Охотничий самозарядный карабин

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в образцах стрелкового оружия. Изобретение решает задачу улучшения эксплуатационных характеристик карабина путем повышения его безопасности, упрощения конструкции, обеспечения беззазорного соединения коробки со стволом с ложей. Охотничий самозарядный карабин содержит коробку со стволом, затвор, ударный и возвратный механизмы, спусковой механизм, размещенный в коробке и основании, устройство крепления коробки со стволом к ложе. Новым в карабине является то, что устройство крепления коробки со стволом к ложе включает в себя обойму, жестко закрепленную на ложе, втулку, установленную в отверстии ложи между коробкой и основанием спусковой скобы, винтов и упора. При этом ствольная коробка имеет продольный выступ и поперечный паз, контактирующие с соответствующими пазом, выступом и цилиндрической выемкой, выполненными в обойме. Упор установлен в ствольной коробке и снабжен цапфой, взаимодействующей с отверстием обоймы. Изобретение упрощает конструкцию, повышает безопасность обращения с оружием. 3 ил.

Реферат

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в образцах стрелкового оружия.

Известен охотничий самозарядный карабин (см. [1]), содержащий ствол с коробкой и основание, в котором размещены ударно-спусковой механизм и магазин. Основание соединено с коробкой штифтами. Затвор с возвратной пружиной размещены в коробке. Возвратная пружина одним концом опирается на затвор, а другим - на втулку, жестко соединенную с коробкой посредством выступов. В ложе эта сборка базируется следующим образом. В задней части посредством отверстия в коробке под затвор на цилиндрический выступ обоймы сложной конструкции, скрепленной винтами с ложей. В передней части сборка крепится защелкой, смонтированной в обойме. Для исключения качки ствола с коробкой относительно ложи имеется цилиндрическая пружина.

К недостаткам этого карабина относится возможность производства выстрела без присоединения коробки с ударно-спусковым механизмом к ложе, что повышает опасность обращения с ним в процессе его обслуживания и эксплуатации, а также конструктивная сложность карабина.

Известен также карабин, содержащий ствол с коробкой и основанием, в котором размещаются ударный и возвратный механизмы (см. а.с. SU №195928, F 41 C 7/00, пр. 24.04.1965). Узел ствола и ствольной коробки соединен с ложей по свободной посадке, а закрепленный в ложе упор фиксирует ствол от продольного смещения при выстреле.

Такая конструкция не обеспечивает плотности соединения (без качки) коробки с основанием в процессе длительной эксплуатации в связи с износом, а также усложняет процесс сборки и разборки ружья.

Изобретение решает задачу улучшения эксплутационных характеристик карабина путем повышения его безопасности, упрощения сборки и разборки, а также обеспечения беззазорнрго соединения коробки со стволом с ложей.

Указанная задача решается благодаря тому, что в охотничьем самозарядном карабине содержащем ствольную коробку со стволом, затвор, ударный и возвратный механизмы, спусковой механизм, размещенный в ствольной коробке и основании спусковой скобы, устройство крепления ствольной коробки со стволом к ложе, новым согласно изобретению является то, что устройство крепления ствольной коробки со стволом к ложе выполнено в виде обоймы с отверстием, жестко закрепленной на ложе, втулки, установленной в отверстии ложи между ствольной коробкой со стволом и основанием спусковой скобы, и винтов. Ствольная коробка со стволом имеет продольный выступ и поперечный паз, контактирующие с соответствующими пазом, выступом и цилиндрической выемкой, выполненными в обойме, а также снабжена упором с цапфой, взаимодействующей с отверстием обоймы.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображены механизмы карабина;

на фиг.2 - разрез по поперечному пазу коробки;

на фиг.3 - выступ коробки.

Охотничий самозарядный карабин состоит из ствола со ствольной коробкой 1, затвора 2, ударного 3 и возвратного 4 механизмов, спускового механизма 5, магазина 6 и механизма крепления коробки со стволом к ложе 7, состоящего из обоймы 8, упора коробки 9, основания скобы 10, втулки 11, переднего 12 и заднего 13 винтов. Ствольная коробка имеет продольный выступ 14, поперечный паз 15 и цилиндрическую поверхность 16. Обойма 8, жестко закрепленная на ложе, имеет, соответственно, расположенный в верхней части паз 17, поперечный выступ 18 и цилиндрическую выемку 19. Коробка 1 снабжена упором 9, на котором образована цапфа 20. В обойме также выполнено отверстие 21.

Соединение ствола с коробкой 1 с ложей осуществляется посредством обоймы 8, основания скобы 10, втулки 11, размещенной между коробкой и основанием спусковой скобы 10 и винтов 12 и 13. При этом коробка своим продольным выступом 14 входит в ответный паз 17 в верхней части обоймы 8, а поперечным пазом 15 соединяется с поперечным выступом 18 обоймы и своей цилиндрической поверхностью 16 опирается на цилиндрическую выемку 19 обоймы 8. Одновременно цапфа 20 упора коробки 9 под действием пружин ударного и возвратного механизмов входит в отверстие 21 обоймы.

В результате коробка 1 со стволом надежно соединяются в задней части с ложей. Втулка 11 и задний винт 13 обеспечивают постоянный размер между коробкой и основанием скобы 10 в процессе обслуживания карабина, обеспечивая тем самым нормальное функционирование спускового механизма. В данной конструкции карабина упор коробки 9 не имеет жесткой связи с коробкой и усилия возвратной и боевой пружин, а также удар затвора 2 в заднем положении при его откате назад, через упор коробки 9 передается на обойму 8. Поэтому при такой конструкции карабина невозможно произвести выстрел без ложи.

Передний винт 12 за счет упругой деформации основания скобы 10 создает плотное прилегание коробки 1 и основания скобы 10 к ответным поверхностям ложи, компенсируя появляющиеся в процессе эксплуатации зазоры за счет завинчивания винтов.

Источник информации

1. Авторское свидетельство СССР №195928, М. кл. F 41 C 7/00, приор. 24.04.65. - прототип.

Охотничий самозарядный карабин, содержащий ствольную коробку со стволом, затвор, ударный и возвратный механизмы, спусковой механизм, размещенный в ствольной коробке и основании спусковой скобы, устройство крепления ствольной коробки со стволом к ложе, отличающийся тем, что устройство крепления ствольной коробки со стволом к ложе выполнено в виде обоймы с отверстием, жестко закрепленной на ложе, втулки, установленной в отверстии ложи между ствольной коробкой со стволом и основанием спусковой скобы, и винтов, при этом ствольная коробка со стволом имеет продольный выступ и поперечный паз, контактирующие с соответствующими пазом, выступом и цилиндрической выемкой, выполненными в обойме, а также снабжена упором с цапфой, взаимодействующей с отверстием обоймы.