Прибор для шлифования внутренней и наружной ленточной резьбы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс б7а, № 22503

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для шлифования внутренней и наружной ленточной резьбы.

К авторскому свидетельству И. В. Зарубина, заявленному 8 августа

1930 года (заяв. свид. № 74431), с присоединением заявки от 8 августа

1931 года (заяв. свид. № 74432).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1931 года.

Предм ет изобретения.

В отличие от известных приборов для шлифования ленточной резьбы, требующих при употреблении осевого усилия рабочего, предлагаемый прибор, состоящий из винтовой притирки с переставной в осевом направлении частью, исключает усилия рабочего в направлении оси шлифуемого изделия.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку прибора для внутренней ленточной резьбы; фиг. 2 — то же, вид сверху; фиг. 3 — вид его с торца; фиг. 4— разрез по оси прибора для наружной ленточной резьбы; фиг. 5 — вид его с торца.

Прибор для шлифования внутренней резьбы (фиг. 1 — 3), имеющий наружную ленточную резьбу, соответствующую резьбе шлифуемого изделия, на поверхности своей снабжен отъемной частью 2 с такой же резьбой; часть 2 перемещается под действием нажимных винтов 4 вдоль оси прибор по двум, пропущенным сквозь тело прибора, шпилькам 3. Прибор имеет осевой паз для шпонки конусной оправки.

Прибор для доводки и шлифовки наружной резьбы (фиг. 4 и 5) состоит из цилиндрического корпуса 1 с кольцевой крышкой 9, заключающего части 2 и 7, снабженные ленточной резьбой, соот.ветствующей резьбе шлифуемого изделия. Часть 2, под действием вийтов 4, перемещается вдоль оси прибора по двум шпилькам 3, укрепленным в крышке и торцевой стенке корпуса. Для продольного перемещения части 2 рекомендуется делать ее короче части 7 примерно по

0,25,мл на сторону. Посредством нажимного болта 8, нажимающего на часть 2, изменяется наружный диаметр резьбы.

Прибор для шлифования внутренней и наружной ленточной резьбы, снабженный соответственно навинтованной рабочей поверхностью, отличающийся тем, что часть 2 выполнена переставной в осевом направлении по шпилькам 3 посредством болтов 4, с целью увеличения нажима на боковые грани шлифуемой резьбы.