Устройство для очистки межбарьерного пространства ограждений автомобильных дорог

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к области эксплуатации и содержания автомобильных дорог и может применяться для очистки межбарьерного пространства автомобильных дорог от снега и других сыпучих материалов. Устройство для очистки межбарьерного пространства ограждений автомобильных дорог включает раму, на которой закреплен сдвигающий рабочий орган, установленный под углом к его продольной оси, и источник воздушной струи с воздухоотводящим соплом. Сдвигающий рабочий орган выполнен в виде отвала и расположен по одну сторону продольной оси устройства. К наиболее удаленному от продольной оси концу отвала, прикреплен консольно выступающий за него упругий кусок троса, одним концом закрепленный на тыльной стороне отвала. Технический результат - создание устройства для качественной очистки межбарьерного пространства ограждений автомобильных дорог и исключение повреждения стоек барьера. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Реферат

Изобретение относится к области эксплуатации и содержания автомобильных дорог и может применяться для очистки межбарьерного пространства автомобильных дорог от снега и других сыпучих материалов.

Известно устройство для очистки автомобильных дорог, включающее раму, на которой установлен сдвигающий рабочий орган (А.с. СССР №712479, кл. Е 01 Н 5/07). Недостатком данного устройства невозможно очищать межбарьерное пространство ограждений автомобильных дорог.

Наиболее близким по своей технической сущности является устройство для очистки автомобильных дорог, включающее раму, на которой установлен сдвигающий рабочий орган, крепящийся под углом к его продольной оси, источник воздушной струи с воздухоотводящим соплом (А.с. СССР №771242, кл. Е 01 Н 5/07).

Недостатком данного устройства является то, что при очистке им межбарьерного пространства автомобильных дорог трудно достичь желаемого результата без повреждения барьеров. Кроме того, воздушная струя не позволяет удалять осевший и слипшийся снег без его предварительного побуждения, между стойками барьера.

Задачей настоящего изобретения является создание устройства для качественной очистки межбарьерного пространства ограждений автомобильных дорог и исключение повреждения стоек барьера.

Настоящая задача решается тем, что в устройстве для очистки межбарьерного пространства ограждений автомобильных дорог, включающем раму, на которой закреплен сдвигающий рабочий орган, установленный под углом к его продольной оси, источник воздушной струи с воздухоотводящим соплом, сдвигающий рабочий орган расположен по одну сторону продольной оси устройства, при этом к наиболее удаленному от продольной оси концу сдвигающего рабочего органа крепится консольно выступающий за него упругий побудитель. Сдвигающий рабочий орган выполнен в виде отвала. По нижней кромке отвала установлен нож. Упругий побудитель выполнен в виде куска троса. Кусок троса крепится к нижней части тыльной стороны отвала.

На фиг.1 показана схема устройства.

На фиг.2 дан вид сдвигающего рабочего органа.

Устройство состоит из рамы 1, на которой установлен сдвигающий рабочий орган 2, установленный под углом к его продольной оси и расположенный по одну ее сторону, источник воздушной струи 3 с воздухоотводящим соплом 4. К нижней части торцевой стороны 5 сдвигающего рабочего органа 2, наиболее удаленной от продольной оси рамы, консольно крепится упругий побудитель 6, выполненный в виде куска троса одним концом крепящимся к сдвигающему рабочему органу. Сдвигающий рабочий орган 2 выполнен в виде отвала 7, по нижней кромке которого установлен нож 8. Устройство агрегатируется тяговым средством 9.

Устройство цепляется к его задней навеске тягового средства. Тяговое средство движется вдоль барьерного ограждения 10 автомобильной дороги 11, выполненного из столбиков, соединенных горизонтальной поперечиной. Сдвигающий рабочий орган 2 сдвигает отвалом 7 срезанный ножом 8 снежный покров от боковой части дорожного покрытия к барьерному ограждению, одновременно подводя его под сопло источника воздушной струи 3. Во избежание сноса барьерного ограждения к торцевой стороне отвала 7 сдвигающего рабочего органа 2, наиболее удаленной от продольной оси симметрии устройства, крепится упругий побудитель 6 сыпучего материала, который, действуя по принципу зубной щетки, разрыхляет сыпучий материал в межбарьерном пространстве и при этом не наносит повреждения барьерам. Расположенный на раме, следом за сдвигающим рабочим органом, источник воздушной струи (имеющий привод, например, от вала отбора мощности тягового средства) удаляет разрыхленный материал за пределы барьерного ограждения.

1. Устройство для очистки межбарьерного пространства ограждений автомобильных дорог, эксплуатируемое с тяговым средством, включающее раму, на которой закреплен сдвигающий рабочий орган, установленный под углом к продольной оси устройства, источник воздушной струи с воздухоотводящим соплом, отличающееся тем, что сдвигающий рабочий орган выполнен в виде отвала и расположен по одну сторону продольной оси устройства, при этом к наиболее удаленному от продольной оси концу отвала прикреплен консольно выступающий за него упругий кусок троса, одним концом закрепленный на тыльной стороне отвала.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что по нижней кромке отвала установлен нож.