Стойка опоры контактной сети

Изобретение относится к длинномерным элементам строительных конструкций, изготовленным из бетона с внутренней металлической арматурой, и может быть использовано при изготовлении стоек опор контактной сети. Технический результат: повышение срока службы стойки опоры контактной сети. Стойка опоры контактной сети состоит из основного бетонного слоя и металлической арматуры, причем на часть металлической арматуры наносят диэлектрик, а диэлектрически изолированный участок расположен в зоне условного обреза фундамента стойки опоры и протяжен в обе стороны от линии условного обреза фундамента стойки на расстояние не менее 1 м. 1 ил.

Реферат

Изобретение относится к длинномерным элементам строительных конструкций, изготовленных из бетона с внутренней металлической арматурой, и может быть использовано при изготовлении стоек опор контактной сети.

Известны строительные конструкции, включающие основной объем бетона и внутреннюю металлическую арматуру (Н.Н.Попов, М.Чарыев, Железобетонные и каменные конструкции. - М.: Высшая школа, 1996 г. - С.4), представляющие собой конструктивное соединение бетона и расположенной в нем стальной арматуры, рационально объединенной для совместной работы в конструкциях, изделиях и элементах при действии нагрузки, как единое целое, позволяющие экономить металл. Недостатком данной конструкции является снижение несущей способности изделия при коррозионном разрушении стальной арматуры.

Известны конструкции, где в качестве арматуры применяются другие материалы, например, стеклопластиковая арматура, состоящая из тонких стекловолокон, объединенных в арматурный стержень с помощью связующих пластиков из синтетических смол. Недостатком данной конструкции является ее высокая стоимость (Н.Н.Попов, М.Чарыев, Железобетонные и каменные конструкции. - М.: Высшая школа, 1996 г. - С.27-28).

Известна конструкция стойки опоры контактной сети (ГОСТ 19330-99. Стойки железобетонные для опор контактной сети железных дорог. Технические условия. - Взамен ГОСТ 19330-91), где стойки должны иметь защитное покрытие (гидроизоляцию) внутренней и наружной поверхностей фундаментной части на протяжении 4 м. Недостатком данного технического решения является то, что при нормативном сроке битумной гидроизоляции 5-8 лет фактический срок службы составляет 3-4 года, по прошествии которого покрытие отслаивается (А.Л.Вайнштейн, А.В.Павлов. Коррозионные повреждения опор контактной сети, - М.: Транспорт, 1988. - С.60).

Наиболее близким техническим решением является железобетонная стойка для опор контактной сети, содержащая бетонный основной слой с размещенной в нем металлической арматурой, покрытой как минимум одним защитным слоем никеля (RU №2000119994 А, B 60 М 1/23, 20.07.2002) – прототип.

Недостатком конструкции является сложность заделки полупроводников в бетонную массу и отсутствие защиты внутренней арматуры в случае пробоя или обрыва диодов. Так же, как правило, места максимального протекания коррозионных токов и места максимальной механической нагрузки находятся на одном участке конструкции.

Цель изобретения - повышение срока службы стойки опоры контактной сети.

Указанная цель достигается тем, что часть металлической арматуры покрывают веществом с высоким электрическим сопротивлением (диэлектриком).

Сущность изобретения заключается в том, что на часть металлической арматуры наносят диэлектрик, причем диэлектрически изолированный участок расположен в зоне условного обреза фундамента стойки опоры и протяжен в обе стороны от линии условного обреза фундамента стойки на расстояние не менее 1 м.

На чертеже изображена стойка опоры контактной сети, содержащая бетонный основной слой 1 с размещенной в нем металлической арматурой 2 и внутренний изолирующий слой 3, который нанесен в обе стороны от линии условного обреза фундамента.

Предлагаемое устройство работает следующим образом. При условии попадания блуждающих токов в зону фундамента стойки опоры происходит их воздействие как на бетонную основу (в меньшей степени), так и на металлическую арматуру. У металлов различают 2 типа коррозии - химическую и электрохимическую. При эксплуатации стойки опоры в условиях действия блуждающих или иных токов, оказывающих коррозионное воздействие на арматуру стойки, изолированный участок арматуры не позволяет токам коррозии стекать на участках ближе 1 м к линии условного обреза фундамента.

Следует также отметить, что в этой зоне наблюдается и воздействие второго негативного фактора - механической нагрузки.

Также, в случае пробоя изоляторов, при попадании напряжения на арматуру опоры, изоляция участка арматуры позволяет снизить шаговое напряжение около опоры.

Таким образом, использование диэлектрика позволяет защитить арматуру стойки от воздействия коррозионных токов и повысить срок службы и надежность стойки опоры.

Стойка опоры контактной сети, состоящая из основного бетонного слоя, металлической арматуры, отличающаяся тем, что на часть металлической арматуры наносят диэлектрик, причем диэлектрически изолированный участок расположен в зоне условного обреза фундамента стойки опоры и протяжен в обе стороны от линии условного обреза фундамента стойки на расстояние не менее 1 м.