Способ диагностирования тормозной магистрали железнодорожного состава

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к способам диагностирования тормозной системы железнодорожного подвижного состава, и может быть использовано для определения места неисправности тормозной системы. В способе диагностирования тормозной магистрали железнодорожного состава подсоединяют тормозную магистраль железнодорожного состава к источнику сжатого воздуха, осуществляют последовательное принудительное срабатывание воздухораспределителей в направлении от хвоста поезда к его голове, фиксируют моменты прохода тормозной волны от воздухораспределителей до головы поезда T1 и до хвоста поезда Т2, измеряют интервал времени (T12) между упомянутыми моментами и определяют калибровочную зависимость (Т12)=f(n), где n - номер вагона; затем фиксируют моменты прохода тормозной волны от источника места утечки воздуха в тормозной магистрали до головы поезда t1 и до хвоста поезда t2 при снижения давления темпом 0,2 атм за 80 сек, измеряют интервал времени (t1-t2) между упомянутыми моментами и по калибровочной зависимости и интервалу времени (t1-t2) определяют вагон, в котором находится источник утечки воздуха. Техническим результатом является повышение точности локализации источника утечки воздуха в тормозной магистрали состава и оперативность диагностирования тормозной магистрали. 1 ил.

Реферат

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к способам диагностирования тормозной системы железнодорожного подвижного состава, и может быть использовано для определения места неисправности тормозной системы.

Известен способ контроля исправности тормозной магистрали железнодорожного подвижного состава, заключающийся в том, что фиксируют моменты начала снижения давления в начальном и конечном участках тормозной магистрали, определяют время прохождения тормозной волны от начального до конечного участка при служебном торможении и при отпуске тормозов, по разности времен определяют время распространения тормозной волны, сравнивают это время с нормативной величиной, и в случае равенства времен фиксируют исправность тормозной системы (1).

Недостатком известного способа является то, что он выявляет только наличие исправности тормозной магистрали поезда, но не определяет, в каком месте именно магистраль имеет неисправность.

В качестве прототипа заявляемого технического решения выбран способ определения места утечки воздуха в тормозной магистрали поезда (2), заключающийся в следующем. Определяют время прохождения тормозной волны tп от начального до конечного участков тормозной магистрали, для чего выполняют разрядку тормозной магистрали на величину ступени торможения краном машиниста, расположенным на локомотиве. В момент, когда тормозная волна достигает хвоста поезда, давление на конечном участке тормозной магистрали понизится темпом выше темпа служебного торможения на величину зоны нечувствительности воздухораспределителя. Посредством установленных в голове и хвосте поезда датчиков давления и дифференциаторов осуществляется мониторинг скорости изменения давления dP / dt. При возникновении неисправности воздухораспределителя в обе стороны от места утечки воздуха начинает распространяться тормозная волна и в голове и хвосте поезда фиксируется снижение давления темпом выше темпа служебного торможения.

Для локализации неисправного воздухораспределителя вычисляется величина (t1-t2) - интервал времени между моментами t1-t2 начала снижения давления на начальном и конечном участках тормозной магистрали, и знак (t1-t2), определяющий направление, откуда первоначально приходит сигнал о превышении темпа изменения давления. Если первоначально сигнал приходит с конечного участка тормозной магистрали, то (t1-t2)>0, а если с начального участка, то (t1-t2)<0. Затем по формуле

n-N(1/2±(t1-t2)/2tп), (1)

где N - число вагонов в поезде, определяют номер “n” вагона, в котором находится источник утечки воздуха.

Известный способ имеет следующие недостатки. Использование формулы (1) предполагает линейный характер зависимости скорости распространения тормозной волны от номера вагона. Однако в реальных условиях эта зависимость нелинейна и носит экспоненциальный характер.

Этот факт объясняется следующим причинами. Рассмотрим распространение тормозной волны от неисправного воздухораспределителя к голове состава. При подходе тормозной волны, например, ко второму вагону, считая от головы состава, находящийся во втором вагоне воздухораспределитель срабатывает и начинает сбрасывать воздух. Это, в свою очередь, приводит к понижению давления темпом ниже темпа служебного торможения в первом вагоне.

Трубопровод, соединяющий тормозную аппаратуру локомотива с тормозной магистралью первого вагона, имеет малую протяженность, которой можно пренебречь. В то же время тормозная аппаратура локомотива начинает компенсировать происходящие утечки, что замедляет скорость распространения тормозной волны в начале состава.

Приведенная картина справедлива для первого вагона, однако в зависимости от соотношения производительности воздухораспределителей и тормозной аппаратуры локомотива замедление тормозной волны может распространиться на произвольное число вагонов в головной части состава.

Таким образом, использование формулы (1), в которой не учитывается нелинейный характер распространения тормозной волны, снижает точность определения места неисправности тормозной магистрали поезда.

Известный способ является “пассивным”, так как определяет уже возникшую неисправность в тормозной магистрали и не может быть использован для “активной” диагностики - поиска воздухораспределителей, недостатки настройки которых могут привести к возникновению таких неисправностей. Выявление неисправностей тормозной магистрали на более позднем этапе снижает оперативность ее диагностирования.

Задача, решаемая заявляемым изобретением - повышение точности локализации источника утечки воздуха в тормозной магистрали железнодорожного состава и повышение оперативности диагностирования тормозной магистрали.

