Мишенное устройство для парных состязаний в скоростной стрельбе

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к области спортивного инвентаря, конкретно к мишенным механическим устройствам. Устройство содержит две группы мишеней, расположенных рядом, через одну, которые различаются высотой расположения, и экраны, способные заслонять непораженные мишени. Держатели мишеней и экранов закреплены на втулках, надетых на общую ось. Каждая из втулок, кроме первой и последней, снабжена парой держателей, несущих: один - мишень, другой - экран, способный закрыть соседнюю мишень. Крайние втулки несут либо только мишень, либо только экран. Эти втулки связаны с осью без возможности поворота вокруг нее. Устройство снабжено намагниченными планками, удерживающими втулки в одном из взаимно-перпендикулярных угловых положений - исходном или откинутом в результате поражения мишени. С помощью устройства возможно проведение парных состязаний на скорость поражения группы мишеней. Устройство не зависит от источников электропитания и может быть использовано в полевых условиях. 11 з.п. ф-лы, 4 ил.

Реферат

Изобретение относится к области создания спортивного инвентаря, а именно к мишенным механическим устройствам с исчезающими мишенями, и может быть использовано для обучения стрелковому делу, проведения тренировок и состязаний на скорость поражения группы мишеней.

Известна автоматическая мишенная установка “Дуэль” [1], которая может быть использована для проведения состязаний в скоростной стрельбе. Установка является электронным устройством, где мишени снабжены датчиками поражения мишеней и логическим устройством, задающим программу выполнения условий стрельбы.

Недостатками известной установки является ее зависимость от источников электропитания, сложность эксплуатации, невозможность использования в полевых условиях.

Кроме того, известна мишенная установка для “дуэльной стрельбы” [2], которая наиболее близка, по технической сущности, к предлагаемому изобретению. Известная установка содержит две группы исчезающих мишеней и систему механического привода, который срабатывает при поражении одной из групп мишеней и блокирует возможность поражения мишеней другой группы.

Установка не зависит от источников электропитания и может использоваться для проведения состязаний, в том числе, в полевых условиях.

Недостатком мишенной установки для “дуэльной стрельбы” является сложность ее механического устройства, большое количество деталей и, как следствие, небольшая “живучесть”, высокая цена.

Целью изобретения является упрощение конструкции, за счет чего достигается ее удешевление и увеличение надежности действия.

В предлагаемой мишенной установке мишени также разбиты на две группы, однако они расположены рядом, через одну, и могут отличаться высотой расположения, цветом или конфигурацией. Причем при поражении любой мишени одной из групп поднимается экран, большего размера, чем мишень, и загораживает соседнюю мишень второй группы.

При поражении одной из крайних мишеней, которая может быть расположена, как справа, так и слева. Экран закрывает другую крайнюю мишень, расположенную с противоположной стороны ряда.

Это достигается тем, что мишени закреплены на втулках, надетых на общую ось, и каждая из втулок (кроме первой и последней) снабжена парой держателей, несущих: один - мишень, другой - экран, способный закрыть соседнюю мишень, причем две крайние втулки - правая и левая - несут: одна только экран, а другая только мишень. Втулки, кроме первой и последней, сидят на оси свободно, а первая и последняя связаны с осью без возможности поворота вокруг нее. Кроме того, установка может быть снабжена намагниченными планками, удерживающими втулки в одной из двух угловых положения - исходном или откинутом в результате попадания. Намагниченных планок может быть либо одна (передняя или задняя), либо две. Намагниченность планок также может предупреждать отскок мишеней или экранов при их падении на планки. Если планки не намагничены - они выполняют роль упоров и тогда стабильность угловых положений втулок с держателями обеспечивается центровкой их масс.

Устройство может быть снабжено механизмом возврата мишеней в исходное положение.

На фиг.1 показан вид мишенного устройства спереди с одной пораженной мишенью; на фиг.2 - вид с левой стороны (по стрелке А); на фиг.3 - разрез по Б-Б.

