Переключательный кран к насосу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 у» 99/-,2

Класс 59 а, 21

Йвторекое евидетельетво на изобретение "

ОПИСАНИЕ переключательных кранов к насосу.

К авторскому свидетельству В. ф. Шевченко, заявленному 1 января

1930 года (заяв. свид. № 61525).

О выдаче авторского свидетельства ооуоликовано 31 августа 1931 года.

Предмет изобретения.

Изобретение касается переключатель-, ных кранов к насосу с запорными орга-; нами, перемещаемыми зубчатыми рееч-, ными зацеплениями. Предлагаемыезапор- ные органы выполнены парными и перемещаются одновременно шестерней, общей для каждой пары.

На чертеже фиг. 1 изображает верти- кальный разрез переключательных кранов к насосу; фиг. 2 — то же в переключенном виде.

Запорные органы 2,2 и 3,3, помещенные между направляющими 4, состоят из двух частей, снабженных рейками, между которыми помещаются шестерни 6; при вращении шестерен 6 обе части каждого органа 2,2 или 3,3 одновременно смещаются в противоположных направлениях. При положении, изображенном на фиг. 1, каналы 7,8 насоса 5 закрыты, и жидкость через вырезы 12 в запорных

4 органах всасывается насосом 5 и гонится по направлению стрелки из трубойровода 1 в трубопровод 11; в положении же запорных органов, изображенном на фиг. 2, каналы 7 и 8 открыты, а центральный проход закрыт, и жидкость поступает по стрелке из трубопровода 11 в канал 7, откуда всасывается насосом 5, работающим в одном направлении, и через канал 8 поступает в турбопровод1.

Переключательные краны к насосу с запорными органами, перемещаемыми зубчатыми речными зацеплениями. отличающиеся тем, что запорные. органы 2,2 и 3,3 выполнены парными и одновременно смещаются в противоположных направлениях общей для каждой пары. шестерней. 6.