Гербицидные средства для толерантных или резистентных хлопковых культур, способ борьбы с сорными растениями

Описывается способ борьбы с сорными растениями в толерантных хлопковых культурах с использованием (А) гербицидов широкого спектра действия из группы (А1) глюфосината (соли) и родственных соединений; (А2) глифосата (соли) и родственных соединений, и (В) гербицидов из группы, состоящей из диурона, трифлуралина, линурона и пендиметалина, лактофена, оксифлуорфена, биспирибака и его солей и пиритиобака и его солей, сетоксидима, циклоксидима и клетодима, при этом компоненты (А) и (В) взяты в синергетически эффективном соотношении. Описываются также гербицидные составы, включающие соединение из группы (А1) или (А2) и гербицид из группы (В). Технический результат заключается в эффективном уничтожении сорной растительности в хлопковых культурах. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 12 табл.

Реферат

Изобретение относится к области средств защиты растений, которые могут быть использованы для борьбы с сорными растениями в толерантных или резистентных хлопковых культурах и содержат в качестве активной гербицидной компоненты комбинацию двух или нескольких гербицидов.

С введением толерантных или резистентных сортов и линий хлопчатника, в частности трансгенных сортов и линий хлопчатника, общеизвестная система борьбы с сорняками пополняется новыми активными веществами, которые сами по себе не селективны в обычных сортах хлопчатника. Активными веществами являются, например, известные гербициды широкого спектра действия, такие как глифосат, сульфосат, глюфосинат, биалафос и гербициды - производные имидазолинона [гербициды (А)], которые теперь могут быть использованы в соответственно для них разработанных толерантных культурах. Эффективность этих гербицидов по отношению к сорным растениям (сорнякам) в толерантных культурах находится на высоком уровне, но все-таки зависит - аналогично, как и при обработке другими гербицидами, – от вида используемого гербицида, его норм расхода (вводимых количеств), текущей формы состава, от вида искореняемых сорняков, от климата и состояния почвы и так далее. Кроме того, бывают случаи, когда гербициды проявляют слабую активность (или вообще не активны) по отношению к отдельным видам сорняков. Следующим критерием является продолжительность действия, соответственно скорость распада гербицида. В некоторых случаях следует принимать во внимание также изменения в чувствительности сорняков, которые могут наступить при длительном применении гербицидов или в случае географической специфики (географических ограничений). Потеря активности по отношению к отдельным растениям может быть скомпенсирована только условно, если вообще это возможно, за счет больших вносимых количеств гербицидов. Кроме того, всегда имеется потребность в методах, которые позволяют достигнуть эффективности гербицидов с меньшими количествами активных веществ. При снижении норм расхода уменьшается не только количество активного вещества, требуемое для использования, но и, как правило, снижается количество необходимых вспомогательных средств состава. Оба фактора уменьшают экономические затраты и улучшают экологическую обстановку при обработке гербицидами.

Возможность улучшения профиля (характера) использования гербицида может заключаться в комбинации активного вещества с одним или несколькими другими активными веществами, которые привносят желаемые дополнительные свойства. Однако при комбинированном использовании нескольких веществ нередко обнаруживаются явления физической и биологической несовместимости, например, недостаточная стабильность комбинированного состава, разложение активного вещества или антагонизм активных веществ. В противоположность этому желательны комбинации активных веществ с благоприятным профилем действия, высокой стабильностью и, по возможности, с усиленным за счет синергизма действием, которые допускают снижение вносимых количеств в сравнении с использованием комбинируемых активных веществ по отдельности.

Поразительным образом было обнаружено, что активные вещества из группы вышеназванных гербицидов (А) широкого спектра действия в комбинации с другими гербицидами из группы (А) и в некоторых случаях с определенными гербицидами (В) вместе действуют особо благоприятным образом, когда они используются в зерновых культурах, которые пригодны для селективного использования первых из вышеназванных гербицидов.

Предметом изобретения является тем самым использование комбинации гербицидов для борьбы с сорняками в культурах хлопчатника, отличающееся тем, что соответствующая комбинация гербицидов содержит следующие компоненты, действующие синергически:

(А) гербицид широкого спектра действия из группы соединений, которая состоит из

(А1) соединений формул (А1)

где Z означает остаток формулы -ОН или пептидный остаток формулы -NHCH(CH3)CONHCH(CH3)COOH или -NНСН(СН3)СОNНСН[СН2СН(СН3)2]СООН, и их эфиров и солей, предпочтительно глюфосината и его солей с кислотами и основаниями, в частности глюфосината аммония, L-глюфосината и его солей, биалафоса и его солей с кислотами и основаниями и других производных фосфинотрицина,

(А2) соединений формулы (А2) и их эфиров и солей,

предпочтительно глифосата и его солей со щелочными металлами и солей с аминами, в частности изопропиламмоний-глифосата и сульфосата,

(A3) имидазолинонов, предпочтительно имазетапура, имазапура, имазаметабенза, имазаметабенз-метила, имазахина, имазамокса, имазапика (АС 263222) и их солей, и

(А4) азолов, обладающих гербицидными свойствами, из группы ингибиторов протопорфириноген-оксидазы (РРО-ингибиторы), например, WC 9717 (=CGA276854), и

(А5) гидроксибензонитрилов, например, бромоксинила, и

(В) один или несколько гербицидов из группы соединений, которая состоит из

(B0) одного или нескольких структурно различных гербицидов из вышеназванной группы (А) и/или

(B1) гербицидов, активных против однодольных и двудольных сорняков, с действием на листву (лиственного действия) и с действием на почву (почвенного действия), и/или

(B2) гербицидов, активных против двудольных сорняков, с действием преимущественно на листву, и/или

(B3) гербицидов, активных против однодольных сорняков, с действием преимущественно на листву, и/или

(B4) гербицидов, активных преимущественно против однодольных сорняков, с действием на листву и на почву,

и хлопковые культуры толерантны по отношению к содержащимся в комбинации гербицидам (А) и (В) при необходимости, в присутствии веществ, способствующих сохранности гербицидов.

