Способ тепловолнового воздействия на пласт
Иллюстрации
Показать всеИзобретение относится к области геотехнологий добычи углеводородных ископаемых, в частности к способам и режимам воздействия на пласт управляемыми физическими полями, и может быть использовано при добыче нефти и битума любым известным способом. Обеспечивает интенсификацию процесса фильтрации жидкости за счет повышения эффективности воздействия теплового и волнового воздействий на продуктивный пласт, увеличение коэффициентов охвата и вытеснения. Сущность изобретения: способ включает одновременное тепловое и волновое воздействие на пласт. Согласно изобретению указанное воздействие осуществляют путем подачи теплоносителя в пласт через генератор колебаний давления, установленный в нагнетательной или добывающей скважинах. При этом волновое воздействие осуществляют при значениях частоты колебаний, которые определяют по аналитическим зависимостям. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Реферат
Изобретение относится к области геотехнологий добычи углеводородных ископаемых, в частности к способам и режимам воздействия на пласт управляемыми физическими полями, и может быть использовано для повышения нефтеотдачи пластов и интенсификации процесса добычи любым известным способом.
Ближайшим аналогом изобретения по своей технической сущности является изобретение по патенту RU 2184842 С2 на “Способ разработки нефтяной залежи”.
В соответствии с данным способом на нефтедобывающий пласт оказывают тепловолновое воздействие тепловым источником, находящимся в скважине, и источником волновых колебаний, находящимся у устья скважины, с одинаковой частотой колебаний по гармоническому закону с синхронно изменяющейся частотой и периодически постоянной разницей фаз.
Недостаток способа заключается в том, что он не позволяет при формировании волновых колебаний учитывать влияние характеристик пласта и воздействия теплоты на пласт, вследствие чего не достигается высокая эффективность воздействия на процесс фильтрации пластовой жидкости.
Задачей настоящего изобретения является интенсификация процесса фильтрации жидкости за счет повышения эффективности теплового и волнового воздействия на продуктивный пласт, увеличение коэффициентов охвата и вытеснения.
Поставленная задача решается тем, что в способе тепловолнового воздействия на пласт, включающем одновременное тепловое и волновое воздействие на пласт тепловым и волновым полями, воздействие осуществляют путем подачи теплоносителя в пласт через генератор колебаний давления, установленный в нагнетательной или добывающей скважине, при этом воздействие осуществляют в диапазоне частот волнового поля в пласте, определяемом с учетом температуры, геологических, теплофизических и гидродинамических характеристик пласта и теплофизических свойств пластовой жидкости, а именно воздействие осуществляют при значениях частоты колебаний от ƒmin до ƒmax, определяемых в соответствии со следующими зависимостями:
где ƒmin, ƒmax - минимальное и максимальное значения частоты генерируемых колебаний давления, Гц;
dmax, dmin - максимальное и минимальное значения диаметра пор породы пласта, м;
ρж - плотность пластовой жидкости, кг/м3;
μ(tmax), μ(tmin) -значение вязкости пластовой жидкости соответственно при максимальной и минимальной температуре пласта, Па·с.
В частных воплощениях изобретения, поставленная задача решается тем, что до воздействия на пласт исследуют его геологические, теплофизические и гидродинамические характеристики и теплофизические свойства пластовой жидкости, и по результатам исследования характеристик пласта и свойств пластовой жидкости определяют среднюю, максимальную и минимальную значения температуры пласта в соответствии с зависимостями:
где - средняя температура пласта, °С;
t0 - начальная температура пласта, °С;
tT - температура теплоносителя на входе в пласт, °С;
х - сухость пара конденсирующегося теплоносителя в процессе теплообмена, кг/кг, для теплоносителя, не изменяющего своего агрегатного состояния, х=0;
ΔI - теплота конденсации, кДж/кг;
СT - теплоемкость теплоносителя, кДж/(кг·К);
А - постоянная, зависящая от теплофизических свойств пласта и пластовой жидкости; определяется при исследовании пласта;
Н - толщина пласта, м;
- погонная приемистость пласта, кг/(с·м);
Gn - общая приемистость пласта, кг/с;
L - длина участка скважины, на котором теплоноситель поглощается пластом, м;
rC - радиус скважины, м;
- теплопроводность пласта, Вт/(м·К);
λж, λn - теплопроводность пластовой жидкости и породы, Вт/(м·К);
m - пористость породы;
При этом воздействие осуществляют в непрерывном или дискретном спектре частот.
Сущность предложенного способа состоит в следующем.
