Двухштырьковая штепсельная вилка с заземляющим резистором

Изобретение относится к эксплуатации бытового электроприбора и в первую очередь компьютера, снабженного трехжильным электрошнуром, одна из жил которого служит для заземления, в частности к включению и заземлению электроприбора в квартирах, в которых имеются обычные двухконтактные розетки, но отсутствуют розетки европейского типа с заземляющим контактом. Технический результат - улучшение эксплуатационных показателей и расширение функциональных возможностей. Предлагаемая вилка с заземляющим резистором представляет собой обычную штепсельную вилку с двумя тонкими штырями, внутри корпуса которой находится резистор, один конец которого присоединен к тому из штырей вилки, который в дальнейшем должен быть подключен к тому из двух гнезд розетки, который соединен с нулевым проводом электросети. Второй конец резистора служит для присоединения к нему заземляющего проводника трехжильного электрошнура бытового электроприбора, содержит миниатюрную неоновую лампочку, один вывод которой присоединен к металлическому контакту, установленному на корпусе вилки, а второй - к тому концу резистора, который служит для присоединения к нему заземляющей жилы электрошнура бытового электроприбора, причем резистор одновременно выполняет две функции - служит для заземления электроприбора и ограничивает ток через неоновую лампочку, а корпусе штепсельной вилки имеется отверстие, через которое можно наблюдать свечение или отсутствие свечения неоновой лампочки при прикосновении пальцем руки к металлическому контакту. 1 ил.

Реферат

Изобретение относится к области эксплуатации бытовых электроприборов и в первую очередь компьютеров, в частности к их включению в электрическую сеть и заземлению в квартирах, в которых отсутствуют трехконтактные штепсельные розетки европейского типа с заземляющим контактом.

Известны двухштырьковые штепсельные вилки с заземляющим резистором, предназначенные для включения в обычную двухконтактную штепсельную розетку (патент РФ №34753).

Известная двухштырьковая штепсельная вилка с заземляющим резистором представляет собой обычную штепсельную вилку с двумя тонкими штырями, внутри корпуса которой находится резистор, один конец которого присоединен к тому из штырей вилки, который в дальнейшем должен быть подключен к тому из двух гнезд розетки, который соединен с нулевым проводом электросети, причем указанный штырь имеет цветовое или иное отличие. Гнездо розетки, соединенное с нулевым проводом электросети, определяют перед включением вилки с помощью обычного индикатора напряжения, например неоновой лампочки по отсутствию ее свечения. Второй конец резистора в известной вилке служит для присоединения к нему заземляющей жилы трехжильного шнура бытового электроприбора. Эта двухштырьковая вилка с заземляющим резистором и выбрана в качестве прототипа.

Работает прототип следующим образом. Вилку вставляют в обычную двухконтактную розетку, причем так, чтобы помеченный штырь был вставлен в то гнездо розетки, к которому подсоединен нулевой провод электросети, для чего к этому гнезду нужно прикоснуться индикатором напряжения и по отсутствию свечения неоновой лампочки убедиться в правильности выбора гнезда.

Недостатком прототипа является неудобство, связанное с необходимостью всегда иметь под рукой автономный индикатор напряжения для определения гнезда розетки, к которому подсоединен нулевой провод электросети.

Задачей предлагаемого изобретения является существенное улучшение эксплуатационных показателей и расширение функциональных возможностей двухштырьковой штепсельной вилки.

В результате использования предлагаемого изобретения расширяются функциональные возможности двухштырьковой штепсельной вилки, обеспечивающие необходимую электробезопасность, улучшаются эксплуатационные показатели и устраняются неудобства, связанные с необходимостью пользоваться автономным индикатором напряжения.

Технический результат достигается тем, что двухштырьковая штепсельная вилка с заземляющим резистором, представляющая собой обычную штепсельную вилку с двумя тонкими штырями, внутри корпуса которой находится резистор, один конец которого присоединен к тому из штырей вилки, который в дальнейшем должен быть подключен к тому из двух гнезд розетки, который соединен с нулевым проводом электросети, а второй конец резистора служит для присоединения к нему заземляющего проводника трехжильного электрошнура бытового электроприбора, содержит миниатюрную неоновую лампочку, один вывод которой присоединен к металлическому контакту, установленному на корпусе вилки, а второй - к тому концу резистора, который служит для присоединения к нему заземляющего проводника электрошнура бытового электроприбора, причем резистор одновременно выполняет две функции - служит для заземления электроприбора и ограничивает ток через неоновую лампочку, в корпусе штепсельной вилки имеется отверстие, через которое можно наблюдать свечение или отсутствие свечения неоновой лампочки при прикосновении пальцем руки к металлическому контакту.

На чертеже представлена принципиальная схема предлагаемой двухштырьковой штепсельной вилки. Она включает выполненный из изоляционного материала корпус 1 с вмонтированными в него металлическими штырями 2 и 3, металлический контакт 4, миниатюрную неоновую лампочку 5, заземляющий резистор 6, отверстие 7 в корпусе, через которое можно наблюдать свечение неоновой лампочки, заземляющий проводник 8 электрошнура бытового электроприбора, нулевой проводник 9 и фазный проводник 10 электрошнура бытового электроприбора.

Заземляющий резистор 6 соединен со штырем 3 вилки и с неоновой лампочкой 5. Один вывод миниатюрной неоновой лампочки 5 присоединен к металлическому контакту 4, установленному на корпусе 1 вилки, а второй - к тому концу резистора 6, который служит для присоединения к нему заземляющего проводника 8 электрошнура бытового электроприбора.

Работает двухштырьковая штепсельная вилка следующим образом.

Вилку вставляют в обычную двухконтактную розетку, а затем пальцем руки прикасаются к металлическому контакту 4 на корпусе 1 вилки и через отверстие 7 в корпусе 1 определяют наличие или отсутствие свечения неоновой лампочки 5. Наличие свечения лампочки 5 свидетельствует о неправильном подключении вилки. Вилку следует установить заново, повернув на 180 градусов, т.е. поменять местами штыри. При этом неоновая лампочка должна погаснуть, что будет свидетельствовать о правильном заземлении бытового электроприбора через заземляющий проводник 8 электрошнура бытового электроприбора. Электрошнур бытового электроприбора включает также нулевой проводник 9 и фазный проводник 10. Находящийся в корпусе вилки резистор 6 выполняет одновременно две функции - является как заземляющим элементом, так и элементом, ограничивающим ток через неоновую лампочку при прикосновении пальцем руки к металлическому контакту вилки.

Двухштырьковая штепсельная вилка с заземляющим резистором, представляющая собой обычную штепсельную вилку с двумя тонкими штырями, внутри корпуса которой находится резистор, один конец которого присоединен к тому из штырей вилки, который в дальнейшем должен быть подключен к тому из двух гнезд розетки, который соединен с нулевым проводом электросети, а второй конец резистора служит для присоединения к нему заземляющего проводника трехжильного электрошнура бытового электроприбора, отличающаяся тем, что она содержит миниатюрную неоновую лампочку, один вывод которой присоединен к металлическому контакту, установленному на корпусе вилки, а второй - к тому концу резистора, который служит для присоединения к нему заземляющего проводника трехжильного электрошнура бытового электроприбора, причем резистор одновременно выполняет две функции - служит для заземления электроприбора и ограничивает ток через неоновую лампочку, а в корпусе штепсельной вилки имеется отверстие, через которое можно наблюдать свечение или отсутствие свечения неоновой лампочки при прикосновении пальцем руки к металлическому контакту.