Рекламно-информационный стенд

Иллюстрации

Показать все

Рекламно-информационный стенд для расширения функциональных возможностей содержит информационные палеты, выполненные двусторонними и укрепленными на транспортирующем элементе с возможностью образования информационного поля в виде поверхностей двух смежных информационных палет. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Реферат

Изобретение относится к информационным установкам и может быть использовано для визуального представления большого объема рекламной, информационной или справочной информации.

Для оценки новизны и технического уровня заявленного решения рассмотрим ряд известных заявителю технических средств аналогичного назначения, характеризуемых совокупностью сходных с заявленным изобретением признаков.

Известен демонстрационный стенд, содержащей элементы индикации, выполненные в виде трехгранных призм, расположенных параллельными рядами и укрепленных в звездочках, установленных на осях, а также привод с роликовыми цепями, см. а.с. СССР №943823, G 01 F 11/02.

Известно справочно-информационное устройство, содержащее узел представления информации, состоящий из барабана с совокупностью закрепленных на нем перекидных информационных пластин, установленного на оси, соединенной с токосъемником коммутатора и валом электропривода, а также ключи выборки информационных листов и формирователь управляющего сигнала, см. а.с. СССР №483480, G 09 F 11/14.

Известен рекламно-информационный стенд, содержащий узел представления информации, включающий совокупность перемещаемых перекидных информационных пластин и электропривода, который снабжен несколькими узлами представления информации, каждый из которых выполнен в виде плоского основания и размещенной на нем направляющей, укрепленной с возможностью перехода с одной стороны основания на другую, при этом на направляющих свободно посредством выполненных на них отверстий укреплена совокупность двухсторонних информационных пластин и жестко укреплены толкатели, взаимодействующие с поверхностями крайних пластин, причем каждый узел представления информации снабжен трособлочной системой, трос которой взаимодействует с толкателями, проходит через отверстия информационных пластин и запасован в барабаны, соединенные с реверсивным приводом, при этом узлы представления информации размещены друг относительно друга так, что края поверхностей информационных пластин смежных узлов размещены с зазором и образованием единого информационного поля, кроме того, устройство снабжено несколькими синхронизаторами подачи информационных пластин, выполненными в виде поворотных многолопастных элементов, размещенных в упомянутых зазорах, при этом их лопасти взаимодействуют с информационными пластинами смежных узлов представления информации, а все синхронизаторы связаны с задатчиком команд, см. а.с. СССР №2158027, G 09 F 11/14.

По наибольшему количеству сходных признаков и достигаемому при использовании результату данное техническое решение выбрано в качестве прототипа заявляемого изобретения.

Недостатками прототипа, а также всех упомянутых аналогов, не позволяющих достичь поставленной нами цели, является недостаточная информационная емкость стенда, отсутствие возможности организации большого информационного поля, а также конструктивная сложность стенда, что существенно ограничивает его функциональные возможности.

В основу настоящего изобретения положено решение задачи расширения функциональных возможностей устройство за счет повышения информационной емкости стенда, обеспечения возможности организации большого информационного поля, зрительно воспринимаемого как единое, а также упрощения его конструкции.

Сущность заявляемого изобретения выражается в следующей совокупности существенных признаков, достаточной для достижения указанного выше обеспечиваемого изобретением технического результата.

Рекламно-информационный стенд, содержащий по меньшей мере один узел представления информации, включающий совокупность перемещаемых перекидных двухсторонних информационных палет, укрепленных на перемещаемых при помощи привода направляющих так, что края поверхностей крайних смежных информационных палет позиции визуализации информации размещены с зазором и с образованием единого информационного поля, характеризуется тем, что направляющие каждого узла представления информации выполнены в виде бесконечных, перемещаемых с помощью привода транспортирующих элементов, на которых укреплены информационные палеты.