Наряду с заявляемыми комбинациями гербицидов могут быть использованы еще и другие активные вещества из средств защиты растений и вспомогательные вещества, обычно используемые для защиты растений, и вспомогательные средства в составах.

Синергические действия наблюдаются при совместном применении активных веществ (А) и (В), но могут все-таки быть обнаружены также при разделенном во времени применении (разделение). Возможно также внесение гербицидов или комбинации гербицидов несколькими порциями (последовательное внесение), например после внесения до всходов следует внесение после всходов, или после применения в ранний период после всходов следует применение в средний или поздний период после всходов. Предпочтительным при этом является одновременное внесение активных веществ текущей комбинации, в некоторых случаях несколькими порциями. Но возможно также разделенное во времени внесение отдельных активных веществ комбинации, и в определенном случае это может быть выгодным. При таком системном применении могут быть также объединены воедино (интегрированы) другие средства защиты растений, такие как фунгициды, инсектициды, акарициды и тому подобные и/или различные вспомогательные вещества, добавки и/или удобрения.

Синергические эффекты позволяют снизить применяемые количества отдельных активных компонент, повысить эффективность действия по отношению к тому же самому виду сорных растений при одинаковых применяемых количествах, контролировать не охваченные ранее виды (пробелы), расширить временное пространство при применении и/или как результат для тех, кто применяет, экономически и экологически выгодные системы борьбы с сорняками.

Например, благодаря заявляемым комбинациям из (А)+(В), становятся возможными синергические повышения эффективности, которые намного и неожиданным образом превосходят эффективности, достигаемые с отдельными активными компонентами (А) и (В).

В международной заявке WO-A-98/09525 описан способ борьбы с сорняками в трансгенных культурах, которые резистентны по отношению к фосфорсодержащим гербицидам, таким как глюфосинат или глифосат, при этом используются комбинации гербицидов, которые содержат глюфосинат или глифосат и, по меньшей мере, один гербицид из группы, включащей просульфурон, примисульфурон, дикамба, пиридат, диметенамид, метолахлор (метахлор), флуметурон, пропахизафоп, атразин, клодинафоп, норфлуразон, аметрин, тербутилазин, симазин, прометрин, NOA-402989 (3-фенил-4-гидрокси-6-хлорпиридазин), соединение формулы

где R означает 4-хлор-2-фтор-5-(метоксикарбонилметилтио)фенил, (известное из патента США US-A-4671819), CGA276854=1-аллилоксикарбонил-1-метилэтиловый эфир 2-хлор-5-(3-метил-2,6-диоксо-4-трифторметил-3,6-дигидро-2Н-пиримидин-1-ил)бензойной кислоты (=WC9717, известный из патента США US-A-5183492) и 4-оксетаниловый эфир 2-{N-[N-(4,6-диметилпиримидин-2-ил)аминокарбонил]аминосульфонил}бензойной кислоты (известный из европейской заявки на патент ЕР-А-496701).

Подробности относительно возможных и реально достигаемых эффектов можно прочесть в международной заявке WO-A-98/09625. Примеры синергических эффектов или проведения опыта в определенных культурах отсутствуют, так же как и конкретные комбинации из двух, трех или большего количества гербицидов.

Из немецкой заявки на патент DE-A-2856260 уже известны некоторые комбинации гербицидов с глюфосинатом или L-глюфосинатом и другими гербицидами, такими как аллоксидим, линурон, МСРА, 2,4-D, дикамба, трихлопур, 2,4,5-Т, МСРВ и другие.

Из международной заявки WO-A-98/08353 и европейской заявки на патент ЕР-А 0252237 уже известны некоторые комбинации гербицидов с глюфосинатом или глифосатом и другими гербицидами из ряда сульфонилмочевин(ы), такими как метсульфурон-метил, никосульфурон, примисульфурон, римсульфурон и так далее.

Применение комбинаций для борьбы с сорными растениями в литературных источниках показано только на небольшом числе видов растений, или даже не показано на примерах.

На собственных опытах было установлено, что имеет место поразительно большое различие между применимостью (практической полезностью) комбинаций гербицидов, упомянутых в международной заявке WO-A-08/09525 и в других источниках, и другими комбинациями гербицидов нового типа в культурах растений.

Согласно изобретению предоставляются в распоряжение комбинации гербицидов, которые могут быть применены в толерантных хлопковых культурах с особой пользой.

Соединения формул (А1)-(А5) известны или могут быть получены по аналогии с известными методами.

Формула (А1) включает все стереоизомеры и их смеси, в частности рацемат, и, соответственно, биологически активный энантиомер, например L-глюфосинат и его соли. Примерами активных веществ формулы (А1) являются следующие:

(А1.1) Глюфосинат в узком смысле, то есть, D,L-2-Амино-4-[гидрокси-(метил)-фосфинил]бутановая кислота,

(А1.2) Глюфосинат-моноаммониевая соль,

(А1.3) L-Глюфосинат, L-или(2S)-2-амино-4-[гидрокси(метил)-фосфинил]-бутановая кислота(фосфинотрицин),

(А1.4) L-Глюфосинат-моноаммониевая соль,

(А1.5) Биалафос (или Биланафос), то есть L-2-амино-4-[гидрокси(метил)-фосфинил]бутаноил-L-аланил-L-аланин, в частности его натриевая соль.

