Устройство охранной сигнализации

Изобретение относится к технике охранной сигнализации, а именно к устройствам, реагирующим на изменение состояния контролируемого (охраняемого) объекта, и может быть применено для блокировки дверей, окон, гаражных ворот, железнодорожных контейнеров, железнодорожных вагонов и других конструктивных элементов из магнитоактивных материалов зданий и сооружений на открывание или смещение с выдачей сигнала “Тревога” путем переключения контактов геркона на приемно-контрольный прибор, концентратор или пульт централизованного наблюдения. Технический результат заключается в повышении функциональной надежности устройства за счет отсутствия ложных срабатываний, происходящих при люфтах охраняемых конструкций. Результат достигается тем, что в устройстве охранной сигнализации, содержащем геркон и магнит, последние объединяются в одном в корпусе для неподвижной установки на охраняемой конструкции. Ответной частью устройства является сама подвижная охраняемая конструкция (металлическая дверь и т.п.). 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Реферат

Изобретение относится к технике охранной сигнализации, а именно к устройствам, реагирующим на изменение состояния контролируемого (охраняемого) объекта, и может быть применено для блокировки дверей, окон, гаражных ворот, железнодорожных контейнеров, железнодорожных вагонов и других конструктивных элементов из магнитоактивных материалов зданий и сооружений на открывание или смещение с выдачей сигнала “Тревога” путем переключения контактов переключающего геркона, с выдачей сигнала на приемно-контрольный прибор, концентратор или пульт централизованного наблюдения.

Известен магнитный датчик для системы тревожной сигнализации [1], выполненный на герконе для подключения к линии сигнализации с размыканием линии (шлейфа) сигнализации при перемещении магнита относительно неподвижно установленного геркона.

Известны магнитоконтактные извещатели СМК-1 [2], для их установки на магнитоактивные поверхности необходимо использовать прокладки из дерева, текстолита, эбонита или гетенакса толщиной 25-30 мм, что создает дополнительные трудности при монтаже.

Известны магнитоконтактные извещатели ИО 102-6 [3] [4], которые предназначены для скрытой для установки на магнитоактивные поверхности. При монтаже узлы извещателя устанавливаются соосно, в предварительно подготовленные отверстия большого диаметра. Расстояние между элементом задающим и магнитоуправляемым контактом по техническим характеристикам не более 7 мм. Несоосность по техническим характеристикам не более 3 мм.

Первый недостаток этих устройств заключаются в том, что они состоят из двух блоков: геркона, установленного в корпусе для неподвижной установки на охраняемом объекте в зоне действия магнита, и магнита, установленного в другом корпусе для установки на охраняемом объекте. Это ведет к увеличению трудозатрат и времени, затрачиваемому на монтажные работы.

Второй недостаток этих устройств заключается в том, что при их монтаже надо соблюдать соосность, т.е. геркон относительно магнита не должен быть смещен более чем на расстояние, записанное в технических характеристиках на извещатель. Также несоосность может проявляться при люфтах подвижных охраняемых конструкций, что снижает надежность охраны за счет ложных срабатываний.

В основу настоящего изобретения поставлена задача создания устройства охранной сигнализации, реагирующего на перемещение магнитоактивной подвижной контролируемой поверхности.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в устройстве охранной сигнализации, содержащем геркон и магнит, последние объединяются в одном в корпусе для неподвижной установки на охраняемой конструкции. Устройство реагирует на подвижный магнитоактивный материал, приближающийся к устройству на достаточно близкое расстояние.

На чертеже структурно изображено заявляемое устройство для охранной сигнализации.

Устройство представляет собой датчик 1 магнитоуправляемый, совмещенный с заключенными в один пластмассовый корпус 2 герконом 3 и магнитом 4. Датчик магнитоуправляемый установлен на охраняемой конструкции 5. Ответной частью датчика 1 является подвижная часть охраняемой конструкции 6, выполненной из магнитоактивного материала.

Устройство работает следующим образом.

Магнитное поле магнита 4 замкнуто на геркон 3, вследствие чего он находится в переключенном состоянии. При приближении к датчику 1 подвижной части 6 охраняемой конструкции, выполненной из магнитоактивного материала, магнитное поле магнита 4 замыкается на нее и ослабевает относительно геркона 3, вследствие чего последний возвращается в непереключенное состояние. При отдалении охраняемой конструкции 6 от датчика 1 происходит обратный процесс и геркон 3 переходит в переключенное состояние.

Построенное таким образом устройство обладает повышенной функциональной надежностью. При повышении надежности охраны за счет отсутствия ложных срабатываний, происходящих при люфтах подвижных охраняемых конструкций, это достоинство особенно заметно при охране раздвижных конструкций (раздвижных ворот, раздвижных дверей и т.д.) Существенно снижаются трудозатраты и время, затрачиваемое на монтажные работы. Устройство безотказно функционирует как на охраняемой магнитоактивной поверхности, так и не магнитоактивной поверхности, для ответной части устройства используется как сама подвижная охраняемая конструкция, так и можно использовать любую пластину, изготовленную из магнитоактивного материала заданных геометрических размеров (пластину из оцинкованного железа, стали и т.п.), укрепленную на подвижной охраняемой конструкции. В устройстве могут применяться как переключающие, так и не переключающиеся герконы, взаимодействующие с как с магнитами, так и магнитными системами.

Предлагаемое устройство может быть использовано также в качестве датчика положения подвижных объектов в различных производственных процессах, в частности контроля, за перемещением лифтов, вагонов и т.п.

Применение современных материалов для корпуса повышает технологичность изготовления устройства, а герметизация магнита и геркона эпоксидным компаундом защищает устройство от повреждений и неблагоприятных климатических или эксплуатационных условий.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР №272092, МКИ G 08 В 13/26, публ. 26.05.70 г.

2. Пособие к руководящему документу РД 78.145-93 МВД России. Системы и комплексы охранной, пожарной и охранно-пожарной сигнализации. Правила производства и приемки работ.

3. Р 78.36.007-99 МВД России. Рекомендации. Выбор и применение средств охранно-пожарной сигнализации и средств технической укрепленности для оборудования объектов.

4. Извещатель охранный точечный магнитоконтактный “ИО 102-6” ПГС2.409.007 ТУ.

1. Устройство охранной сигнализации, содержащее геркон и магнит, отличающееся тем, что геркон и магнит объединяют в одном корпусе для неподвижной установки на охраняемой конструкции, при этом магнитное поле указанного магнита замкнуто на геркон, ответной частью устройства является сама подвижная охраняемая конструкция, выполненная из магнитоактивного материала, при приближении которой к геркону магнитное поле магнита ослабевает относительно геркона.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в устройстве применяются переключающие герконы.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что магнит и геркон, установленные в корпусе, герметизированы эпоксидным компаундом.