Воздействие на пласт осуществляется при одновременном тепловом и волновом воздействии на пласт посредством подачи теплоносителя через генератор колебаний давления, установленный в нагнетательной или добывающей скважине. В качестве теплоносителей могут быть использованы любые газы и жидкости. Теплота и колебания давления распространяются в пласте и воздействуют на процессы в нем.
При повышении температуры пласта снижается вязкость жидкости (нефти), находящейся в порах породы. При снижении вязкости под действием колебательного процесса жидкость начинает интенсивней перемещаться относительно стенок пор [1, 2, 3]. Это приводит к интенсификации процесса фильтрации. Поскольку температура и размеры пор по объему пласта различны, то и интенсификация процесса фильтрации достигается при различных частотах волнового поля. Распределение температуры, вязкости и частоты колебаний приведены на фиг.1-3.
Способ реализуется следующим образом.
До начала воздействия тепловым и волновым полями на пласт исследуют его геологические, теплофизические и гидродинамические характеристики и определяют:
- глубину залегания и толщину пласта,
- распределение пористости по толщине и простиранию пласта,
- распределение диаметра пор по объему пласта,
- состав пород, их физические и теплофизические свойства,
- состав пластовой жидкости и ее теплофизические характеристики,
- начальные термодинамические условия в пласте (температура, давление),
- приемистость пласта.
Кроме того, по параметрам теплоносителя, по теплофизическим свойствам и приемистости пласта определяют расчетом среднюю температуру прогреваемого пласта по формуле:
где - средняя температура прогреваемого пласта, °С;
to - начальная температура пласта, °С;
tT - температура теплоносителя на входе в пласт, °С;
х - сухость пара конденсирующего теплоносителя в процессе теплообмена, кг/кг; для теплоносителя, не изменяющего своего агрегатного состояния, х=0
ΔI - теплота конденсации, кДж/кг;
cT - теплоемкость теплоносителя, кДж/(кг·К);
А - постоянная, зависящая от теплофизических свойств пласта и пластовой жидкости; определяется при исследовании пласта;
Н - толщина пласта, м;
- погонная приемистость пласта, кг/(с·м);
Gn - общая приемистость пласта, кг/с;
L - длина участка скважины, на котором теплоноситель поглощается пластом, м;
rС - радиус скважины, м;
- теплопроводность пласта, Вт/(м·К);
λж, λn - теплопроводность пластовой жидкости и породы, Вт/(м·К);
m - пористость породы;
Кроме того, определяют количество теплоты, необходимое для прогрева пласта до средней температуры по формуле
где Q - количество теплоты, кДж;
В - постоянная, определяемая при исследовании пласта;
ρ=mρж+(1-m)ρn - плотность пласта, кг/м3;
ρж, ρn - плотность пластовой жидкости и породы, кг/м3;
с=mсж+(1-m)cn - теплоемкость пласта, кДж/(кг·К);
cж, cn - теплоемкость пластовой жидкости и породы, кДж/(кг·К);
Кроме того, определяют максимальное и минимальное значения температуры пласта по формулам
где tmax, tmin - максимальное и минимальное значения температуры пласта;
- расстояние от скважины, на котором прекращается влияние теплового поля на пласт, м.
Кроме того, по результатам исследования теплофизических свойств пластовой жидкости определяют зависимость ее вязкости от температуры в виде
где μ(t) - значение вязкости пластовой жидкости при температуре t, Па·с;
μо - значение вязкости при температуре t=0°С, Па·с;
а - эмпирическая постоянная, °С.
Кроме того, при известном распределении диаметра пор по объему пласта, а также найденным по формулам (3) и (4) значениям температуры пласта, определяют необходимый диапазон частот колебаний давления по формулам
где ƒmin, ƒmax - минимальное и максимальное значения частоты колебаний давления, Гц;
dmax,, dmin - максимальное и минимальное значения диаметра пор в пласте, м. На примере Мордово-Кармальского месторождения природных битумов Татарстана произведем расчет характеристик тепловолнового способа воздействия на битумный пласт в условиях горизонтальных скважин.
В результате исследований битумонасыщенного пласта по разрезу скважин №119 и №40 получены следующие данные [4]:
- глубина залегания пласта Y=90-100 м;
- толщина пласта в среднем Н=10 м;
- пористость т=0,33;
- распределение диаметра пор: dmin=0,02 мм=2·10-5 м, dmax=0,04 мм=4·10-5 м;
- состав пород: известняки, песчаники плотные и рыхлые. Теплофизические свойства породы [5]:
- плотность ρn=2570 кг/м3;
- теплоемкость сn=0,83 кДж/(кг·К);
- теплопроводность λn=1,22 Вт/(м·К).
