Способ определения места попадания пули в мишень на полевом стрельбище

Изобретение относится к мишенным комплексам, в частности к средствам для определения точности попадания в мишень. В качестве указанного средства используют, по меньшей мере, одну телекамеру наблюдения, которую устанавливают с возможностью автоматической ориентации на поверхность мишени и передачи ее изображения на монитор командного пункта. Телекамера связана с монитором по радиоканалу с использованием диапазона радиочастот от 100 до 2000 МГц. Мишень размещена на расстоянии не менее 400 м от линии ведения огня, а телекамера - перед мишенью вне коридора стрельбы. Реализация изобретения позволяет повысить оперативность и точность попадания метательного снаряда в мишень в полевых условиях. 10 з.п. ф-лы.

Реферат

Изобретение относится к области мишенных комплексов, а именно отработки навыков стрельбы из нарезного и гладкоствольного оружия, и может быть использовано для определения точности попадания метательного снаряда в мишень, предпочтительно отнесенную от линии огня на расстояние не менее 400 м.

Известен способ тренировки стрелка (US, патент 3865373, 1975), включающий произведение выстрела по мишени и контроль точности попадания, причем в качестве контроля точности попадания используют опрокидывание или поворот мишени в результате попадания.

Недостатком известного способа следует признать его невысокую точность, поскольку поворот или опрокидывание мишени обуславливается попаданием практически в любую ее точку при наличии массивной пули и/или высокой скорости пули при контакте с мишенью.

Наиболее близким аналогом предложенного изобретения можно признать способ определения места попадания пуль в мишень (RU, патент 2135934, 1999). Согласно известному способу производят сбор пуль, прошедших через мишень, причем на задней стороне мишени устанавливают концентрически расположенные перегородки, разделяющие полость сзади мишени на секции, местоположение которых соответствует различным областям мишени, закрывают секции пулеуловителями, выполненными с возможностью автоматического определения суммарного веса пуль, попавших в каждый из секторов.

Недостатком известного способа следует признать недостаточную точность и быстродействие способа, обусловленные использованием весового анализа. Кроме того, способ не позволяет определить конкретное место попадания каждой пули.

Техническая задача, решаемая посредством предложенного технического решения, состоит в разработке оперативного и точного способа определения точности попадания метательного снаряда в полевых условиях.

Технический результат, получаемый в результате реализации предложенного способа, состоит в повышении оперативности и точности определения места попадания метательного снаряда в полевых условиях при одновременном обеспечении изменения условий выполнения упражнения.

Для достижения указанного технического результата предложено использовать способ определения места попадания пули в мишень на полевом стрельбище, включающий определение местоположения пулевой пробоины на поле мишени с использованием средства определения точности попадания, причем в качестве указанного средства используют, по меньшей, одну телекамеру наблюдения, установленную перед мишенью вне коридора стрельбы с возможностью передачи изображения мишени на монитор командного пункта и с возможностью автоматической ориентации на поверхность мишени, причем телекамера соединена с монитором по радиоканалу с использованием диапазон радиочастот от 100 до 2000 МГц. Использование телекамеры, установленной подобным образом и соединенной с командным пунктом по радиоканалу с использованием указанного диапазона частот, обеспечивает мгновенную и бесперебойную передачу четкого изображения мишени на командный пункт, поскольку телекамера всегда ориентирована на поверхность мишени, какое бы упражнение не выполнял стрелок и как бы не изменялось расстояние от мишени до командного пункта. Указанный диапазон частот может быть использован только для передачи информации на малые (до нескольких километров) расстояния, что практически исключает наличие переговоров на указанном диапазоне частот вблизи стрельбища и, следовательно, возможное искажение передаваемой от телекамеры информации. В предпочтительном варианте реализации способа для усложнения упражнения мишень перемещают, в частности, вдоль линии огня. Кроме того, могут использовать и появляющуюся мишень. Для расширения возможностей способа из-за появления перемещающейся мишени предпочтительно процессе контроля телекамеру поворачивают, по меньшей мере, на угол 180°. Для лучшей ориентации телекамеры на поверхность мишени обычно предварительно на мишени дополнительно устанавливают генератор оптического излучения, а на телекамере дополнительно устанавливают фотоэлемент, выход которого подключен к входу электронного блока, управляющего перемещением телекамеры. Возможен также вариант, когда предварительно на мишени дополнительно установлен источник электромагнитного поля, а на телекамере дополнительно устанавливают датчик электромагнитного излучения, выход которого подключен к входу электронного блока, управляющего перемещением телекамеры. При применении способа в темное время суток или при плохой видимости, а также для лучшей ориентации телекамеры на поверхность мишени обычно предварительно на мишени дополнительно устанавливают источник оптического излучения, позволяющий осветить поле мишени после выстрела. Для удобства проведения учебных стрельб предпочтительно командный пункт оборудуют средством связи со стрелком преимущественно по радиоканалу.

В дальнейшем способ будет рассмотрен на некоторых примерах реализации.

