвающим воздух. В замкнутое пространство между кожухом 2 и трубою 4 поступает соляной охлаждающий раствор или иные охлаждающие вещества, напр., жидкая углекислота и т. п. Работа приспособления заключается в том, что политую эмульсией кинопленку продвигают по трубе 4..

Во время движения пленки из трубы 4 через патрубок 6 высасывается воздух. .Вследствие этого создается разрежение в трубе 4, а также в сообщенных между собою пространствах А и В между кожухами 1 и 2, вследствие чего в них через патрубок 7, сообщенный с источником охлажденного воздуха, начнет поступать этот воздух. Проходя по пространствам А и В, воздух,.вследствие наличия охлажденных соляным раствором. стенок кожуха 2; еще более охлаждается и через патрубок 5 поступает в полость трубы 4, где движется политая эмульсией пленка. Под действием охлаждения этим воздухом, а также охлажденных стенок кожуха 2 эмульсия застывает.

П редм ет и зобр етен и я.

Видоизменение приспособления, описанного в патенте № 5412, отличающееся тем, что труба 4, предназначенная для протягивания политой пленки заключена в . кожух 2, заполненный какою-либо охлаждающей жидкостью, при чем пространство А наружного кожуха 1 сообщено с пространством В, Л1ф -; ;.,:- . Я, ф„доЩф р щруф ом 5 — с трубой 4, патрубки же 6 и Т служат для сообщения:с отсасывающим насосом и с источ- ником охлажденного воздуха;