Автоматический повторно действующий пожароизвеститель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 74а. 3g

X 2;)26

А8ТорсКое c8HReTeJIbcTso на изОбретение, ОПИСАНИЕ автоматического повтор к действующего по кароизвестителя.

V. авторскому свидетельству Р. Н, Тябликского, заявленному 9 июня

1930 года (заяв. свид., : 7I492).

0 выдаче авторского свидетельства опубликов;:,иo П августа !. 1 года.

П редлагае мое изобретение состоит в особом конструктивном выполнении автоматического повторно действующего пожа рои".èåñòèòeëÿ.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный осевый разрез известителя; фиг. 2 — наружный вид его сбоку с частичным разрезом; фиг. 3 и 4 — разрезы двух различных видоизменений рабочей части; фиг, 5 — общий вид половины основания: фиг. 6 — схему электрических соединений известителя; фиг. 7 в 11 †отдельные его детали.

Основание (фиг. 1, 2 и 5) состоит из металлической коробки 1, привинчиваемой к потолку и герметически закрывающейся колпаком 2. В боках коробки имеются два диаметрально расположенных патрубка 3 для кабеля и провода, концы которых во вводах заделываются герметически завинчиванием гаек, уплотняющих резиновые кольца 4- Ко дну коробки привинчена фарфоровая розет-, ка 5 с четырьмя парными зажимами б, l, 8 и 9 для вклю <ения линии и контакт- ного устройства. В середине розетки 5 привинчена катушка сопротивления 10.;

Рабочая часть известителя состоит из двух наполненных воздухом и гермети-, чески закрытых камер 18 и 19, разде- ленных мембраной 17. В центре мем- 1 браны 17 укреплена шпилька 38, шар-! нирно соединенная с коротким плечом, рь,чага 22. Рычаг 22 в точке опоры укреплен в маленькой тонкой мембране 39, герметически заделанной в стенке камеры 19 крышкой 42. Пружиннь, и конец длинного плеча рычига 22 входит в зубцы контактной звездочки 27. На стенке камеры 18 имеется пружинный клапан 39, регулируемый винтом 40.

Камера 18 изолирована колпаком 55 из теплоизолирующего материала (бумага и пр.). На фиг. 3 показано видоизменение рабочей части извещателя. заключающееся в том, что воздушный колпак 16 закрыт с одного конца герметически мембранои 17 и разделен на две камеры 18 и 19 перегородкой 20. В центре мембраны 17 укреплен штифт 21, с которым подвижно соединено короткое плечо рычага 22, имеющего точку опоры на пластинке 23, устанавливаемой с помощью регулировочного эксцентрика 24, находящегося на основании 25 и имеющего на конце стрелку для установки на определенную темпера1уру пс шкале, нанесенной непосредственно на обратной стороне основания 25. Длинное плечо рычага 22 имеет пружинный конец, входящий в зубцы контактной звездочки 27. В верхнюю часть и перегородку воздушного колпака 16 (фиг. 3) ввернута пробка 28 с помещающимися в ней клапанами — игольчатым 29 и пружинным 30. На винт пружинного клачана 30 укреплена ..а..цкообразная шкала 31. Клапан 29 имеет стрелку 32, устанавливаемую на шкале, нанесенной на боковой поверхности воздушного колпака l6.

К перегородке 20 у <реплен на пру-, жинке клапан 33, закрывающий отвср стие в перегородке 20. Сила нажатия клапана регулируется винтом 34, имеющим шкалу с делениями.

На фиг. 4 показано другое видоизменение рабочей части известителя, заключающееся в том, что в верхнюю часть воздушного колпака 16 и перегородку 20 ввернут регулировочный винт 35 для регулирования силы нажатия пружиной клапана 33. Винт 35 имеет ук-затель 36.

В винт 35 ввертывается упрощенный игольчатый клапан 29 с указателем 37.

Пружинный же клапан»0 помещен сбоку воздушного колпака и имеег плоскую пружину, как и у клапана 33.

