Разрывной заряд

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к области взрывчатых веществ. Предложен разрывной заряд из смесевого взрывчатого вещества, выполненный из прессованных шашек, изготовленных из флегматизированного гексогена, флегматизированного октогена или их смесей с алюминием, промежутки между которыми выполнены из литьевой смеси, содержащей тротил и дисперсный алюминий. Изобретение направлено на создание мощного разрывного заряда. 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Реферат

Заявляемое изобретение относится к области взрывчатых веществ. Заявляется разрывной заряд смесевого ВВ, состоящий из прессованных и литых элементов, различающихся компонентным составом.

Разрывные заряды боеприпасов, изготавливаемые заливкой из смесевых ВВ, обычно представляют собой однородные конгломераты, состоящие из затвердевшего тротила с включенными в него частицами наполнителя, в качестве которого могут выступать, например, гексоген, октоген, дисперсный алюминий, аммиачная селитра (А.Г.Горст. Пороха и взрывчатые вещества. М.: Машиностроение, 1972 г.). Мощность зарядов определяется рецептурой смесевого ВВ и плотностью снаряжения. Как правило, для повышения мощности стремятся увеличить в заряде долю высокоэнергетического ВВ-наполнителя (например, гексогена) и уменьшить долю менее мощного тротила. Однако требования технологичности (текучести смеси) не позволяют уменьшить долю плавкого компонента (тротила) в однородном литьевом составе, перерабатываемым свободным литьем, менее чем до 28-30%. Например, заряды из фугасного гексогенсодержащего состава США Alex-32, который принят в качестве прототипа, содержат 28% тротила, а октогенсодержащий заряд из смеси НТА-3 - 29% тротила (Mader C.L. Numerical Modeling of Detonations. Univezsity of California Press, Berkeley and Los Angeles. California, USA, 1979 г). Их характеристики приведены в таблице 1.

Технической задачей изобретения является повышение мощности разрывного заряда за счет увеличения содержания в нем высокоэнергетических компонентов.

Согласно заявляемому решению технический результат достигается тем, что заряд (фиг.1, 1) компонуется из прессованных шашек 2 из флегматизированного гексогена, флегматизированного октогена или их смесей с алюминием, а промежутки между шашками выполняются из литьевой смеси 3.

Были изготовлены и испытаны опытные образцы натурных и модельных зарядов массой до десятков килограммов с использованием различных вариантов рецептур в шашках и литьевой смеси (см. табл.1). Для натурных зарядов использовались шашки диаметром и высотой 30 мм. Образцы изготавливались методом кусковой заливки, при которой расплав вводился под давлением в вакуумированное межшашечное пространство.

При испытаниях, в частности, обнаружилось, что такая компоновка заряда приводит к значительному повышению скорости детонации.

Массовая доля шашки в заряде может меняться в пределах 50-64%. Это обусловлено следующими обстоятельствами. Шашками заполняется весь объем камеры боеприпаса. Объемное содержание шашек составляет при этом около 60%, оно может меняться в зависимости от размеров шашек и конфигурации камеры. На массовую же долю шашек в заряде влияет еще и соотношение плотностей шашек и литьевой смеси.

Размер шашек может варьироваться, но для зарядов массой в десятки и сотни килограммов оптимальным является размер 30×30 мм. С одной стороны, он обеспечивает практически неограниченное проникание литьевой смеси в толщу шашек, а с другой - позволяет прессовать шашки с достаточной производительностью.

Как явствует из данных таблицы 1, представленные варианты заявляемого заряда имеют гораздо более выгодный компонентный состав и существенно превосходят прототип и октогенсодержащий аналог по скорости детонации, теплоте взрывчатого превращения и обобщенному показателю бризантно-фугасного действия - ρ·D·Q.

Таким образом, заявляемый заряд сочетает в себе повышенное значение как скорости детонации, так и теплоты взрыва, что является недостижимым для аналогичных однородных зарядов.

1. Разрывной заряд из смесевого взрывчатого вещества, содержащего плавкий взрывчатый компонент - тротил, отличающийся тем, что он выполнен из прессованных шашек, изготовленных из флегматизированного гексогена, флегматизированного октогена или их смесей с алюминием, промежутки между которыми выполнены из литьевой смеси, содержащей тротил и дисперсный алюминий, при следующем содержании, мас.%:

Прессованные шашки 50...64

Литьевая смесь Остальное

2. Разрывной заряд по п.1, отличающийся тем, что прессованные шашки содержат 15...35 мас.% алюминия.

3. Разрывной заряд по любому из пп.1, 2, отличающийся тем, что литьевая смесь содержит тротил и дисперсный алюминий при следующем содержании, мас.%:

Тротил 35...70

Дисперсный алюминий Остальное

4. Разрывной заряд по любому из пп.1, 2, отличающийся тем, что литьевая смесь дополнительно содержит гексоген и флегматизатор.

5. Разрывной заряд по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что прессованные шашки выполнены диаметром и высотой, равными 30 мм.