Устройство для осветления сточных вод

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к очистке сточных вод, а именно к комбинированным устройствам для отстаивания и доочистки сточных вод. Устройство для осветления сточных вод включает корпус, разделенный вертикальными и прикрепленными к ним наклонными перегородками на камеры-ярусы, сообщающиеся между собой через щелевые зазоры, узел подачи сточной воды, расположенный в нижнем ярусе, узлы отвода очищенной воды и активного ила, трубчатый короб, установленный по оси корпуса между вертикальными перегородками. Наклонные перегородки снабжены биологической загрузкой. Величина зазоров между стенкой корпуса и наклонными перегородками увеличивается от верхних ярусов к нижним. Наклонные перегородки в месте прикрепления к вертикальным перегородкам снабжены через ярус потоконаправляющими окнами. Над верхним ярусом расположены ситообразная диафрагма и перфорированный коллектор сбора очищенной воды, сообщающийся с трубопроводом отвода очищенной воды через кольцевой зазор. Трубчатый короб выполнен из внутренней трубы, сообщающейся с трубопроводом отвода ила, и внешней трубы, сообщающейся с придонной конической частью корпуса. Площадь сечения внутренней трубы относится к площади сечения внешней трубы как 1:1,25-1,5, а площадь каждого зазора для отвода очищенной воды относится к площади сечения внешней трубы как 1:1,25-1,5. Технический результат: увеличение степени осветления воды, исключение периодичности в удалении ила и необходимости использования для этого насоса. 3 ил.

Реферат

Изобретение относится к очистке сточных вод, а именно к комбинированным устройствам для отстаивания и доочистки сточных вод.

Известно устройство для осветления сточных вод, содержащее цилиндрический корпус с загрузкой, цилиндроконический резервуар, установленный под загрузкой и отделенный от нее промежуточным днищем, выполненным в виде трубной конструкции, узел ввода исходных сточных вод, вывода очищенной жидкости и отвода осадка [см. а.с. СССР № 791636, C 02 F 3/12, опубл. 1978 г.], позволяющее производить вторичное отстаивание и фильтрование без строительства отдельных устройств, что способствует уменьшению себестоимости очистки.

Недостатком известного устройства является неполная степень очистки сточных вод из-за быстрого стекания сточных вод по загрузке и смыва с нее избыточной биомассы.

Известно устройство для осветления сточных вод, содержащее цилиндрический корпус с загрузкой, расположенный под ним цилиндроконический резервуар с промежуточным днищем в виде трубной доски, узлы ввода исходной сточной воды, вывода очищенной жидкости и отвода осадка, фильтр из плавающего засыпного материала, расположенный в камере фильтрации [см. а.с. СССР № 981252, C 02 F 3/12, опубл. 15.12.82]. При этом камера фильтрации отделена вертикальной перегородкой от трубчатой загрузки, а перегородка не доходит до днища резервуара, к которому примыкает камера вторичного отстойника. Недостатком указанной установки является также низкое качество осветления воды и необходимость периодического удаления осадка с днища резервуара.

Наиболее близким устройством к предлагаемому является устройство для осветления сточной воды [см. а.с. СССР № 1638122, C 02 F 3/00, опубл. 30.03.91], включающее корпус, разделенный вертикальными и наклонными перегородками на ряд камер-ярусов, сообщающихся между собой через щелевые зазоры, узлы подачи исходной и отвода очищенной воды и ила, трубчатый короб, установленный соостно оси корпуса между вертикальными перегородками, при этом наклонные перегородки выполнены недоходящими до стен корпуса на величину щелевых зазоров и закреплены на вертикальных перегородках, а узел подачи жидкости расположен в верхней части устройства.

Недостатком данного устройства является необходимость использования насосов для удаления скапливающегося в данной части активного ила, неудовлетворительная степень осветления воды, т.к. осветление происходит в каждом ярусе автономно во взвешенном фильтре из активного ила.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является увеличение степени осветления воды, исключение периодичности в удалении ила и необходимости использования для этого насоса.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для осветления сточной воды, включающее корпус, разделенный вертикальными и прикрепленными к ним наклонными перегородками на ряд камер-ярусов, сообщающихся между собой через щелевые зазоры, на величину которых наклонные перегородки выполнены недоходящими до стенок корпуса, узлы подачи сточной воды и отвода очищенной воды и активного ила, трубчатый короб, установленный соосно оси корпуса между вертикальными перегородками, имеет отличия, а именно наклонные перегородки снабжены закрепленной загрузкой, величина зазоров между стенкой корпуса и наклонными перегородками увеличивается от верхних ярусов и нижним, наклонные перегородки в месте прикрепления к вертикальным перегородкам снабжены через ярус потоконаправляющими окнами, узел подачи сточной воды расположен в нижнем ярусе, над верхним ярусом расположена сотообразная диафрагма и погруженный в воду перфорированный коллектор сбора очищенной воды, сообщающийся с трубопроводом отвода очищенной воды через кольцевой зазор, образованный вертикальными перегородками и наружными стенками трубчатого короба, при этом трубчатый короб выполнен из внутренней трубы, сообщающейся с трубопроводом отвода ила и расположенной ниже уровня жидкости в устройстве, и внешней трубы, сообщающейся с придонной конической частью корпуса, при этом площадь сечения внутренней трубы трубчатого короба относится к площади сечения внешней трубы как 1:1,25-1,5, а площадь кольцевого зазора для отвода очищенной воды относится к площади сечения внешней трубы трубчатого короба как 1:1,25-1,5.