Контактное устройство известителя состоит из четырех пружинных контактов 43, 44, 45 и 46, из которых первые три привинчены к нижнему высгупу эбонитовой колодки 47, укрепленной на основании 25; контакть: 43 и 44 †ординарные и привинчены с одной стороны колодки 47, а контакт 46-- гройной и привинчен с другой стороны колодки.

Контакт 46 привинчен отдельно к осно- ванию 25 и изолироган от последнего.

Для установки контактов 43, 44 и 45 . имеются винты 48 в боковых выступах эбонитовой колодки 47, а контакт 46 имеет винт 49, ввернутый в гайку, прикрепляю цую контакт. На середине контакта 45 укреплен ролик 50, который, гприлегает к звездочке 27, вращающейся

>вместе с храпови IKoM в скобке 51, при-, >крепленной к основанию 25, Нормально контакт 45 соприкасается, с контактом 46, а ролик 50 находится в углублении звездочки 27. Соедини- ( тельные провода 52 стянуты резино- выми кольцами. Известитель подвеши- вается на трех пружинах 54 к коробке, основания.

Работа известителя происходит следующим образом: 1) при пользовании известителем для срабатывания на макси- . мальную температуру установка производится клапаном 39 при снятом изоля-, ционном колпаке 55. При повышении температуры воздух производит давле-ние на мембрану и в камере 18 так же, как и в камере 19, и мембрана не имеет отклонения до тех пор, пока давление воздуха в камере 18 не откроет клапана 39, вследствие чего часть воздуха из камеры 18 выйдет и следовательно давление в ней уменьшится; тогда меморана 17 под вгиянием разности давлений в камерах 18 и 19 отклоняется, повертывая рабочий рычаг 22, при чем конец его с пружинко" приближается к зубцу звездочки 27 и когда температура воздуха приближается к критической, установленной указателем 26, рычаг начинает повертывать звездочку 27; последняя при достижении критической температуры перескакивает своим выступом через ролик 50, отклоняя при этом контакт 45 на некоторое время из начального положения до соприкосновения с конгактами 43 и 44, и в дальнейшем, когда ролик 50 входит в следующее углубление звездочки 27, контакт 45 возвращается в исходное положение.

При э-ом в цепи производятся следующие переключения. При начале вращения звездочки 27 контакт 45, выходя из соприкосновения с контактом 46, разрывает цепь (фиг. 6): линия, сопроти-— вление 10, контакт 45, контакт 46 и линия. В середине вращения, когда выступ звездочки 27 упирается в ролик 50 и контакт 45 находится в наибольшем отклонении, он своими двумя контактами 43 и 44, замыкая через контакт 43 >инию накоротко: J1HHHSI> k

Таким образом, при срабатывании известителя происходят следующие переключения: 1) разрыв цепи линии, нормально замкнутой на сопротивление;

2) соединение разомкнутых концов между собою накоротко и заземление; 3) разрыв цепи с выключением заземления;

4) замыкание цепи через сопротивление.

1: 1- — . 0,00367 l., После срабатывания контактного устройства, оно, как видно из вышеизло-;

>ненного, снова готово к действию. Однако: следующее сраоатывание контактного устройства может последовать только после того, K4l< температура окружаю- щего извещатель воздуха придет к нор- мальной и мембрана 17 станет в исход-, ное положение, при чем пружинный; конец рычага 22, вышедший при сраба- . тывании из сцепления с храповичком звездочки 27, заскочит снова за зубец храповичка. Таким образом, известитель при каждом повышении температуры от нормальной до критической срабатывает один раз.