Названные гербициды (А1)-(А5) действуют на зеленые части растений и известны как гербициды широкого спектра действия или тотальные гербициды (гербициды сплошного действия); они являются ингибиторами фермента глютаминсинтетазы в растениях; см. "The Pesticide Manual", 11th Edition, British Crop Protection Council, 1997, S.643-645 bzw.120-121.

В том случае, когда область применения в послевсходовом способе борьбы с сорняками и нежелательными злаками на плантациях культур и на не культивируемых землях с помощью специальной техники внесения распространяется также и на борьбу в междурядьях в сельскохозяйственных полевых культурах, таких как кукуруза, хлопчатник и тому подобные, увеличивается значение использования в качестве селективных гербицидов в резистентных трансгенных культурах.

Глюфосинат используется обычно в виде соли, предпочтительно аммонийной соли. Рацемат глюфосината, соответственно глюфосината аммония, используется обычно один в дозировках, которые лежат между 50 и 2000 г АВ/га (д.в./га), преимущественно между 200 и 2000 г АВ/га (= г а.в./га = грамм активного вещества на гектар). В таких дозировках глюфосинат является эффективным тогда, когда он действует на зеленые части растений. Так как в почве он расщепляется при помощи микробов в течение нескольких дней, то он не имеет в почве достаточно продолжительного действия. Аналогичная ситуация имеет место также для применяемого активного вещества биалафос-натрия (идентично биланафос-натрию); см. "The Pesticide Manual", 11th Edition, British Crop Protection Council, 1997, S.120-121.

В заявляемых комбинациях, как правило, необходимо явно меньше активного вещества (А1), например, применяемое количество может лежать в области от 20 до 800, предпочтительно от 20 до 600 грамм активного вещества глюфосината на гектар (г АВ/га или г а.и./га). Соответствующие количества, предпочтительно количества, пересчитанные в моль на гектар, могут использоваться также для глюфосината аммония и биалафоса или биалафос-натрия.

Комбинации с действующими на листву гербицидами (А1) используются целенаправленным образом в хлопковых культурах, которые резистентны или толерантны по отношению к соединениям (А1). Некоторые толерантные хлопковые культуры, которые произведены генно-инженерно, уже известны и используются на практике, ср. статью в журнале "Zuckerrübe" 47. Jargang (1988), S.217 ff; для получения трансгенных растений, которые резистентны по отношению к глюфосинату, ср европейские заявки на патент ЕР-А-0242246, ЕР-А-242236, ЕР-А-257542, ЕР-А-275957, ЕР-А-0513054.

Примерами соединений (А2) являются

(А2.1) Глифосат, то есть N-(Фосфонометил)глицин,

(А2.2) Глифосат-моноизопропиламмониевая соль,

(А2.3) Глифосат-натриевая соль,

(А2.4) Сульфосат, то есть, N-(фосфонометил)глицин-тримесиевая соль N-(фосфонометил)глицин-триметилсульфоксониевая соль.

Глифосат используется обычно в форме соли, предпочтительно моноизопропиламмониевой соли или триметилсульфоксониевой соли (тримесиевая соль = сульфосат). В расчете на свободную кислоту глифосата конечная дозировка лежит в области 0,020-5 кг АВ/га, преимущественно 0,5-5 кг АВ/га.

Глифосат, с точки зрения некоторых технических аспектов, похож на глюфосинат, но все-таки он, в противоположность последнему, является ингибитором фермента 5-енолпирувилшикимат-3-фосфат-синтазы в растениях; см. "The Pesticide Manual", 11th Edition, British Crop Protection Council 1997, S.646-649. В заявляемых комбинациях необходимые количества для применения, как правило, лежат в области от 20 до 1000, предпочтительно от 20 до 800 г АВ/га глифосата.

Для соединений (А2) также уже известны произведенные генно-инженерные толерантные растения, которые (и) внедрены в практику; ср. "Zuckerrübe" 47. Jargang (1998), S.217 ff; ср. также международную заявку WO 92/00377, европейские заявки на патент ЕР-А-115673, ЕР-А-409815.

Примерами гербицидов-производных имидазолинона (A3) являются

(A3.1) Имазапур и его соли и эфиры,

(A3.2) Имазетапур и его соли и эфиры,

(А3.3) Имазаметабенз и его соли и эфиры,

(A3.4) Имазаметабенз-метил,

(А3.5) Имазамокс и его соли и эфиры,

(А3.6) Имазахин и его соли и эфиры, например аммонийная соль,

(A3.7) Имазапик (АС 263222) и его соли и эфиры, например аммонийная соль.

Гербициды ингибируют фермент ацетолактатсинтазу (АЛС) и тем самым синтез протеинов в растениях; они эффективны как при внесении в почву, так и при действии на листву (контактное действие), и проявляют в культурах частичную(ые) селективность(и); ср. "The Pesticide Manual", 11th Edition, British Crop Protection Council, 1997, где с.697-699 относятся к (А3.1), с.701-703 относятся к (А3.2), с.694-696 относятся к (А3.3) и (А3.4), с.696-697 относятся к (А3.5), с.699-701 относятся к (A3.6) и с.5 и 6, зареферированные под АС 263222, относятся к (А3.7).

