Литохимический способ поисков

Изобретение относится к минералогогеохимическим методам поисков месторождений полезных ископаемых и предназначено для выявления сульфидного оруденения. Способ заключается в том, что на местности по заданной сети из представительного горизонта отбирают пробы элювиально-делювиальных отложений в виде дресвяно-песчаных фракций массой 200-300 г. Из высушенного материала проб путем двойного просеивания на ситах 2,5-3,0 мм и 0,5-1,0 мм выделяют фракцию - (2,5-3,0)+(0,5-1,0) мм, которую подвергают минералогическому анализу на содержание кристаллов и обломков кристаллов сульфидных минералов. Результаты анализа интерпретируют и судят о наличии месторождения. Технический результат: повышение контрастности содержания элементов-индикаторов в пробах, взятых в пределах и за пределами месторождения.

Реферат

Изобретение относится к горной промышленности - к минералогогеохимическим методам поисков месторождений полезных ископаемых и может быть использовано для поисков коренных месторождений сульфидных руд на площадях, перекрытых рыхлыми элювиально-делювиальными отложениями.

Известен литохимический способ поисков (см. патент России №2139556, G 01 V 9/00 от 1998 г.). Способ заключается в том, что на местности по заданной сети отбирают пробы кварца, преимущественно тектонически ослабленного и минерализованного, и пробы илисто-глинистых или песчаных фракций. Пробы кварца измельчают и сокращают до 50-100 г, а пробы илисто-глинистых или песчаных фракций просеивают на ситах 1 мм и объединяют с пробами кварца. Объединенные пробы измельчают, сокращают, истирают и анализируют на поисковые элементы и элементы-спутники. Результаты анализа интерпретируют и судят о наличии месторождения. Недостатком способа является недостаточная воспроизводимость результатов опробования.

Наиболее близким к изобретению является литохимический метод поисков по вторичным ореолам рассеяния (Инструкция по геохимическим методам поисков рудных месторождений. М: Недра, 1983, с.69-114). Метод заключается в том, что на местности по заданной сети отбирают пробы мелкой песчано-глинистой фракции элювиально-делювиальных отложений массой 200 г с глубины представительного горизонта. Пробы сушат, просеивают через сито 0,5-1,0 мм, подрешетный продукт сокращают до массы не менее 25 г, истирают и анализируют спектральным, атомно-абсорбционным или другим методом на содержание элементов-индикаторов. Результаты анализа интерпретируют и судят о наличии месторождения.

Недостатком прототипа является не всегда достаточная контрастность аномалий элементов-индикаторов в пробах по сравнению с пробами, отобранными за пределами месторождения, что не позволяет достаточно определенно оконтурить или выявить месторождение.

Технический результат, достигаемый изобретением, заключается в повышении контрастности содержания элементов-индикаторов в пробах, взятых в пределах и за пределами месторождения.

Указанный технический результат достигается за счет того, что на местности по заданной сети из представительного горизонта отбирают пробы элювиально-делювиальных отложений массой 200-300 г, которые после подготовки, включающей сушку и просеивание через сито 0,5-1,0 мм, анализируют на содержание элементов-индикаторов оруденения, а результаты анализа интерпретируют и судят о наличии месторождения. От прототипа изобретение отличается тем, что в состав проб включают дресвяно-песчаные фракции, от высушенного материала проб сначала ситом 2,5-3,0 мм отсеивают крупную фракцию, а затем ситом 0,5-1,0 мм отсеивают мелкую фракцию, после чего полученную фракцию - (2,5-3,0)+(0,5-1,0) мм, содержащую над рудными телами кристаллы и обломки кристаллов сульфидных минералов, анализируют минералогическим методом.

Дресвяно-песчаные фракции являются именно тем материалом, в котором наилучшим образом над рудными телами представлена сульфидная "сыпучка" (кристаллы и обломки кристаллов рудных минералов). Размер фракции материала проб - (2,5-3,0)+(0,5-1,0) мм, поступающего на анализ, обусловлен тем, что основная масса сульфидных минералов имеет размерность кристаллов в указанном интервале.