В этом заключается совокупность существенных признаков, обеспечивающая получение технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Кроме этого, заявленное решение имеет ряд признаков, характеризующих изобретение в частных случаях его выполнения, конкретных формах его материального воплощения либо особых условиях его использования, а именно:

- стенд может быть снабжен перебазировщиком информационных палет, выполненным в виде поворотного органа, установленного с возможностью относительного перемещения в плоскости, перпендикулярной плоскости информационных палет, и снабженного фиксаторами, взаимодействующими с элементами крепления информационной палеты к транспортирующему элементу с возможностью одновременного раскрепления информационной палеты с транспортирующим элементом и закрепления ее на фиксаторах перебазировщика,

- в вышеупомянутом варианте элементы крепления информационной палеты к транспортирующему элементу могут быть выполнены с возможностью ограниченного перемещения палеты относительно транспортирующего элемента, при этом перебазировщик и палеты снабжены соответствующими друг другу обратными стыковочно-позиционирующими элементами, обеспечивающими фиксацию закрепленной на перебазировщике палеты в плоскости ее визуализации,

- каждый узел представления информации стенда может быть выполнен в виде трех бесконечных транспортирующих элементов, причем каждая информационная палета закреплена одновременно на двух движущихся в одном направлении ветвях соседних транспортирующих элементов, при этом стенд снабжен перебазировщиком информационных палет, выполненным в виде поворотного органа, установленного с возможностью относительного перемещения в плоскости, перпендикулярной плоскости информационных палет, и снабженного фиксаторами, взаимодействующими с элементами крепления информационной палеты к ветвям двух соседних транспортирующих элементов с возможностью одновременного раскрепления информационной палеты с ветвями транспортирующих элементов и закрепления ее на фиксаторах перебазировщика,

- в вышеупомянутом варианте элементы крепления палеты к ветвям соседних транспортирующих элементов могут быть выполнены с возможностью ограниченного перемещения палеты относительно транспортирующих элементов, при этом перебазировщик и палеты снабжены соответствующими друг другу обратными стыковачно-позиционирующими элементами, обеспечивающими фиксацию закрепленной на перебазировщике палеты в плоскости ее визуализации,

- стенд с вышеуказанным выполнением узла представления информации может включать по меньшей мере один аналогичным образом выполненный дополнительный узел представления информации, при этом узлы представления информации установлены друг относительно друга так, что один из крайних транспортирующих элементов одного узла представления информации выполняет функцию одного из крайних транспортирующих элемента другого узла представления информации, а крайние информационные палеты всех узлов представления информации в позиции визуализации информации размещены с зазором и образуют единое информационное поле.

Заявителем не выявлены источники, содержащие информацию о технических решениях, совокупность признаков которых совпадает с совокупностью отличительных признаков заявленного изобретения, что позволяет сделать вывод о его соответствии критерию ″новизна″.

За счет реализации отличительных признаков изобретения (в совокупности с признаками, указанными в ограничительной части формулы) достигаются важные новые свойства объекта. В предложенном техническом решении простыми конструктивными средствами достигается возможность вовлечения в согласованную работу большого числа надежно закрепленных информационных палет, образующих единое информационное поле.

Отдельные отличительные признаки заявленного изобретения, такие как транспортирующие элементы, перебазировщики, известны из уровня техники, однако заявителям не известны какие-либо публикации, которые содержали бы сведения о влиянии данных отличительных признаков изобретения на достигаемый технический результат. В связи с этим, мнению заявителя, можно сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию ″изобретательский уровень″.

Сущность изобретения поясняется графическими материалами, где на фиг.1 схематично изображен узел представления информации стенда, в котором информационное поле образовано двумя информационными палетами в позиции визуализации и одним транспортирующим элементом, на фиг.2 - то же с тремя транспортирующими элементами, на фиг.3 - разрез по зоне взаимодействия перебазировщика и информационной палеты, на фиг.4 - вариант стенда с двумя совмещенными узлами представления информации.

Рекламно-информационный стенд, содержащий по меньшей мере один узел представления информации, включающий совокупность перемещаемых перекидных двухсторонних информационных палет 1, укрепленных на бесконечном перемещении с помощью привода транспортирующем элементе 2. Края поверхностей крайних смежных информационных палет 1 в позиции визуализации информации размещены с зазором и с образованием единого информационного поля.