Мишенная установка включает основание 1 со стойками 2 и 3. В отверстиях стоек помещена с возможностью поворота ось 4, на которую с возможностью поворота надеты средние втулки 5, а также жестко закреплены штифтами 6 две крайние втулки 7 и 8. Каждая из средних втулок несет два взаимно перпендикулярных держателя 9 и 10. На держателях 9 закреплены мишени 11, на держателях 10 экраны 12, имеющие большие размеры, чем мишени. На стойках спереди и сзади закреплены намагниченные планки 13, 14, удерживающие втулки в одном из двух положений - исходном или пораженном. На концы оси 4 может быть надета возвратная скоба 15, которая может быть подпружинена пружиной 16 и снабжена отростком 17 с отверстием для тягового шнура 18.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении держатели 9 мишеней 11 направлены вертикально, держатели экранов 10 горизонтально лежат на намагниченной планке 13, возвратная скоба 15 в крайнем нижнем положении.

При поражении одной из мишеней (на фигурах это четвертая слева) ее втулка поворачивается на 90°. Тогда держатель 9 мишени ложится на намагниченную планку 14, а держатель 10 экрана 12 оказывается в вертикальной плоскости, и его экран 12 закрывает соседнюю мишень (на фигурах это пятая слева).

При поражении последней мишени ряда (на фигурах шестая слева) ее втулка 7 за счет штифта 6 поворачивает ось 4. При этом поворачивается и втулка 8, несущая экран, закрывающий первую мишень слева. Для защиты мишеней от пуль экраны могут закрепляться на держателях одним краем, со смещением в сторону мишеней, как показано на фиг.1. Возможен вариант, когда экраны закрепляются на держателях по срединной линии, но в этом случае держатели закреплены на втулках с наклоном в сторону соседних втулок с тем, чтобы экран при подъеме оказался перед ближайшей соседней мишенью (фиг.4).

После окончания состязания, когда все мишени оказываются пораженными или закрытыми экранами, проводится оценка результатов. С помощью шнура 18 и возвратной скобы 15 можно поднять мишени и привести втулки в исходное положение, не отходя с огневого рубежа.

При ослаблении натяжения шнура возвратная скоба возвращается обратно, или за счет смещения центра тяжести, или за счет пружины 16.

Источники информации

1. Патент России №2005982 С1, 15.01.94, мкл. F 41 J 5/00.

2. Патент России №2147115 С1, 27.03.2000, мкл. F 41 J 7/04.

1. Мишенное устройство для парных состязаний в скоростной стрельбе, содержащее две группы мишеней с возможностью блокировки непораженных мишеней одной из групп в случае поражения мишеней другой группы, отличающееся тем, что блокировка мишеней осуществляется экранами, способными заслонить непораженные мишени от пуль, мишени обеих групп расположены рядом через одну, держатели мишеней и экранов закреплены на втулках, надетых на общую ось, и каждая из втулок, кроме крайней левой и крайней правой, снабжена парой держателей, расположенных во взаимно-перпендикулярных плоскостях, несущих один - мишень, другой - экран, способный закрыть мишень, закрепленную на держателе соседней втулки, при этом на крайних втулках закреплено по одному держателю, причем, если держатель одной из крайних втулок несет только мишень, то второй несет только экран, причем втулки, кроме крайних, сидят на оси свободно, а крайние втулки связаны с осью без возможности поворота вокруг нее, и кроме того, устройство снабжено двумя упорными планками, удерживающими держатели в одном из двух взаимно-перпендикулярных угловых положений - исходном или откинутом в результате поражения мишени.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что крайняя левая втулка снабжена мишенью, а крайняя правая - экраном.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что крайняя левая втулка снабжена экраном, а крайняя правая - мишенью.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что мишени разных групп расположены на разной высоте.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что мишени разных групп окрашены в разные цвета.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что мишени разных групп различны по конфигурации.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что центровка масс втулок с держателями обеспечивает им устойчивость в любом крайнем положении - исходном или откинутом.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что одна из упорных планок намагничена.

9. Устройство по п.1, отличающееся тем, что обе упорные планки намагничены.

10. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено скобой для возврата держателей в исходное положение.

11. Устройство по п.10, отличающееся тем, что скоба снабжена возвратной пружиной.

12. Устройство по п.1, отличающееся тем, что держатели закреплены на втулках с наклоном в сторону соседних втулок с тем, чтобы экраны при подъеме оказались перед ближайшей соседней мишенью.