Приспособление к сверлильным станкам для автоматической точки сверл

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 22501

Класс 67а, 2

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления к сверлильным станкам для автоматической точки сверл.

К авторскому свидетельству Б. А. Гречнева, заявленному 10 июля

1930 года (заяв. свид. № 73080).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1931 года.

Предлагаемое приспособление для точки сверл без снятия со станка состоит из вертикального валика, получающего от шпинделя станка посредством зубчатой передачи удвоенное число оборотов и служащего для передачи вращения шпинделю с выпуклым шлифовальным кругом, установленным с наклоном K сверлу.

На чертеже изображен боковой вид приспособления.

Валик 4, подводимый на время заточки к шпинделю 1 станка, получает удвоенное число оборотов посредством зубчатой передачи 2 — 3 и передает посред ством конической зубчатой передачи 5 — б то же число оборотов шпинделю 7, соответственно наклоненному по отношению к оси сверла. На шпинделе 7 эксцентрично укреплен шлифовальный круг 8. Последний должен иметь выпуклую форму сообразно требуемой заточке.

Предмет изо 6 ретения.

Приспособление к сверлильным станкам для автоматической точки сверл, отличающееся применением шлифовального круга 8 с соответственно выпуклой поверхностью, эксцентрично укрепленного на шпинделе 7, установленном с требуемым наклоном к оси затачиваемого сверла и получающем вращение с удвоенной скоростью от шпинделя 1 сверла через зубчатую передачу 2 — 3 и 5 — С.