Применяемые количества гербицидов лежат обычно между 0,01 и 2 кг АВ/га, преимущественно от 0,1 до 2 кг АВ/га; специально для (А3.1) указанные количества составляют 20-400 г АВ/га, предпочтительно 40-360 г АВ/га,

для (A3.2) 10-200 г АВ/га, предпочтительно 20-180 г АВ/га,

для (А3.3) 100-2000 г АВ/га, предпочтительно 150-1800 г АВ/га,

для (A3.4) 100-2000 г АВ/га, предпочтительно 150-1800 г АВ/га,

для (A3.5) 1-150 г АВ/га, предпочтительно 2-120 г АВ/га,

для (A3.6) 10-900 г АВ/га, предпочтительно 20-800 г АВ/га,

для (A3.7) 5-2000 г АВ/га, предпочтительно 10-1000 г АВ/га.

В заявляемых комбинациях лежат применяемые количества в области от 10 до 800 г АВ/га, предпочтительно от 10 до 200 г АВ/га.

Комбинации с имидазолинонами используются целенаправленно в хлопковых культурах, которые резистентны по отношению к имидазолинонам. Подобные толерантные культуры уже известны. В европейской заявке на патент ЕР-А-0360750 описано, например, получение растений, толерантных к ингибиторам АЛС (ацетолактатсинтазы), методом селекции или генно-инженерним методом. Толерантность растений по отношению к гербицидам вызывается при этом за счет повышенного содержания АЛС в растениях. В патенте США US-A-5198599 описаны толерантные по отношению к сульфонилмочевинам и имидазолинонам растения, которые были выведены методом селекции.

Примерами РРО - ингибиторов являются

(А4.1) Пирафлуфен и его эфиры, такие как пирафлуфен-этил,

(А4.2) Карфентразон и его эфиры, такие как карфентразон-этил,

(А4.3) Оксадиаргил,

(А4.4) Сульфентразон,

(А4.5) WC9717 или CGA276854 = 1-Аллилоксикарбонил-1-метил-этиловый эфир 2-хлор-5-(3-метил-2,6-диоксо-4-трифторметил-3,6-дигидро-2Н-пиримидин-1-ил)бензойной кислоты (известный из патента США US-А-5183492).

Названные азолы известны как ингибиторы фермента протопорфириногеноксидазы (РРО) в растениях; см. "The Pesticide Manual", 11th Edition, British Crop Protection Council, 1997, с.1048-1049 относятся к (А4.1), с.191-193 относятся к (А4.2), с.904-905 относятся к (А4.3) и с.1126-1127 относятся к (А4.4). Толерантные культуры растений уже описаны.

Применяемые количества азолов лежат, как правило, в области от 1 до 1000 г АВ/га, предпочтительно от 2 до 800 г АВ/га, особенно предпочтительны следующие применяемые количества отдельных активных веществ:

(А4.1) от 1 до 100, предпочтительно от 2 до 80 г АВ/га,

(А4.2) от 1 до 500 г АВ/га, предпочтительно от 5-400 г АВ/га,

(А4.3) от 10 до 1000 г АВ/га, предпочтительно от 20-800 г АВ/га,

(А4.4) от 10 до 1000 г АВ/га, предпочтительно от 20-800 г АВ/га,

(А4.5) от 10 до 1000 г АВ/га, предпочтительно от 20-800 г АВ/га.

Некоторые толерантные по отношению к РРО-ингибиторам растения уже известны.

Примером гидроксибензонитрила (А5) является

(А5.1) бромоксинил (см. "The Pesticide Manual", 11th Edition, British Crop Protection Council, 1997, S.1498-151), то есть 3,5-дибром-4-гидроксибензонитрил. Гидроксибензонитрилы являются ингибиторами фотосинтеза и используются обычно в количествах 50-3000 г АВ/га, предпочтительно от 50 до 2000 г АВ/га, особенно предпочтительно от 100 до 2500 г АВ/га. Растения хлопчатника, которые толерантны по отношению к гидроксибензонитрилам, также известны.

В качестве партнера (В) в комбинациях рассматриваются, например, соединения нижеприведенных групп (В1)-(В4):

(В1) Гербициды, которые активны как при действии на листву, так и при внесении в почву, и которые могут быть использованы против травы и двудольных сорняков, например, следующие соединения [приведенные данные: “общее название” и страницы из ссылки "The Pesticide Manual", 11th Edition, British Crop Protection Council, 1997, сокращенно “PM”; далее в скобках приведены предпочтительные применяемые количества (нормы расхода)]:

(В1.1) Норфлуразон (PM, S. (с) 886-888), то есть 4-Хлор-5-метиламино-2-[3-(трифторметил)фенил]-3-(2Н)-пиридазинон (500-6000, особенно предпочтительно 400-5000 г АВ/га);

(В1.2) Флуометурон (также “Метурон”, PM, S. (с) 578-579), то есть N,N-Диметил-N’-[3-(трифторметил)фенил]мочевина (100-3000, особенно предпочтительно 200-2500 г АВ/га);

(В1.3) Метиларсиновая кислота формулы СН3Аs(=O)(ОН)2 и ее соли, такие как DSMA = динатриевая соль или MSMA = мононатриевая соль метиларсиновой кислоты (РМ, S. (c) 821-823), (500-7000, особенно предпочтительно 600-6000 г АВ/га);

(В1.4) Диурон (РМ, S. (с) 443-445), то есть 3-(3,4-Дихлорфенил)-1,1-диметилмочевина (100-5000, особенно предпочтительно 200-4000 г АВ/га);