Описанный способ позволяет сократить сроки поисковых работ за счет экспрессности минералогического анализа проб, проводимого непосредственно на полевой базе отряда. Благодаря этому появляется возможность в один полевой сезон заверить выявленные аномалии, при необходимости проведя опробование по более густой сети. При этом способ не исключает более детального анализа сульфидов спектральным и другими методами с выявлением аномального содержания элементов-индикаторов после окончания полевого сезона в стационарных условиях.

Способ обеспечивает поиск сульфидных руд меди, никеля, кобальта, свинца, цинка, молибдена, висмута, ртути и других металлов. Кроме того, более детальные спектральный и атомно-абсорбционный анализы состава сульфидной сыпучки позволяют выявить аномалии платины, золота, серебра, кадмия, индия, селена, теллура и других металлов, часто присутствующих в сульфидных рудах в виде примесей, достаточных для попутной отработки.

Примером конкретного выполнения литохимического способа поиска являются работы, проведенные в пределах Дамбукинского рудно-россыпного узла Приамурской золотоносной провинции.

Специализированные поиски по изобретению были осуществлены в две стадии. На первой стадии региональных обследований при проведении поисковых маршрутов были обнаружены неокатанные обломки массивных сульфидных Ni-Cu-Pd руд. Руды состоят преимущественно из пирротина (75-90%), пентландита (5-10%) и халькопирита (1-10%) с примесью палладия (7-20 г/т), платины (2-4 г/т) и иногда родия (3 г/т).

На второй стадии на выделенном участке по сети 500×50 м были проведены геохимические поиски на выявление медно-никелевого оруденения, в ходе которых отбирали литохимические (металлометрические) и штуфные пробы. В процессе пробоподготовки в полевых условиях, при расситовке литохимических проб на ситах 2,5-3,0 мм, в некоторых из них визуально установлена значительная примесь крупных (1-3 мм) неокисленных кристаллов и обломков кристаллов сульфидных минералов - халькопирита, пирротина, пентландита, блеклой руды (сыпучки). Эту минеральную фракцию -3+1 отделяли от пробы просеиванием на ситах 0,5-1,0 мм. Вес сульфидной сыпучки составлял от 10 до 70 г на пробу. Затем визуально под бинокуляром пробы анализировали минералогическим методом. Эти пробы фиксируют наличие в делювии ореола сульфидной сыпучки, образованной при разрушении сульфидных руд. Постоянный набор минералов (халькопирит, пирротин с вростками пентландита, блеклая руда) свидетельствует об однотипном медно-никелевом составе руд в коренном залегании.

В результате проведенных работ были выявлены три ореола сульфидной сыпучки протяженностью от 500 до 2500 м и шириной от 100 до 500 м. Один ореол сульфидной сыпучки оценен как наиболее перспективный (в его контуре располагаются ранее обнаруженные штуфные пробы массивных сульфидных и сульфидно-кварцевых медно-никелевых руд с содержанием меди от 0,1-0,3 до 1 и более 1%, а также никеля от 0,2 до 7%) на выявление коренного медно-никелевого оруденения, что в дальнейшем подтвердилось в результате детальных поисков. При этом в рудах было выявлено промышленное содержание палладия и платины.

Литохимический способ, заключающийся в том, что на местности по заданной сети из представительного горизонта отбирают пробы элювиально-делювиальных отложений массой 200-300 г, которые после подготовки, включающей сушку и просеивание через сито 0,5-1,0 мм, анализируют на содержание элементов-индикаторов, а результаты анализа интерпретируют и судят о наличии месторождения, отличающийся тем, что при отборе проб в их состав включают дресвяно-песчаные фракции, от высушенного материала проб дополнительно перед отсеиванием мелкой фракции, ситом 2,5-3,0 мм отсеивают крупную фракцию, после чего из полученной фракции - (2,5-3,0)+(0,5-1,0) мм выделяют кристаллы и обломки кристаллов сульфидных минералов, которые анализируются минералогическим методом.