Стенд снабжен перебазировщиком 3 информационных палет 1, выполненным в виде поворотного органа, установленного с возможностью относительного перемещения в плоскости, перпендикулярной плоскости информационных палет 1, и снабженного фиксаторами 4, взаимодействующими с элементами 5 крепления информационной палеты 1 к транспортирующему элементу 2 с возможностью одновременного раскрепления информационной палеты 1 с транспортирующим элементом 2 и закрепления ее на фиксаторах перебазировщика 3. Элементы крепления палеты 1 к транспортирующему элементу 2 выполнены с возможностью ограниченного перемещения палеты 1 относительно транспортирующего элемента 2 (на чертежах не показано). Перебазировщик 3 и палеты 1 снабжены соответствующими ми друг другу обратными стыковочно-позиционирующими элементами 6 и 7, обеспечивающими фиксацию закрепленной на перебазировщике 3 палеты 1 в плоскости ее визуализации.

На фиг.2 изображен вариант стенда, в котором каждый узел представления информации выполнен в виде трех бесконечных транспортирующих элементов 2, причем каждая информационная палета 1 закреплена одновременно на двух движущихся в одном направлении ветвях соседних транспортирующих элементов 2. Стенд снабжен перебазировщиком 3 информационных палет 1, выполненным в виде поворотного органа, установленного с возможностью относительного перемещения в плоскости, перпендикулярной плоскости информационных палет 1, и снабженного фиксаторами 4, взаимодействующими с элементами крепления 5 информационной палеты 1 к ветвям двух соседних транспортирующих элементов 2 с возможностью одновременного раскрепления информационной палеты 1 с ветвями транспортирующих элементов 2 и закрепления ее на фиксаторах перебазировщика 3. В этом стенде элементы крепления 5 паллеты 1 к ветвям соседних транспортирующих элементов 2 выполнены с возможностью ограниченного перемещения палеты 1 относительно транспортирующих элементов 2, при этом перебазировщик 3 и палеты 1 снабжены соответствующими друг другу обратными стыковочно-позиционирующими элементами 6 и 7, обеспечивающими фиксацию закрепленной на перебазировщике 3 палеты 1 в плоскости ее визуализации.

На фиг.4 стенд с вышеуказанным выполнением узла представления информации может включать по меньшей мере один аналогичным образом выполненный дополнительный узел представления информации, при этом узлы представления информации установлены друг относительно друга так, что один из крайних транспортирующих к элементов 2 одного узла представления информации выполняет функцию одного из крайних транспортирующих элементов 2 другого узла представления информации, а крайние информационные палеты 1 всех узлов представления информации в позиции визуализации информации размещены с зазором и образуют информационное поле.

Устройство используют следующим образом.

Привод стенда приводит в движение транспортирующие элементы 2. При этом информационные палеты 1, прикрепленные элементами 5 к транспортирующим элементам 2, перемещаются, поочередно выходят одной своей стороной на плоскость визуализации с образованием общего информационного поля стенда, затем переворачиваются, в результате чего в информационном поле оказывается другая их сторона, а их прежнее положение занимает следующая информационная палета 1.

В варианте выполнения узла представления информации в виде трех бесконечных транспортирующих элементов 2, расположенных параллельно друг другу, каждая информационная палета 1 закреплена одновременно на двух движущихся в одном направлении ветвях соседних транспортирующих элементов 2 и перемещается вместе с ними до плоскости информационного поля. Дальнейшее движение информационной палеты 1 и смена информации осуществляется с помощью перебазировщика 3, который в нужный момент времени, синхронизированный с движением транспортирующих элементов 2, перемещается в плоскости, перпендикулярной плоскости информационных палет 1. При этом фиксаторы 4 взаимодействуют с подпружиненными элементами 5 крепления информационной палеты 1, выводя их из зацепления с транспортером 2 и обеспечивая временное закрепление информационной палеты 1 на перебазировщике 3. При этом соответствующие друг другу обратные стыковочно-позиционирующие элементы 6 и 7 войдут во взаимодействие, что обеспечит надежную фиксацию закрепленной на перебазировщике 3 палеты 1 и ее точное базирование в плоскости ее визуализации.

В дальнейшем перебазировщик 3 осуществляет поворот вокруг своей оси, переворачивая информационную палету 1 так, что в информационном поле оказывается ее другая сторона, при этом на ее прежнее место с помощью транспортирующего элемента 2 перемещается следующая информационная палета 1.