(В1.5) Цианазин (РМ, S. (с) 280-283), то есть нитрил 2-(4-хлор-6-этиламино-1,3,5-триазин-2-иламино)-2-метилпропионовой кислоты (200-5000, особенно предпочтительно 300-4000 г АВ/га);

(B1.6) Прометрин (Прометирин) (РМ, S. (с) 1011-1013), то есть N,N’-Бис(1-метилэтил)-6-метилтио-2,4-диамино-1,3,5-триазин (50-5000, особенно предпочтительно 80-4000 г АВ/га);

(B1.7) Кломазон (РМ, S. (с) 256-257), то есть 2-(2-Хлорбензил)-4,4-диметил-1,2-изоксазолидин-3-он (100-2000, особенно предпочтительно 150-1800 г АВ/га);

(B1.8) Трифлуралин (РМ, S. (с) 1248-1250), то есть 2,6-Динитро-N,N-дипропил-4-трифторметил-анилин (200-4000, особенно предпочтительно 300-3000 г АВ/га);

(B1.9) Метолахлор (РМ, S. (с) 833-834), то есть 2-Хлор-N-(2-этил-6-метилфенил)-N-(2-метокси-1-метилэтил)ацетамид (500-5000, особенно предпочтительно 800-4000 г АВ/га);

(В1.10) Линурон (РМ, S. (с) 751-753), то есть 3-(3,4-Дихлорфенил)-1-метокси-1-метил-мочевина (500-5000, особенно предпочтительно 800-4000 г АВ/га);

(В 1.11) Паракват (соли), например, дихлорид (РМ, S. (с) 923-925), то есть 1,1’-(Диметил)-4,4’-бипиридиний-дихлорид или другие соли (50-2000, особенно предпочтительно 450-4000 г АВ/га);

(В1.12) Пендиметалин (РМ, S. (с) 937-939), то есть N-(1-Этилпропил)-2,6-динитро-3,4-ксилидин (100-5000, особенно предпочтительно 450-4000 г АВ/га);

(В2) Гербициды, которые могут быть использованы против двудольных сорняков, например, соединения

(B2.1) Лактофен (РМ, S. (с) 747-748), то есть, (2-Этокси-1-этил-2-оксоэтил)овый эфир 5-[2-хлор-2-(трифторметил)фенокси]-2-нитробензойной кислоты (20-500, особенно предпочтительно 30-400 г АВ/га);

(B2.2) Оксифлуорфен (РМ, S. (с) 919-921), то есть

2-Хлор-1-(3-этокси-4-нитрофенокси)-4-(трифторметил)бензол (50-1500, особенно предпочтительно 80-1200 г АВ/га), и/или

(B2.3) Биспирибак и его соли, например, натриевая соль, (РМ, S. (с) 129-131), то есть 2,6-Бис(4,6-диметоксипиримидин-2-илокси)бензойная кислота (5-300, особенно предпочтительно 10-200 г АВ/га), и/или в некоторых случаях

(B2.4) Пиритиобак и его (ее) соли, например, натриевая соль, (РМ, S. (с) 1073-1075), то есть 2-Хлор-6-(4,6-диметоксипиримидин-2-илтио)бензойная кислота - натриевая соль (5-300, особенно предпочтительно 10-200 г АВ/га),

(В3) Гербициды, которые эффективны преимущественно при действии на листву и могут быть использованы против однодольных сорных растений, например, соединения:

(В3.1) Хизалофоп-Р и его эфиры, такие как этиловый или тефуриловый эфир (РМ. с.1089-1092), то есть (R)-2-[4-(6-Хлорхиноксалин-2-илокси)фенокси]пропионовая кислота или ее этиловый эфир или тетрагидрофурфуриловый эфир (10-1500, особенно предпочтительно 20-1200 г АВ/га), также в форме смесей с S-изомером, например в виде рацемического хизалофопа и его эфира,

(В3.2) Феноксапроп-Р и его (ее) эфиры, такие как этиловый эфир (РМ, с.519-520), то есть (R)-2-[4-(6-Хлорбензоксазол-2-илокси)-фенокси]пропионовая кислота или ее этиловый эфир (10-300, особенно предпочтительно 20-250 г АВ/га), также в форме смесей с S-изомером, например, в форме рацемического феноксапроп-этила,

(B3.3) Флуазифоп-Р и его эфиры, такие как бутиловый эфир (РМ, с.556-557), то есть (R)-2-[4-(5-Трифторметил-пиридин-2-окси)-фенокси]пропионовая кислота или ее бутиловый эфир (20-1500, особенно предпочтительно 30-1200 г АВ/га), также в форме смесей с S-изомером, например, в форме рацемического флуазифоп-бутила,

(B3.4) Галоксифоп и Галоксифоп-Р и их эфиры, такие как метиловый или этотиловый эфир, (РМ, с.660-663), то есть (R,S) -или (R)-2-[4-(3-Хлор-5-трифторметил-пирид-2-окси)фенокси]-пропионовая кислота или ее метиловый или этотиловый эфир, (10-300, особенно предпочтительно 20-250 г АВ/га),

(В3.5) Пропахизафоп (РМ, с.1021-1022), то есть Оксиэтиловый эфир (R)-2-[4-(6-хлорхиноксалин-2-илокси)фенокси]пропионовой кислоты (10-300, особенно предпочтительно 20-250 г АВ/га), и/или

(В4) Гербициды, которые активны как при действии на листву, так и при внесении в почву, и которые могут быть использованы против однодольных сорных растений, например,

(В4.1) Сетоксидим (РМ, с.1101-1103), то есть (Е,Z)-2-(1-Этоксииминобутил)-5-[2-(этилтио)пропил]-3-гидроксициклогекс-2-енон(50-3000, особенно предпочтительно 100-2000 г АВ/га),

(B4.2) Циклоксидим (РМ, с.290-291), то есть 2-(1-Этоксииминобутил)-3-гидрокси-5-тиан-3-илциклогекс-2-енон (10-1000, особенно предпочтительно 30-800 г АВ/га),

(B4.3) Клетодим (РМ, с.250-251), то есть 2-{(Е)-1-[(Е)-3-Хлорал-лилоксиимино]пропил}-5-[2-(этилтио)пропил]-3-гидроксициклогекс-2-енон (10-800, особенно предпочтительно 20-600 г АВ/га).