Указанная задача решается тем, что в способе диагностирования тормозной магистрали железнодорожного состава, в котором фиксируют моменты прохода тормозной волны от источника места утечки воздуха в тормозной магистрали до головы состава t1 и до хвоста состава t2, измеряют интервал времени (t1-t2) между упомянутыми моментами и определяют вагон, в котором находится источник утечки воздуха, подсоединяют тормозную магистраль к источнику сжатого воздуха; определяют калибровочную зависимость (T1-T2)=f(n), где T1 и T2 - моменты прохода тормозной волны от n - ого воздухораспределителя, соответственно, до головы и хвоста состава при принудительном срабатывании n - ого воздухораспределителя; фиксируют моменты времени t1 и t2 при снижения давления темпом 0,2 атм за 80 сек и определяют вагон, в котором находится источник утечки воздуха, по калибровочной зависимости и интервалу времени (t1-t2).

Изобретение иллюстрируется чертежом, на котором схематически изображено устройство, реализующее заявляемый способ.

Устройство для диагностирования тормозной магистрали железнодорожного состава включает установленные в хвосте состава датчик давления 1, дифференциатор 2, компаратор 3 и радиомодем 4, связанный с радиомодемом 5, установленным в голове состава и соединенным с микропроцессором 6. В голове состава установлены датчик давления 7, дифференциатор 8 и компаратор 9, подключенный к микропроцессору 6. Кроме того, устройство содержит источник сжатого воздуха 10, соединенный посредством пневматической аппаратуры и питающего трубопровода с тормозной магистралью 11 состава в районе первого вагона. Пневматическая аппаратура служит для задания величины давления в тормозной магистрали 11 и темпов ее изменения в рабочих режимах.

Предлагаемый способ состоит из 2-х этапов: 1 этап - снятие калибровочной зависимости, 2 этап - поиск неисправного воздухораспределителя. На первом этапе определяют зависимость временного интервала (T12) от номера вагона, что эквивалентно снятию зависимости скорости распространения тормозной волны от номера вагона. Для этого оператор передвигается от хвоста состава к его голове, перекрывая разобщительный кран на воздухораспределителе n - ого вагона, что приводит к торможению. Возникающая тормозная волна распространяется в двух направлениях - к голове и к хвосту состава. Скорость распространения тормозной волны по направлению к голове и к хвосту состава различна. Распространяясь к голове, она встречает большее сопротивление, так как навстречу ей перемещается поток сжатого воздуха, поступающий в тормозную магистраль 11 через питающий трубопровод от пневматической аппаратуры. Соответственно, скорость распространения тормозной волны к голове состава будет меньше, чем к хвосту состава, причем скорость распространения тормозной волны через один вагон будет уменьшаться по мере продвижения волны к голове состава.

Датчики 1 и 7 регистрируют величину давления Р, а дифференциаторы 2 и 8 определяют скорость изменения давления dP/dt. С выходов дифференциаторов 2 и 8 сигналы поступают на входы компараторов 3 и 9, где сравниваются с заданным порогом. Сигнал с выхода компаратора 3 поступает на радиомодем 4, который передает его в голову состава на радиомодем 5. Принятый сигнал поступает на первый вход микропроцессора 6. Сигнал с выхода компаратора 9 поступает на второй вход микропроцессора 6, который вычисляет разность (T12) и заносит ее в память вместе с номером вагона, которому соответствует данное значение (T12).

Оператор повторяет указанную процедуру или для каждого вагона или через несколько вагонов. По полученным данным микропроцессор 6 строит калибровочную зависимость (T1-T2)=F(n), где n - номер вагона. Как показали экспериментальные данные, указанная зависимость имеет экспоненциальный характер. На втором этапе, на котором одновременно осуществляется опробование тормозов, производится зарядка тормозной магистрали 11 с помощью источника сжатого воздуха 10 до сверхзарядного давления с последующим снижением давления темпом 0,2 атм за 80 сек. Такой темп снижения давления провоцирует неисправный воздухораспределитель к срабатыванию и самопроизвольному торможению, в результате чего в обе стороны от неисправного воздухораспределителя распространяется тормозная волна. По темпу снижения давления в сравнении с темпом служебного торможения - аналогично описанному выше - измеряется интервал (t1-t2). Микропроцессор 6 сопоставляет полученное значение (t1-t2) с хранящейся в его памяти калибровочной кривой и определяет по ней номер вагона, где находится неисправный воздухораспределитель.

Заявляемый способ по сравнению с прототипом имеет следующие преимущества:

- учет нелинейного характера распространения тормозной волны позволяет повысить точность локализации источника утечки воздуха в тормозной магистрали поезда;

- совмещение процесса опробования тормозов с контролем исправности тормозного оборудования и поиском самопроизвольно срабатывающих тормозов позволяет значительно снизить временные затраты, повысить оперативность диагностирования тормозной магистрали;

- использование внешнего источника сжатого воздуха позволяет проводить одновременное диагностирование нескольких составов; в рамках способа - прототипа это не всегда возможно, так как требует большого количества локомотивов.

Способ диагностирования тормозной магистрали железнодорожного состава, в котором фиксируют моменты прохода тормозной волны от источника места утечки воздуха в тормозной магистрали до головы состава t1 и до хвоста состава t2, измеряют интервал времени (t1-t2) между упомянутыми моментами и определяют вагон, в котором находится источник утечки воздуха, отличающийся тем, что подсоединяют тормозную магистраль к источнику сжатого воздуха, определяют калибровочную зависимость (T1-T2)=f(n), где T1 и Т2 - моменты прохода тормозной волны от n-ого воздухораспределителя соответственно до головы и хвоста состава при принудительном срабатывании n-ого воздухораспределителя; фиксируют моменты времени t1 и t2 при снижения давления темпом 0,2 атм за 80 с и определяют вагон, в котором находится источник утечки воздуха, по калибровочной зависимости и интервалу времени (t1-t2).