Теплофизические свойства битума:
- плотность при 20°С ρж=960 кг/м3;
- теплоемкость cж=2,0 кДж/(кг·К);
- теплопроводность λж=0,117 Вт/(м·К);
- вязкость битума в зависимости от температуры, Па·с:
μ(t)=2,114·exp(-0,0433·t),
где t -температура, °С.
Начальные термодинамические условия в пласте:
- температура to=8°С;
- давление Ро=0,5 МПа;
- приемистость пласта =0,022 кг/(с·м).
В формулах (1) и (2) постоянные для условий Мордово-Кармальского месторождения имеют значения: А=10-2, В=0,0667.
Технологические параметры:
- длина горизонтальной части ствола скважины L=100 м;
- диаметр скважины dc=2r=0,2 м;
- теплоноситель -влажный водяной пар при температуре tT=250°С;
- сухость пара х=0,1;
-теплоемкость жидкой фазы СT=4,8 кдж/(кг·К);
-теплота конденсации пара при tT=250°С ΔI=1715,3 кдж/кг.
Определение характеристик тепловолнового способа воздействия на пласт производится в следующем порядке.
1. Средняя температура пласта, °С:
2. Плотность пласта, кг/м3:
ρ=0,33·960+0,67·2570=2040.
3. Теплоемкость пласта, кДж/(кг·К):
с=0,33·2,0+0,67·0,83=1,216.
4. Количество теплоты, необходимое для прогрева пласта до температуры t=149,8°С, кДж:
5. Максимальная и минимальная температура пласта, °С:
6. Вязкость битума при максимальной и минимальной температуре, Па·с:
μ(tmax)=2,114·exp(-0,0433·218,6)=1,64·10-4,
μ(tmin)=2,114·ехр(-0,0433·126,2)=8,95·10-3.
7. Минимальное и максимальное значения частоты волнового поля, Гц:
Таким образом, способ тепловолнового воздействия на битумный пласт реализуется при количестве теплоты, подведенной в пласт Q=9,17·108 кДж, обеспечивающем температурные пределы пласта tmax=218,6°С и tmin=126,2°С, определяющим частоту колебаний волнового поля в диапазоне от 150 до 8140 Гц.
1. Способ тепловолнового воздействия на пласт, включающий одновременное тепловое и волновое воздействие на пласт, отличающийся тем, что указанное воздействие осуществляют путем подачи теплоносителя в пласт через генератор колебаний давления, установленный в нагнетательной или добывающей скважинах, при этом волновое воздействие осуществляют при значениях частоты колебаний от ƒmin до ƒmax, определяемых в соответствии со следующими зависимостями:
где ƒmin, ƒmax - минимальное и максимальное значения частоты генерируемых колебаний давления, Гц;
dmax, dmin - максимальное и минимальное значения диаметра пор породы пласта, м;
ρж - плотность пластовой жидкости, кг/м3;
μ(tmax), μ(tmin) - значения вязкости пластовой жидкости соответственно при максимальной и минимальной температуре пласта, Па·с.
2. Способ по п.1, отличающийся тем, что максимальную и минимальную температуры пласта определяют в соответствии с зависимостями
где - среднее значение температуры пласта,°С;
t0 - начальная температура пласта, °С;
tТ - температура теплоносителя на входе в пласт, °С;
х - сухость пара конденсирующегося теплоносителя в процессе теплообмена, кг/кг, для теплоносителя, не изменяющего своего агрегатного состояния, х=0;
ΔI - теплота конденсации, кДж/кг;
СT- теплоемкость теплоносителя, кДж/(кг·К);
А - постоянная, зависящая от теплофизических свойств пласта и пластовой жидкости, определяемая при исследовании пласта;
Н - толщина пласта, м;
- погонная приемистость пласта, кг/(с·м);
Gn - общая приемистость пласта, кг/с;
L - длина участка скважины, на котором теплоноситель поглощается пластом, м;
rС - радиус скважины, м;
- теплопроводность пласта, Вт/(м·К);
λж, λn - теплопроводность пластовой жидкости и породы, Вт/(м·К);
m - пористость породы.
где tmах, tmin - максимальное и минимальное значения температуры пласта;
r∞- расстояние от скважины, на котором прекращается влияние теплового поля на пласт, м.
3. Способ по п.1, отличающийся тем, что волновое воздействие осуществляют в непрерывном или дискретном спектре частот.