Используемые количества гербицидов (В) могут сильно варьироваться от гербицида к гербициду. В качестве грубого приближения истинных величин могут быть справедливы следующие области:

Для соединений (В0):5-2000 г АВ/га [ср. данные для группы соединений (А)]
Для соединений (В1):50-7000 г АВ/га, предпочтительно 20-5000 г АВ/га,
Для соединений (В2):5-5000 г АВ/га, предпочтительно 20-5000 г АВ/га,особенно предпочтительно 20 -1200 г АВ/га,
Для соединений (В3):10-1500 г АВ/га, предпочтительно 5-500 г АВ/га,
Для соединений (В4):10-3000 г АВ/га, предпочтительно 5-1000 г АВ/га.

Количественные соотношения соединений (А) и (В) берутся из вышеуказанных применяемых количеств для отдельных веществ и особенный интерес представляют следующие количественные соотношения:

(А):(В) в области от 400:1 до 1:1000, предпочтительно от 200:1 до 1:100,

(А):(В0) предпочтительно от 400:1 до 1:400, особенно предпочтительно от 200:1 до 1:200,

(A1):(B1) от 300:1 до 1:400, предпочтительно от 200:1 до 1:300, особенно предпочтительно от 100:1 до 1:50, всецело предпочтительно от 50:1 до 1:20,

(A1):(B2) от 500:1 до 1:100, предпочтительно от 100:1 до 1:50, особенно предпочтительно от 50:1 до 1:20,

(A1):(В3) от 400:1 до 1:400, предпочтительно от 200:1 до 1:200, особенно предпочтительно от 200:1 до 1:100,

(A1):(В4) от 200:1 до 1:200, предпочтительно от 200:1 до 1:100, особенно предпочтительно от 100:1 до 1:50,

(А2):(B1) от 200:1 до 1:50, предпочтительно от 100:1 до 1:50, особенно предпочтительно от 60:1 до 1:20,

(А2):(B2) от 400:1 до 1:100, предпочтительно от 200:1 до 1:50, особенно предпочтительно от 60:1 до 1:20,

(А2):(В3) от 500:1 до 1:100, предпочтительно от 200:1 до 1:100, особенно предпочтительно от 100:1 до 1:50,

(А2):(В4) от 300:1 до 1:100, предпочтительно от 200:1 до 1:70, особенно предпочтительно от 100:1 до 1:50,

(A3):(В1) от 20:1 до 1:500, предпочтительно от 10:1 до 1:100, особенно предпочтительно от 5:1 до 1:20,

(A3):(В2) от 100:1 до 1:500, предпочтительно от 100:1 до 1:200, особенно предпочтительно от 10:1 до 1:100,

(A3):(В3) от 50:1 до 1:200, предпочтительно от 50:1 до 1:50, особенно предпочтительно от 20:1 до 1:20,

(A3):(В4) от 40:1 до 1:300, предпочтительно от 20:1 до 1:100, особенно предпочтительно от 10:1 до 1:50,

(А4):(В1) от 100:1 до 1:100, предпочтительно от 20:1 до 1:1000, особенно предпочтительно от 10:1 до 1:500,

(А4):(В2) от 100:1 до 1:1000, предпочтительно от 20:1 до 1:1000, особенно предпочтительно от 10:1 до 1:500,

(А4):(В3) от 100:1 до 1:200, предпочтительно от 50:1 до 1:100, особенно предпочтительно от 10:1 до 1:20,

(А4):(В4) от 50:1 до 1:300, предпочтительно от 20:1 до 1:200, особенно предпочтительно от 10:1 до 1:100,

(А5):(В1) предпочтительно от 100:1 до 1:100, особенно предпочтительно от 10:1 до 1:10,

(А5):(В2) от 500:1 до 1:150, предпочтительно от 100:1 до 1:100, особенно предпочтительно от 10:1 до 1:10,

(А5):(В3) предпочтительно от 400:1 до 1:10, особенно предпочтительно от 100:1 до 1:5,

(А5):(В4) от 400:1 до 1:50, предпочтительно от 200:1 до 1:20, особенно предпочтительно от 100:1 до 1:10.

Особенный интерес представляет применение комбинаций

(А1.1)+(В1.1), (А1.1)+(В1.2), (А1.1)+(В1.3), (А1.1)+(В1.4), (А1.1)+(В1.5), (А1.1)+(В1.6), (А1.1)+(В1.7), (А1.1)+(В1.8), (А1.1)+(В1.9), (А1.1)+(В1.10), (А1.1)+(В1.11), (А1.1)+(В1.12),

(А1.2)+(В1.1), (А1.2)+(В1.2), (А1.2)+(В1.3), (А1.2)+(В1.4), (А1.2)+(В1.5), (А1.2)+(В1.6), (А1.2)+(В1.7), (А1.2)+(В1.8), (А1.2)+(В1.9), (А1.2)+(В1.7), (А1.2)+(В1.8), (А1.2)+(В1.9), (А1.2)+(В1.10), (А1.2)+(B1.11), (A1.2)+(В1.12),

(А1.1)+(В2.1), (А1.1)+(В2.2), (А1.1)+(В2.3), (А1.1)+(В2.4),

(A1.2)+(В2.1), (A1.2)+(В2.2), (A1.2)+(В2.3), (A1.2)+(В2.4).