Дополнительный узел представления информации устанавливается так, что один из крайних транспортирующих элементов 2 одного узла представления информации выполняет функцию одного из крайних транспортирующего элемента 2 узла представления информации, а крайние информационные палеты 1 всех узлов представления информации, согласованно перемещаясь и базируясь на перебазировщиках 3, образуют единое информационное поле с периодической сменой информации.

Возможность промышленного применения заявленного технического решения подтверждается известными и описанными в заявке средствами и методами, с помощью которых возможно осуществление изобретения в том виде, как оно охарактеризовано в любом из пунктов формулы изобретения. Предложенное устройство может быть изготовлено промышленным способом из известных материалов с использованием известных технологий и технических средств (транспортеры, синхронизованный привод, элементы крепления), что обусловливает, по мнению заявителя его соответствие критерию ″промышленная применимость″.

Использование заявленного решения по сравнению со всеми известными средствами аналогичного назначения обеспечивает значительное повышение информационной емкости стенда, возможность визуально привлекательной смены информации на информационном поле, что расширяет функциональные возможности заявленного устройства.

1. Рекламно-информационный стенд, содержащий по меньшей мере один узел представления информации, включающий совокупность информационных палет, перемещаемых при помощи привода и бесконечного транспортирующего элемента и укрепленных так, что края поверхностей смежных информационных палет в позиции визуализации размещены с зазором и с образованием единого информационного поля, отличающийся тем, что он снабжен перебазировщиком информационных палет, выполненным в виде поворотного органа, установленного с возможностью относительного перемещения в плоскости, перпендикулярной плоскости информационных палет, и снабженного фиксаторами, взаимодействующими с элементами крепления информационной палеты к транспортирующему элементу с возможностью одновременного раскрепления информационной палеты с транспортирующим элементом и закрепления ее на фиксаторах перебазировщика, при этом информационные палеты выполнены двусторонними и укреплены на транспортирующем элементе так, что информационное поле стенда образовано поверхностями двух смежных информационных палет, а его изменение обеспечено за счет введения в него одной стороны другой палеты и за счет поворота одной из находившихся в нем палет и введения при этом в информационное поле другой ее стороны.

2. Стенд по п.1, отличающийся тем, что элементы крепления информационной палеты к транспортирующему элементу выполнены с возможностью ограниченного перемещения палеты относительно транспортирующего элемента, при этом перебазировщик и палеты снабжены соответствующими друг другу обратными стыковочно позиционирующими элементами, обеспечивающими фиксацию закрепленной на перебазировщике палеты в плоскости ее визуализации.

3. Стенд по п.1, отличающийся тем, что каждый узел представления информации стенда выполнен в виде трех бесконечных транспортирующих элементов, причем каждая информационная палета закреплена одновременно на двух движущихся в одном направлении ветвях соседних транспортирующих элементов, при этом стенд снабжен перебазировщиком информационных палет, выполненным в виде поворотного органа, установленного с возможностью относительного перемещения в плоскости, перпендикулярной плоскости информационных палет, и снабженного фиксаторами, взаимодействующими с элементами крепления информационной палеты к ветвям двух соседних транспортирующих элементов с возможностью одновременного раскрепления информационной палеты с ветвями транспортирующих элементов и закрепления ее на фиксаторах перебазировщика.

4. Стенд по п.1, отличающийся тем, что элементы крепления палеты к ветвям соседних транспортирующих элементов выполнены с возможностью ограниченного перемещения палеты относительно транспортирующих элементов, при этом перебазировщик и палеты снабжены соответствующими друг другу обратными стыковочно позиционирующими элементами, обеспечивающими фиксацию закрепленной на перебазировщике палеты в плоскости ее визуализации.

5. Стенд по п.1, отличающийся тем, что он снабжен по меньшей мере одним аналогичным образом выполненным дополнительным узлом представления информации, при этом узлы представления информации установлены друг относительно друга так, что один из крайних транспортирующих элементов одного узла представления информации выполняет функцию одного из крайних транспортирующих элементов другого узла представления информации, а крайние информационные палеты всех узлов представления информации в позиции визуализации информации размещены с зазором и образуют единое информационное поле.