Раздатчик-измельчитель кормов

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в раздатчиках-измельчителях сформированных в рулоны стебельчатых кормов. Раздатчик-измельчитель кормов содержит смонтированный на раме бункер с перемещающимися боковыми стенками и с размещенным в его задней части загрузочным механизмом. В донной части бункера расположен подающий транспортер. В передней части бункера имеется осадительная камера с окном. Между осадительной камерой и подающим транспортером находится выполненное в виде размещенных в кожухе и установленных на вертикальных приводных осях дисковых роторов отделяющее устройство. Измельчающие элементы дисковых роторов расположены в параллельных плоскостях поярусно группами. В осадительной камере расположен шнековый выгрузной транспортер с расположенной выше верхних ярусов измельчающих элементов роторов осью вращения. Подающий транспортер со стороны загрузочного механизма имеет пружину. Перемещающиеся боковые стенки бункера предотвращают переворачивание на торцевую поверхность рулона корма при его измельчении, что повышает эксплуатационную надежность раздатчика-измельчителя и улучшает качество измельчения корма. 2 ил.

Реферат

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к раздатчикам-измельчителям преимущественно стебельчатых кормов, сформированных в рулоны.

Известен раздатчик-измельчитель кормов, содержащий бункер с размещенными в его донной части - подающим транспортером, задней части - загрузочным механизмом, передней части - выгрузным транспортером, отделяющее устройство, выполненное в виде размещенных в кожухе и установленных на вертикальных приводных осях роторов, измельчающие элементы которых группами, расположенными в параллельных плоскостях поярусно, установлены на упомянутых осях, при этом измельчающие элементы яруса одного из роторов и расположенные с ним в одной плоскости измельчающие элементы яруса другого ротора выполнены различной длины и установлены относительно измельчающих элементов смежного с ним яруса с перекрытием, расположенный в бункере над отделяющим устройством дополнительный транспортер установлен вертикально или наклонно к подающему транспортеру (см. патент РФ №2053658, кл. А 01 К 5/00, 1993 ).

Недостатком такой конструкции является снижение производительности по мере измельчения рулона и "зависания" его над роторами. Кроме того, происходит неравномерный захват измельчающими элементами исходного материала, что приводит к забиванию выгрузного транспортера.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является раздатчик-измельчитель кормов, содержащий бункер с боковыми стенками и с размещенными в его донной части - подающим транспортером, в задней части - загрузочным механизмом, в передней части - осадительной камерой с окном, в которой размещен выгрузной транспортер, отделяющее устройство, выполненное в виде размещенных в кожухе и установленных на вертикальных приводных осях дисковых роторов, измельчающие элементы которых группами, расположенными в параллельных плоскостях поярусно, установлены на упомянутых осях, при этом измельчающие элементы яруса одного из роторов и расположенные с ним в одной плоскости измельчающие элементы яруса другого ротора выполнены различной длины и установлены относительно измельчающих элементов смежного с ним яруса с перекрытием. На верхних дисках роторов установлены отражатели. В бункере над отделяющим устройством расположен дополнительный транспортер, выполненный поворотным относительно оси приводного вала (см. патент РФ №2147176 от 23.02.99, кл. А 01 К 5/02, А 01 F 29/00, 1999 ).

Данная машина имеет следующие недостатки:

- низкая эксплуатационная надежность, обусловленная переворачиванием рулона на торцевую поверхность, забиванием выгрузного транспортера, откатыванием рулона от отделяющего устройства под воздействием роторов;

- повышенное запыление в зоне выгрузки из-за "прерывания" воздушного потока через продуктовый слой и, как следствие, неравномерный выход готового продукта.

Изобретение направлено на решение следующей задачи: обеспечить за счет конструктивного исполнения повышение эксплуатационной надежности машины, улучшение качества измельчения корма путем предотвращения переворачивания рулона на торцевую поверхность, снижение запыления в зоне выгрузки, снижение неравномерности раздачи корма.

Поставленная задача решена за счет того, что в раздатчике-измельчителе кормов, содержащем бункер с боковыми стенками и с размещенными в его донной части - подающим транспортером, задней части - загрузочным механизмом, передней части - осадительной камерой с окном, в которой размещен выгрузной транспортер, например шнековый, отделяющее устройство, выполненное в виде размещенных в кожухе и установленных на вертикальных приводных осях дисковых роторов, измельчающие элементы которых группами расположены в параллельных плоскостях поярусно, расположенный в бункере над отделяющим устройством дополнительный транспортер выполнен с возможностью поворота относительно оси приводного вала, согласно предлагаемому изобретению боковые стенки выполнены с возможностью перемещения относительно друг друга, а ось выгрузного транспортера размещается выше верхних ярусов измельчающих элементов роторов, при этом подающий транспортер подпружинен со стороны загрузочного механизма.