(A1.1)+(B3.1), (A1.1)+(B3.2), (A1.1)+(B3.3), (A1.1)+(B3.4), (A1.1)+(B3.5),

(A1.2)+(B3.1), (A1.1)+(B3.2), (A1.2)+(B3.3), (A1.2)+(B3.4), (A1.2)+(B3.5),

(A1.1)+(B4.1), (A1.1)+(B4.2), (A1.1)+(B4.3),

(A1.2)+(B4.1), (A1.2)+(B4.2), (A1.2)+(B4.3),

(A2.2)+(B1.1), (A2.2)+(B1.2), (A2.2)+(B1.3), (A2.2)+(B1.4), (A2.2)+(B1.5),

(A2.2)+(B1.6), (A2.2)+(B1.7), (A2.2)+(B1.8), (A2.2)+(B1.9), (A2.2)+(B1.10), (A2.2)+(B1.11), (A2.2)+(B1.12),

(A2.2)+(B2.1), (A2.2)+(B2.2), (A2.2)+(B2.3), (A2.2)+(B2.4),

(A2.2)+(B3.1), (A2.2)+(B3.2), (A2.2)+(B3.3), (A2.2)+(B3.4), (A2.2)+(B3.5),

(A2.2)+(B4.1), (A2.2)+(B4.2), (A2.2)+(B4.3),

В случае комбинации соединения (А) с одним или несколькими соединениями (В0) речь идет, согласно определению, о комбинации двух или нескольких соединений из группы (А). Благодаря гербицидам широкого спектра действия (А) предполагается такая комбинация, что трансгенные растения или мутанты резистентны во всех направлениях по отношению к различным гербицидам (А). Подобные резистенции по всем направлениям (кройц-резистенции) уже известны для трансгенных растений; ср. международную заявку WO-A-98/20144.

В отдельных случаях имеет смысл скомбинировать одно или несколько соединений (А) с несколькими соединениями (В), предпочтительно из классов (В1), (В2), (В3) и (В4).

Кроме того, заявляемые комбинации могут использоваться вместе с другими активными веществами из группы веществ, увеличивающих стабильность, фунгицидов, инсектицидов и регуляторов роста растений или из группы обычных для защиты растений добавок и вспомогательных средств состава. Добавками являются, например, удобрения или красители. Предпочтительными являются комбинации гербицидов из одного или нескольких соединений (А) с одним или несколькими соединениями группы (В1) или (В2), или (В3), или (В4). Кроме того, предпочтительными являются комбинации одного или нескольких соединений (А), например, (А1.2)+(А2.2), предпочтительно одного соединения (А), с одним или несколькими соединениями (В) по схеме:

(А)+(В1)+(В2), (А)+(В1)+(В3), (А)+(В1)+(В4), (А)+(В2)+(В3),

(А)+(В2)+(В4), (А)+(В3)+(В4), (А)+(В1)+(В2)+(В3).

(А)+(В1)+(В2)+(В4), (А)+(В1)+(В3)+(В4), (А)+(В2)+(В3)+(В4).

При этом, согласно изобретению, могут быть составлены также такие комбинации, к которым добавляются еще одно или несколько других активных веществ другой структуры [Активное вещество (С)], как, например, (А)+(В1)+(С), (А)+(В2)+(С), (А)+(В3)+(С) или (А)+(В4)+(С), (А)+(В1)+(В2)+(С), (А)+(В1)+(В3)+(С), (А)+(В1)+(В4)+(С), (А)+(В2)+(В4)+(С) или (А)+(В3)+(В4)+(С).

Для комбинаций последнего вышеназванного типа с тремя или более активными веществами также справедливы в первую очередь предпочтительные условия, поясненные ниже, прежде всего для заявляемых двойных комбинаций, поскольку заявляемые двойные комбинации содержатся в них и указанные комбинации имеют прямое отношение к двойным комбинациям.

Особенный интерес представляет также заявляемое применение комбинаций с одним гербицидом из группы (А), предпочтительно (А1.2) или (А2.2), особенно (А1.2), и с одним или несколькими гербицидами, предпочтительно с одним гербицидом из группы,

(В0’) включает один или несколько структурно различных гербицидов из вышеназванной группы (А)

(В1’) включает метиларсиновую кислоту, диурон, цианазин, кломазон, трифлуралин, паракват и/или пендиметалин, и/или

(В2’) включает лактофен, оксифлуорфен и/или биспирибак и/или в некоторых случаях пиритиобак, и/или

(В3’) включает квизалофоп-Р и его эфиры, квизалофоп и его эфиры, феноксапроп-Р и его эфиры, феноксапроп и его эфиры, флуазифоп-Р и его эфиры, флуазифоп и его эфиры, галоксифоп и его эфиры, галоксифоп-Р и его эфиры, и/или

(В4’) включает сетоксидим, циклоксидим и/или клетодим.

Предпочтительными при этом являются комбинации из соответствующих компонент (А) с одним или несколькими гербицидами из группы (В1’), (В2’), (В3’) или (В4’).

