Секция трепальной машины для обработки лубяных волокон

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к области первичной обработки лубяных волокон, преимущественно льна, и позволяет повысить выход длинного волокна путем стабилизации сил натяжения в прядях волокна при трепании. Техническая задача настоящего изобретения - увеличение выхода волокна и улучшение качества за счет перераспределения сил натяжения обрабатываемого волокна по его длине. Поставленная цель достигается тем, что в секции трепальной машины для обработки лубяных волокон, содержащей трепальный барабан с размещенными по окружности бильными планками, закрепленными на горизонтальном валу посредством крестовин, несущих подбильные решетки, каждая бильная планка имеет расположенный с тыльной стороны и жестко соединенный с планкой козырек для подвода волокна к планкам смежного барабана, выполненный по дуге окружности и имеющий ширину, которая увеличивается в направлении перемещения материала вдоль барабана, согласно изобретению, козырек выполнен в виде скобы, у которой участок с наибольшей длиной имеет круглое поперечное сечение, длина окружности которого больше Δ - максимального зазора между внутренним краем скобы и тыльной стороной бильной планки. 3 ил.

Реферат

Изобретение относится к области первичной обработки лубяных волокон, преимущественно льна, и позволяет повысить выход длинного волокна путем стабилизации сил натяжения в прядях волокна при трепании.

Существующая технология трепания льна базируется на использовании трепальных барабанов. При данной технологии на начальной стадии трепания в льносырце из-за его большой закостренности и вследствие этого повышенной жесткости на изгиб, возникают значительные силы натяжения в сбегающей ветви пряди, что приводит к обрыву волокон и уменьшению выхода длинного волокна. Известно, что наибольшая потеря волокна наблюдается на концевом участке пряди [1]. Для уменьшения волокнистых потерь уменьшают частоту вращения барабана. Следует отметить, что снижение частоты вращения барабанов, хотя и способствует сохранению длины волокон, однако ухудшает обескостривание стеблей. Таким образом, в процессе трепания необходимо обеспечить сохранность длинного волокна при максимальном удалении костры.

Для решения данной задачи предложены различные технические решения.

Известна конструкция трепальной машины [2], которая содержит установленные на параллельных горизонтальных валах, смещенных один относительно другого по вертикали, барабаны, каждый из которых имеет пару диаметрально расположенных бильных ножей, смонтированных на валу посредством лопастей, несущих подбильные решетки, причем каждый нож нижнего барабана имеет расположенный с тыльной стороны вдоль ножа и жестко соединенный с ним козырек, выполненный по дуге окружности радиусом, равным расстоянию от бильного ножа до вала.

Данная конструкция не обеспечивает эффективного выравнивания сил натяжения по длине барабана, так как конструкция козырька, расположенного с тыльной стороны бильной планки, остается одинаковой по всей длине барабана.

Известна конструкция секции трепальной машины для обработки лубяных волокон [3], содержащая размещенные по окружности бильные планки, закрепленные на горизонтальном валу посредством крестовин, несущих подбильные решетки, каждая бильная планка имеет расположенный с тыльной стороны и жестко соединенный с планкой козырек для подвода волокна к планкам смежного барабана, выполненный по дуге окружности. При этом бильные планки размещены между дисками, а козырек имеет ширину, увеличивающуюся в направлении перемещения материала вдоль барабана.

Основным недостатком данной конструкции является невозможность повысить натяжение концов обрабатываемых прядей при пониженных оборотах вращения трепальных барабанов. Это объясняется тем, что козырек выполнен в виде плоскости, препятствующей захлестыванию волокна за край козырька.

Техническое решение [3] по своей сущности является наиболее близким к заявленному и поэтому может быть выбрано в качестве прототипа.

Техническая задача изобретения - увеличение выхода волокна и улучшение качества за счет перераспределения сил натяжения обрабатываемого волокна по его длине.

Поставленная техническая задача достигается тем, что в секции трепальной машины для обработки лубяных волокон, содержащей трепальный барабан с размещенными по окружности бильными планками, закрепленными на горизонтальном валу посредством крестовин, несущих подбильные решетки, каждая бильная планка имеет расположенный с тыльной стороны и жестко соединенный с планкой козырек для подвода волокна к планкам смежного барабана, выполненный по дуге окружности и имеющий ширину, которая увеличивается в направлении перемещения материала вдоль барабана, согласно изобретению, козырек выполнен в виде скобы, у которой участок с наибольшей длиной имеет круглое поперечное сечение, длина окружности которого больше Δ - максимального зазора между внутренним краем скобы и тыльной стороной бильной планки.