На фиг.1 показан разрез 1-1 устройства для осветления воды на фиг.2

На фиг.2 показано сечение А-А на фиг 1.

На фиг.3 показано сечение В-В на фиг 1.

Устройство для осветления сточных вод содержит корпус 1, вертикальные 2 и наклонные 3 перегородки, разделяющие пространство внутри корпуса 1 на ряд камер-ярусов 4, сообщающихся между собой через щелевые зазоры 5, на величину которых наклонные 3 перегородки не доходят до стенок корпуса 1. Наклонные 3 перегородки прикреплены на вертикальных 2 перегородках и снабжены закрепленной загрузкой (не показано). Соосно оси корпуса 1 установлен внутри вертикальных 2 перегородок, трубчатый короб 6, выполненный из внутренней 7 и внешней 8 труб. Верхний конец внутренней трубы 7 опущен ниже уровня жидкости, а нижний - подсоединен к трубопроводу отвода ила 9. Наклонные 3 перегородки в месте прикрепления к вертикальным 2 перегородкам снабжены через ярус потоконаправляющими окнами 10. Узел подачи 11 сточной воды расположен в нижнем ярусе и подсоединен к трубопроводу 12. Над верхним ярусом расположена сотообразная диафрагма 13, и над ней расположен погруженный в воду перфорированный коллектор 14 сбора очищенной воды, который подсоединен к трубопроводу очищенной воды 15 через кольцевой зазор 16, образованный вертикальными 2 перегородками и внешней 8 трубой трубчатого короба 6.

Устройство для осветления воды работает следующим образом

Сточная вода по трубопроводу 12 поступает в узел подачи 11 сточной воды, с помощью которого вода равномерно распределяется в нижнем ярусе 4, ограниченном сверху наклонной 3 перегородкой. Обтекая наклонную перегородку 3 с биологической загрузкой сначала сверху, а затем проходя через щелевой зазор 4, сточная вода осветляется как с помощью биопленки, так и с помощью некоторого количества активного ила, взвешенного в воде. Далее вода обтекает верхнюю сторону наклонной 3 перегородки, также покрытой биологической загрузкой. Через потоконаправляющие окна 10 вода поступает в следующую камеру - ярус, и процесс повторяется, а т.к. число ярусов велико, вода осветляется до содержания БПКп 2,5-3 мг/л. Далее вода просачивается через перфорированную диафрагму 13, с помощью которой поток воды приобретает ламинированный характер и поступает через перфорированный коллектор 14 сбора очищенной воды, соединенный через кольцевой зазор 16, образованный вертикальными 2 перегородками 4 внешней 8 трубой трубчатого короба 6, в трубопровод очищенной воды 15 самотеком.

Скоагулированный с помощью закрепленной загрузки активный ил отделяется от загрузки и через щелевые зазоры 5 под влиянием гравитации, попадает в нижнюю коническую часть корпуса 1. Под действием гидростатического давления осевший ил поступает во внешнюю 8 трубу трубчатого короба 6, а затем попадает в его внутреннюю трубу 7, конец которой ниже уровня жидкости и отводится самотеком в трубопровод отвода ила 9. Выполнение соотношений площадей сечений и внутренней и внешней труб короба 1:1,25-1,5, а также соотношений площади кольцевого зазора для отвода очищенной воды к площади сечения внешней трубы 8 как 1:1,25-1,5 позволяет при заглублении внутренней 7 трубы короба 6 под поверхностью воды обеспечить самотечный непрерывный вывод отработанного ила из устройства осветления воды и необходимость использования насосов исключается.

Данное устройство занимает малую площадь, интенсивно осветляет воду, а за счет совмещения осаждения и очистки воды снижает себестоимость этих операций, а также увеличивает степень очистки.

Это позволяет использовать данное устройство в качестве устройства доочистки воды.

Устройство для осветления сточных вод, включающее корпус, разделенный вертикальными и прикрепленными к ним наклонными перегородками на ряд камер-ярусов, сообщающихся между собой через щелевые зазоры, на величину которых наклонные перегородки не доходят до стенок корпуса, узлы подачи сточной воды и отвода очищенной воды и активного ила, трубчатый короб, установленный по оси корпуса между вертикальными перегородками, отличающееся тем, что наклонные перегородки снабжены биологической загрузкой, величина зазоров между стенкой корпуса и наклонными перегородками увеличивается от верхних ярусов к нижним, наклонные перегородки в месте прикрепления к вертикальным перегородкам снабжены через ярус потоконаправляющими окнами, узел подачи сточной воды расположен в нижнем ярусе, над верхним ярусом расположены ситообразная диафрагма и погруженный в воду перфорированный коллектор сбора очищенной воды, сообщающийся с трубопроводом отвода очищенной воды через кольцевой зазор, образованный вертикальными перегородками и внешней трубой трубчатого короба, при этом трубчатый короб выполнен из внутренней трубы, сообщающейся с трубопроводом отвода ила и расположенной ниже уровня жидкости в устройстве, и внешней трубы, сообщающейся с придонной конической частью корпуса, при этом площадь сечения внутренней трубы трубчатого короба относится к площади сечения внешней трубы как 1:1,25÷1,5, а площадь каждого зазора для отвода очищенной воды относится к площади сечения внешней трубы трубчатого короба как 1:1,25÷1,5.