Измельчение корма производится измельчающими элементами роторов. Рулон загружается в бункер таким образом, чтобы его ось симметрии располагалась горизонтально и перпендикулярно направлению движения подающего транспортера. Возможность перемещения боковых стенок бункера по направлению друг к другу позволяет уменьшать свободное пространство между боковой стенкой бункера и торцевой поверхностью рулона (так как рулоны имеют различную ширину), что при измельчении предотвращает переворачивание его на торцевую поверхность. При этом повышается эксплуатационная надежность машины и улучшается качество измельчения корма.

Кроме того, размещение оси вращения выгрузного транспортера выше верхних ярусов измельчающих элементов роторов позволяет предотвратить забивание транспортера посредством свободного скольжения частиц измельченного корма по его поверхности, осаждения и перемещения к окну, что позволяет погасить воздушный поток и предотвратить его "прерывание", что, в свою очередь, снижает запыление в зоне выгрузки готового продукта и снижает неравномерность раздачи корма. Предотвращение забивания выгрузного транспортера повышает эксплуатационную надежность машины.

Дополнительно для повышения эксплуатационной надежности машины и улучшения равномерности загрузки дисковых роторов и соответственно равномерной раздачи измельченного корма подающий транспортер подпружинен. По мере измельчения рулона пружина, разжимаясь, увеличивает наклон подающего транспортера, тем самым препятствует откату рулона от дисковых роторов, при этом также повышается эксплуатационная надежность раздатчика-измельчителя.

Таким образом, совокупность вышеуказанных существенных признаков позволит обеспечить повышение эксплуатационной надежности машины и улучшить качество измельчения корма.

На фиг.1 изображен раздатчик-измельчитель кормов, на фиг.2 - вид А фиг.1.

Раздатчик-измельчитель кормов содержит раму 1, на которой смонтирован бункер 2 с боковыми стенками 3 и с размещенными в его задней части - загрузочным механизмом 4, в донной части - подающим транспортером 5, в передней части - осадительной камерой 6 с окном 7. Между осадительной камерой и подающим транспортером находится отделяющее устройство 8, выполненное в виде размещенных в кожухе и установленных на вертикальных приводных осях дисковых роторов 9, измельчающие элементы 10 которых группами расположены в параллельных плоскостях поярусно. Над отделяющим устройством смонтирован дополнительный транспортер 11. В осадительной камере 6 расположен выгрузной транспортер 12, например шнековый, ось вращения которого находится выше верхних ярусов измельчающих элементов роторов. Подающий транспортер 5 со стороны загрузочного устройства имеет пружину 13. Привод рабочих органов раздатчика-измельчителя может быть осуществлен от вала отбора мощности или гидросистемы энергетического средства.

Работает раздатчик-измельчитель следующим образом.

Подлежащий измельчению и раздаче корм загрузочным механизмом 4 подается в бункер 2, установленный на раму 1 раздатчика-измельчителя кормов. Далее перемещают боковые стенки бункера 3 по направлению друг к другу, чтобы уменьшить свободное пространство между боковой стенкой бункера и торцевой поверхностью рулона с целью предотвращения его переворачивания на торцевую поверхность при измельчении. В бункере рулон доставляется к месту раздачи. В процессе работы подающий транспортер 5 подводит рулон к отделяющему устройству 8 и при помощи дополнительного транспортера 11 приводит его во вращательное движение. Дисковые роторы 9 захватывают слой корма, измельчают его при помощи измельчающих элементов 10 и выбрасывают в осадительную камеру 6, где частицы измельченного корма, свободно скользя по поверхности выгрузного транспортера 12, например шнекового, ось которого размещена выше верхних ярусов измельчающих элементов роторов, отделяются от воздушного потока и выводятся через окно 7 в кормушки. Благодаря ранее упомянутому расположению оси вращения выгрузного транспортера воздушный поток гасится и предотвращается его "прерывание". Рулон по мере измельчения уменьшается по массе и подающий транспортер 5 под действием пружины 13 поворачивается относительно приводного вала, способствуя продвижению рулона к измельчающим роторам 9, в результате чего подача материала к измельчающим роторам 9 происходит без перерывов.

Использование предлагаемого раздатчика-измельчителя кормов по сравнению с прототипом позволит обеспечить повышение его эксплуатационной надежности, улучшение качества измельчения корма, снижение запыления в зоне выгрузки и равномерный выход готового продукта.

Раздатчик-измельчитель кормов, содержащий бункер с боковыми стенками и с размещенными в его донной части подающим транспортером, задней части - загрузочным механизмом, передней части - осадительной камерой с окном, в которой размещен выгрузной транспортер, отделяющее устройство, выполненное в виде размещенных в кожухе и установленных на вертикальных приводных осях дисковых роторов, измельчающие элементы которых группами расположены в параллельных плоскостях поярусно, расположенный в бункере над отделяющим устройством дополнительный транспортер выполнен с возможностью поворота относительно оси приводного вала, отличающийся тем, что боковые стенки выполнены с возможностью перемещения по направлению друг к другу, а ось выгрузного транспортера размещается выше верхних ярусов измельчающих элементов роторов, при этом подающий транспортер подпружинен со стороны загрузочного механизма.