Кроме того, предпочтительными являются комбинации (А)+(В1’)+(В2’), (А)+(В1’)+(В3’), (А)+(В1’)+(В4’), (А)+(В2’)+(В3’), (А)+(В2’)+(В4’) или (А)+(В3’)+(В4’).

Заявляемые комбинации (= гербицидные средства) проявляют превосходное гербицидное действие против широкого спектра хозяйственно важных одно- и двудольных сорных растений. Трудно искореняемые многолетние сорняки, которые дают ростки из корневищ, корневых пней или других долгоживущих органов, также хорошо уничтожаются с помощью активных веществ. При этом равнозначно, применяются ли вещества до посева, до всходов (в период набухания) или после всходов. Предпочтительным является применение в послевсходовом способе или в ранний период после посева - до всходов.

Отдельно следует назвать, например, некоторых представителей одно- и двудольной флоры сорняков, которые могут контролироваться с помощью заявляемых соединений, при этом за счет названия не должно накладываться ограничений на определенные виды. Со стороны однодольных сорняков сильно поражаются, например, Echinochloa spp., Setaria spp., Digitaria spp., Brachilisia spp., Sorghum spp. и Cynodon spp., а также Agropyron spp., виды диких злаков, Avena spp., Alopecurus spp., Lolium spp., Phalaris spp., Poa spp., а также виды Cyperus и Imperata.

Для двудольных сорняков спектр действия расширяется на виды, например, такие как Chenopodium spp., Amaranthus spp., Solarium spp., Datura spp., Cupsella spp. и Cirsium., а также Abutilon., Chrysanthemum spp., Matricaria spp., Kochia spp., Veronica spp., Viola spp., Anthemis spp., Stellaria spp., Thlaspi spp., Galium spp., Ipomoea spp., Lamium spp., Pharbitis spp., Sida spp., Sinapis spp., Convolvulus, Rumex и Artemisia.

Если заявляемые соединения вносятся перед прорастанием на поверхность почвы, то или всходы прорастающих сорняков полностью подавляются, или сорняки вырастают до стадии проросшего листа, но затем все-таки останавливаются в своем росте и, в конце концов, полностью отмирают по истечении трех - четырех недель.

При нанесении активных веществ на зеленые части растений согласно послевсходовому методу также очень быстро после обработки наступает резкая остановка роста, и сорные растения останавливаются на стадии роста, находящейся в точке, соответствующей времени нанесения, и после известного времени полностью отмирают, и таким образом конкуренция сорняков, наносящих вред культурным растениям, устраняется очень рано и на продолжительное время.

Заявляемые гербицидные средства, в сравнении с отдельными препаратами, отличаются быстрее наступающим и дольше продолжающимся гербицидным действием. Устойчивость активных веществ к дождю в заявляемых комбинациях, как правило, является достаточной. Особенно выгодным оказывается выигрыш в весе: эффективные и используемые в комбинациях дозировки соединений (А) и (В) могут быть установлены достаточно малыми, и при этом их действие на почву оптимально. Тем самым их применение возможно не только в чувствительных культурах, но комбинаций, основанных на воде, на практике следует избегать. За счет заявляемых комбинаций активных веществ создается возможность существенного снижения необходимых применяемых количеств активных веществ.

При совместном применении гербицидов типа (А)+(В) проявляется сверхаддитивный эффект (синергический эффект = синергизм). При этом эффективность комбинации выше, чем эффективность ожидаемого суммарного действия отдельных гербицидов.

Синергические эффекты позволяют снизить применяемые количества, вести борьбу с широким спектром сорных растений и трав, создают возможность для более быстро наступающего и более продолжительного действия гербицидов, позволяют усилить контроль над сорными растениями только с одним или меньшим количеством внесений, а также позволяют расширить временные рамки возможного использования. Частично за счет использования средства в культурах растений снижается также количество вредных ингредиентов, таких как азот или масляная кислота.

Названные свойства и преимущества необходимы в практической борьбе с сорняками, для того чтобы освободить сельскохозяйственные культуры от нежелательных конкурентных растений и тем самым количественно и качественно гарантировать урожай на должном уровне и/или повысить его. Благодаря указанным новым комбинациям явно превышаются нормы технических стандартов относительно описанных свойств.

Несмотря на то, что заявляемые соединения проявляют отличную гербицидную активность по отношению к одно- и двудольным сорнякам, толерантные или кройц-толерантные культуры хлопчатника повреждаются только в незначительной степени или совсем не повреждаются.

Сверх того, заявляемые средства отчасти показывают превосходные свойства в регулировании роста в культурах хлопчатника. Они регулирующим образом вмешиваются в собственный обмен веществ растений и могут быть использованы тем самым для раздельного влияния на составные части растений. Кроме того, они пригодны также для общего управления и торможения нежелательного вегетативного роста, без того чтобы при этом отмирали растения. Торможение вегетативного роста играет большую роль во многих одно- и двудольных культурах, так как нарост тем самым может уменьшиться или может быть полностью предотвращен.

На основе своих гербицидных и регулирующих рост растений свойств средства используются для борьбы с вредными растениями в известных толерантных или кройц-толерантных культурах или в еще не выведенных толерантных или генетически измененных хлопковых культурах. Трансгенные растения, как правило, отличаются особенно выгодными свойствами, так, наряду с резистентностью по отношению к заявляемым средствам, обладают они, например, резистентностью по отношению к болезням растений или возбудителям болезней растений, таким как определенные инсектициды или микроорганизмы, например грибки, бакте