Видоизмененные рабочие части (фиг, 3 ; и 4) устанавливаются для срабатывания на максимальную температуру следую- щим образом. Указатели 31, 32 и 34 ! игольчатого и пружинных клапанов ставятся на нулевые деления шкал, вслед-, ствие чего клапаны 29, 30 и 33 плотно . ! закрывают отверстия. Пластинка 3 устанавливается с помощью эксцентрика 24 на необходимую максимальную темпера- туру, при которой известитель должен, срабатывать. Установка производится по указателю 26, укрепленному на эксцен- трике 24, длинное плечо рычага 22 отхо-, дит на некоторую величину, соответствую- щую данной температуре, от зубца хра- I повичка звездочки 27. При повышении температуры окружающего извещатель воздуха, воздух в камере 19 начинает расширяться, отклоняя мембрану 17, последняя заставляет повертываться ры-; чаг 22 и извещатель срабатывает.

При пользовании известителем как диференциальным, т.-е. при срабаты- вании его на определенную скорость повышения температуры, срабатывание, происходит при увеличении разности, давлений воздуха в камерах 18 и 19, a именно: так как камера 18 покрыта сна- ружи колпаком 55 из теплоизоляционного материала, например, картона, бу-, маги и проч., мембрана 17 также отде-! лена от камеры 18 слоем изоляции.

Следовательно, при медленном повыше-, нии температуры воздух в обоих колпаках успеет нагреться равномерно и следовательно давление на мембрану 17 . будет одинаково с обеих сторон и изве- ! щатель не сработает. Если же скорость повышения температуры критическая, то температура воздуха в камере 9 повысится гораздо больше, чем в камере 18, следовательно получится разность давлений в камерах 18 и 19;мембрана 17 будет отклонена из нормального положения, рычаг 22, повертываясь, повернет звездочку 27 и известитель сработает.

Установка известителя на критическую скорость повышения температуры производится сменой теплоизолирующих колпаков 55 разной высоты или толщины, или то и другое вместе — если они наружные, если же колпак 55 зало>кен внутри, то известитель может сраопределенной повышения температуры, зависящей от теплопроводности колпака 55.

Видоизмененная рабочая часть на фиг. 3 устанавливается на срабатывание ее на определенную скорость повышения температуры регулировкой игольчатым клапаном 29, указатель которого ставится на соответствующее деление шкалы, при чеи иголка, выходя из гнезда, открывает отверстие клапана поперечным сечением, соответствующим данной скорости повышения температуры. Клапан 33 плотно закрывает отверстие.

Таким образом, при повышении температуры окружающего известитель воздуха со скоростью, не превышающей установленную в данное время для извещателя, воздух в камере 19 начинает расширяться пропорционально повышению температуры, íî B виду того, чтоотверстие клапана 29 открыто, излишек воздуха успевает выйти по каналу 55 (канавка профрезерована в клапане 29) и следовательно мембрана 17 остается в покое. При критической скорости повышения температуры, на которую установлен известитель, избыток воздуха не успевает выйти из камеры 19 и следовательно в камере 19 давление повышается, вследствие чего мембрана 17 отклоняется и известитель срабатывае.

Однако, на самом деле описанный прсцесс срабатывания известителя фактически сложнее, так как, если расширение воздуха идет пропорционально повы:— шению температуры, т.-е. в отношении то скорость истечения воздуха не про- порциональна повышению температуры... а именно по формуле о = — )/2g 424с (1 — 7 ).

Следовательно, при известной ско-, рости повышения температуры, близкой к критической, в камере 19 может иметь место настолько значительное повышение давления, что известитель срабатывает раньше, чем скорость повышения температуры достигнет величины, на которую установлен известитель. т.-е. иначе сказать — даст ложную тревогу.

Для избежания этой излишней и вредной чувствительности в предлагаемом известителе в клапане 29 имеется дополнительный пружинный клапан 30, чашеобразная шкала которого 32 устанавливается на соответствующую чувствительность по указателю 31 клапана 29, при чем изменяется только сила нажатия спиральной пружинки клапана 30, пробка же клапана все время закрывает отверстие иглы клапана 29. При условии, когда нет еще критического повышения температуры, а в камере19 уже создается известное давление, могущее заставить известитель сработать, это избыточное давление преодолевает сопротивление пружинки клапана 30 и некоторый излишек воздуха выходит через пружинный клапан. Однако, при критическом повышении температуры весь излишек воздуха все же не в состоянии выйти через оба . клапана и известитель срабатывает.