1. Для определения баллистических характеристик пули новой конструкции были проведены стрельбы из стандартного самозарядного карабина конструкции Симонова (СКС), закрепленного на неподвижной опоре, по ростовой мишени, находящейся на расстоянии 1000 м от линии ведения огня. Перед мишенью на расстоянии 3,6 м от поля мишени со смещение от центра мишени на 3,2 м был установлен кронштейн для крепления камеры телекамеры наблюдения. Расстояние между центром мишени и объективом телекамеры составило примерно 5 м. На корпусе телекамеры была установлена антенна для передачи на монитор командного пункта изображения поля мишени. После произведения каждого выстрела из указанного карабина, ориентированного на центр поля мишени, производилось определение места попадания пули.

2. Для пристреливания охотничьего карабина “Барс” была использована мишенная система, аналогичная использованной в примере 1, однако изображение поля мишени передавали две симметрично установленные телекамеры.

3. Для подготовки стрелков армейского снайперского подразделения была использована опрокидывающаяся мишень, отнесенная от линии ведения огня на расстояние 600 м. Телекамера, подключенная к монитору командного пункта посредством закопанного в землю провода, была установлена над мишенью с возможностью показа мишени в откинутом положении.

4. Для подготовки стрелков снайперского подразделения армейского спецназа была использована движущаяся в направлении параллельно линии открытия огня поясная мишень, отнесенная от линии ведения огня на расстояние 1800 м. Телекамеры, подключенные к монитору командного пункта посредством радиоканала, были установлены таким образом, чтобы показывать изображения поля мишени в крайних точках ее движения.

5. Упражнение было проведено аналогично примеру 4, но телекамера была установлена перед и выше мишени с возможностью поворота на 180°, при этом движение мишени и поворот телекамеры были механически автоматизированы таким образом, что объектив телекамеры постоянно был направлен на поле мишени.

6. Упражнение было проведено аналогично примеру 4, но движение мишени было осуществлено с замедлениями и ускорениями, действующими хаотичным образом. При этом в верхней части мишени над полем был установлен мощный светодиод, а на телекамере - совместимый с ним фотодиод, выход которого подключен к блоку управления движением телекамеры. Телекамера двигалась таким образом, что ее объектив был постоянно направлен на поле мишени.

7. Упражнение было проведено аналогично примеру 5, но проводилось в ночное время. В центре мишени был размещен источник ИК-излучения, оружие стрелка было снабжено прицелом ночного видения, а над мишенью была установлена лампа накаливания, подключенная к источнику электрической энергии таким образом, что загоралась только после выстрела. После осуществления выстрела загорающаяся лампа накаливания освещала поле мишени, давая возможность телекамере передать изображение поля мишени на командный пункт.

8. Упражнение по примеру 5 было усложнено дополнительным появлением показывающейся мишени. С командного пункта с учетом результатов предыдущего выстрела каждого из стрелков по радиоканалу передавали на линию ведения огня поправки на прицеливание.

9. Для проверки баллистических характеристик нового типа гранат к гранатомету были проведены стрельбы с использованием гранат с удаленными взрывателями и самоликвидаторами. Для сохранения баллистических характеристик они были заменены муляжами той же массы. Стрельбы проводились по профильной мишени бронетранспортера и контролировались аналогично примеру 5.

Использование предложенного способа позволило повысить точность и оперативность контроля относительно стандартного способа контроля с использованием стереотрубы.

1. Способ определения места попадания пули в мишень на полевом стрельбище, включающий определение местоположения пулевой пробоины на поле мишени с использованием средства определения точности попадания, отличающийся тем, что в качестве указанного средства используют, по меньшей мере, одну телекамеру наблюдения, установленную с возможностью автоматической ориентации на поверхность мишени и передачи ее изображения на монитор командного пункта, причем телекамера связана с монитором по радиоканалу с использованием диапазона радиочастот от 100 до 2000 МГц, при этом мишень размещена на расстоянии не менее 400 м от линии ведения огня, а телекамера - перед мишенью вне коридора стрельбы.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в процессе стрельбы мишень перемещают.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что в процессе стрельбы мишень перемещают вдоль линии огня.

4. Способ по п.2, отличающийся тем, что в процессе стрельбы используют появляющуюся мишень.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что в процессе контроля телекамеру поворачивают, по меньшей мере, на угол 180°.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что в процессе контроля телекамеру перемещают относительно мишени.

7. Способ по п.1, отличающийся тем, что предварительно на мишени устанавливают генератор оптического излучения, а на телекамере - фотоэлемент, выход которого подключен к входу электронного блока, предназначенного для управления перемещением телекамеры.

8. Способ по п.1, отличающийся тем, что предварительно на мишени устанавливают источник электромагнитного поля, а на телекамере - датчик электромагнитного излучения, выход которого подключен к входу электронного блока, предназначенного для управления перемещением телекамеры.

9. Способ по п.1, отличающийся тем, что предварительно на мишени устанавливают источник оптического излучения для освещения поля мишени после выстрела.

10. Способ по п.1, отличающийся тем, что командный пункт оборудуют средством связи со стрелком.

11. Способ по п.10, отличающийся тем, что используют связь по радиоканалу.