Сигнальное устройство для контроля работы вентиляторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 74 Ь, $+g л № 22529

J АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ сигнального устройства для контроля работы вентиляпораа,К зависимому авторскому свидетельству А. И. Экало, заявленному

19 сентября 1929 года (заяв. свид. ¹ 54897).

Основной патент на имя того же лица от 31 августа 1930 года №,16566, О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1931 года.

В патенте №,16566 описано сигнальное, устройство для контроля работы венти, лятора, в котором применен электрический контакт, включенный в сигнальную цепь, состоящий из неподвижно укре. - пленного в стенке вентиляционный трубы стержня, оканчивающегося шариком и соединенного с одним полюсом сигнальной цепи, и качающейся на оси пластины,. соединенной с другим полюсом этой же цепи. Качающаяся на оси пластина при

: . - нормальной работе вентилятора отклоняется струей воздуха, и контакты сигнальной цепи разомкнуты; при нарушении работы вентилятора пластина приходит в соприкосновение с шариком. стержня и, замыкая тем самым цепь тока, подает сигнал.

В предлагаемом изобретении, являющемся видоизменением- описанного выше. устройства, качающаяся пластина выполнена в форме диска, снабженного с одного края срезом и прикрытого до половины: сечения вентиляционной трубы щитами.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид устройства спереди с частичным, разрезом; фиг. 2 — вид его сбоку с -частным вертикальным разрезом; фиг. 3 †в устройства сверху.

В металлическом кожухе 1, расположенном в вентиляционной трубе, помещен диск 3, сидящий на совпадающей с диаметром диска 3 оси 10, один конец которой укреплен в подшипнике 26, а другсй, пропущенный в герметически закрытую камеру 4, несет кулачок 12, предназначенный при прекращении или ослаблении работы вентилятора нажи-„ мать на пружинные контакты 11 и 22 сигнальной цепи и тем самым замыкать ее. С целью увеличения силы, приводящей диск 3 в состояние равновесия, последний имеет с одного края срез и, кроме того, . с этого же края прикрыт до половины сечения вентиляционной трубы щитами 20 и. 21. Герметически закрытая камера 4 прикрыта крышкой 5, снабженной оконцем 7 из слюды или стекла, защищенного металлической сеткой.

Нормально, при работе вентилятора пружинящие контакты 11 и 22 разомкнуты, а диск 3 отклонен струей воздуха-, как показано на фиг. 2. При ослабевании струи воздуха (или газа), т-е. при нарушении работы вентилятора, диск 3 под действием своего веса принимает положение (вертикальное или горизонтальное), при котором. кулачком 12 соеди— 2

S няет контакты 11 и 22, и цепь тока-.си- . гнального устройства замыкается. . Предмет изобретения.

/ е, Видоизменение сигнального . устройства для контроля работы вентилятора по патенту №16566, отличающееся тем, I

*. 1

1 что,.отклдняющийся при действии вен,,l. тилятора диск 3, имеющий с - одного. края срез и сидящий на оси 10, совпа - дающей с диаметром диска и соединен-, -: ной-с контактным устройством, прикрыт до .половины сечения вентиляционной " трубы .щитами. 20 и 21.