Работа видоизмененного (фиг. 4) известителя происходит таким же путем, как и по фиг. 3., а именно: игольчатый клапан 29 устанавливается указателем 37 на критическую скорость позы ш ения температуры, а пружинный клапан 30 на чувствительность, клапан же 33 устанавливается регулировочным винтом 35 на полное закрытие.

На комбинированную работу изве- ститель устанавливается так: предварительно колпаком 55, если он сменный, известитель устанавливается на диференциальную работу, а затем клапан 33 устанавливается на необходимую максимальную температуру. При скорости повышения температуры меньше крити|еской в камерах 18 и 19 получаются одинаковые давления и следовательно известитель не срабатывает. Однако, давление все же все время повышается и, достигая в камере 18 критического, открывает клапан 39; излишек воздуха выходит и давление в камере 18 падает, получается разность давлений в камерах 18 и 19, и извещатель срабатывает

Для работы видоизмененного извсстителя по фиг. 3 и 4 в качестве комбинированного, он отрегулировывается Еопервых как диференциальный {клапанами 29 и ЗО), а затем клапан 33 устанавливается на нужную максимальную температуру, при которой известитель должен сработать независимо от скорости ее повышения. Эксцентрик 24 устанавливается на нулевое деление шкалы.

Если скорость повышения температуры не приближается к критической, известитель как диференциальный сработать не может; но если при этом температура уже достигла предела, на который установлен клапан 33, то давление в камере 18, преодолеет силу нажима пружины этого клапана и откроет его.

Излишек воздуха из камеры 18 поступит в камеру 19, давление в последней повысится и мембрана 17 отклонившаяся вследствие этого, приведет в действие известитель.

Извещатель может быть изготовлен с пределом регупирования как от 20" до 180, так и с разбивкой на несколько

rpyr п.

Предмет изобретения.

1. Йвтоматический повторно действующий пожароизвеститель, состоящий из основания и подвешенной к нему на пружинах рабочей части с двумя наполненными воздухом и герметически закрытыми камерами, отличающейся тем, что эти камеры разделены мембраной 17, передающей свои перемещения контактному устройству через посредство рычага 22, имеющего опору в укрепленной в стенке камеры 19 мембране 39, из каковых камер камера 18 снабжена теплоизолирующим кожухом 55 и регулируемым клапаном 34, позволяющим пользоваться пожароизвестителем в качестве или максимального, или диференциального, или того и другого приборов.

2. Видоизменение охарактеризованного в и. 1 пожароизвестителя, отличаюс l

СС

»»ССГ. 7

С)(,",8,й

» »»д аГ»ч»с»»ы4 ТщХ». аиееся тем, что камеры 18, 19 разделены жесткой перегородкой, имеющей клапан 33, назначенный при его установке на максимальную температуру выпускать часть воздуха из камеры 18 в камеру 19, снабженную игольчатым 29 и пружиняцим 30 клапанами для диференциального действия этой камеры, и превращать ее тем самым в камеру для комбинированного действия (фиг, 3 и 4), при чем мембрана 17 укреплена в стенке камеры 19 и связана с рычагом 23.

3. При охарактеризованном в п, 2 пожароизвестителе применение передвижной опоры рычага 23 для установки его на требуемую максимальную температуру при закрытых клапанах 23, 30

33 (фиг, 3 и 4).

4. При оха р акте ри зова ни ом в и. п. 1, 2, 3 пожароизвестителе применение контактной системы, состоящей из укрепленных изолированно трех пружинных контактов 43, 44, 46 и одного тройного контакта 45 с роликом 50> прижимающимся к звездочке 27, и производящей, при ,-воздействии на последнюю, последовательно разрыв шлейфа, замкнутого на сопротивление 10, короткое его замыкание с одновременным заземлением, разрыв шлейфа с отключением от земли и замыкание его на сопротивление 10 (фиг 6 )