Выполнение козырька в виде скобы позволяет, в отличие от прототипа, где козырек выполнен в виде плоскости, обеспечить дополнительное захлестывание пряди относительно длинного участка скобы, что приведет к формированию дополнительных сил натяжения концов обрабатываемых прядей. В конечном итоге произойдет необходимое перераспределение натяжения по длине обрабатываемой пряди.

Длина окружности круглого поперечного сечения участка скобы с наибольшей длиной не меньше максимального зазора Δ между внутренним краем рабочего участка скобы и тыльной стороной бильной планки приводит к исключению нежелательных намотов на скобу при сходе волокна с бил, что снизит вероятность его выдергивания из массы обрабатываемых прядей.

Это конструктивное решение, направленное на увеличение натяжения концов обрабатываемых прядей, позволит, в конечном итоге, уменьшить динамические нагрузки на обрабатываемый материал за счет снижения числа оборотов трепальных барабанов.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 изображена схема барабана трепальной машины для обработки лубяных волокон; на фиг.2 изображено поперечное сечение А-А трепальной секции; на фиг.3 - поперечное сечение Б-Б.

Барабан трепальной машины содержит вал 1, диски 2 и крестовины 3 с закрепленными на них бильными планками 4. На крестовинах 3 установлены пластины 5, к которым жестко присоединены подбильные планки решетки 6. Со второй половины длины барабана (по ходу движения материала) каждая бильная планка 4 имеет расположенную с тыльной стороны и жестко соединенную с ней скобу 7 для подвода волокна к планкам смежного барабана. Участок скобы 7 с наибольшей длиной L имеет круглое поперечное сечение, длина окружности которого больше Δ - максимального зазора между внутренним краем скобы и тыльной стороной бильной планки.

Секция трепальной машины работает следующим образом.

Промятые стебли лубяных культур (сырец) зажимным транспортером вводятся в зону обработки. В результате вращения барабанов планки подбильной решетки 6 и бильной планки 4 воздействуют на лубоволокнистый материал, что приводит к очистке его от костры. Проходя 1-ю половину барабана, слой льносырца содержит значительное количество костры. Поэтому для обеспечения сохранности волокна обработка производится с использованием щадящих воздействий бил, конструкция которых изображена на фиг.2.

При обработке во второй половине длины барабана, освободившись от значительного количества костры, слой, имея меньшую массу, начинает взаимодействовать с рабочим (длинным) участком козырька - скобы. В этом случае волокна в слое в результате захлестывания относительно рабочего участка скобы L (фиг.3) испытывают дополнительные рабочие натяжения. Это позволяет обеспечить необходимое натяжение обрабатываемых прядей при одновременном снижении числа оборотов трепальных барабанов. В этом случае достигается величина технологически рекомендуемого натяжения обрабатываемого льна сырца.

Применение предлагаемой секции трепальной машины для обработки лубяных волокон позволяет увеличить выход длинного волокна и не требует больших капитальных затрат для реализации.

Источники информации

1. Безбабченко А.В., Пашин Е.Л. Зависимость потерь волокна при трепании льна от его свойств и условий обработки // Вестник Всероссийского НИИ по переработке лубяных культур, 2003 г., №1.

2. А.С. 1219683 СССР. Секция трепальной машины, кл. D 01 В 1/14, 1/22. Опубл. 1986. Бюл. №11.

3. Патент на изобретение №2165487 Ru. Секция лубообрабатывающей трепальной машины, кл. D 01 В 1/16, 1/26. Опубл. 2001. Бюл. №11.

Секция трепальной машины для обработки лубяных волокон, содержащая трепальный барабан с размещенными по окружности бильными планками, закрепленными на горизонтальном валу посредством крестовин, несущих подбильные решетки, каждая бильная планка имеет расположенный с тыльной стороны и жестко соединенный с планкой козырек для подвода волокна к планкам смежного барабана, выполненный по дуге окружности и имеющий ширину, которая увеличивается в направлении перемещения материала вдоль барабана, отличающаяся тем, что козырек выполнен в виде скобы, у которой участок с наибольшей длиной имеет круглое поперечное сечение, длина окружности которого больше Δ - максимального зазора между внутренним краем скобы и тыльной стороной планки.