Газоразрядная индикаторная панель

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к области газоразрядной техники и может быть использовано при разработке средств отображения информации на газоразрядных индикаторных панелях (ГИП) переменного тока. Технический результат – надежное подсоединение к устройству управления ГИП с высокой разрешающей способностью. Обеспечивается за счет того, что контактные площадки электродов, объединенные в группы, смещены в них друг относительно друга, образуя ряды. 3 ил.

Реферат

Изобретение относится к области газоразрядной техники и может быть использовано при разработке средств отображения информации на газоразрядных индикаторных панелях (ГИП) переменного тока.

Известна ГИП, содержащая две диэлектрические пластины, между которыми расположены ячейки индикации, образованные в перекрестьях проволочных электродов двух систем, концы которых подсоединены к устройству управления [пат. США №4139250, 316-19, 1979 г.].

Недостатком данной конструкции является то, что использование проволочных электродов делает невозможным изготовление ГИП с высокой разрешающей способностью.

Известна ГИП переменного тока, содержащая две диэлектрические пластины, на внутренней поверхности которых расположены системы электродов, образующие ячейки индикации, контактные площадки электродов, расположенные в один ряд вне поля индикации на краевых частях диэлектрических пластин [Заявка ЕПВ №0554172, H 01 J 17/49, 1993 г.].

Недостатком данной ГИП является то, что контактные площадки электродов расположены в один ряд. Такое расположение контактных площадок в ГИП с высокой разрешающей способностью приводит к замыканию контактных площадок при подсоединении к устройству управления.

Наиболее близкой к заявляемой конструкции является ГИП, содержащая две диэлектрические пластины, перекрещивающиеся системы электродов с контактными площадками, расположенными в ряд вне поля индикации, по крайней мере, на одной из диэлектрических пластин и объединенными в группы [Пат. СССР №381244, H 01 J 7/00, G 06 K 15/18, 1973 - прототип].

Недостатком данной ГИП также является то, что контактные площадки расположены в один ряд, в результате чего в ГИП с высокой разрешающей способностью наблюдается замыкание между контактными площадками при подсоединении электродов к системе управления.

Задача изобретения состоит в создании ГИП с высокой разрешающей способностью, расположение контактных площадок электродов в которой обеспечивает надежное ее подсоединение к устройству управления.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известной ГИП, содержащей две диэлектрические пластины, перекрещивающиеся системы электродов с контактными площадками, расположенными в ряд вне поля индикации, по крайней мере, на одной из диэлектрических пластин и объединенными в группы, контактные площадки в группах смещены друг относительно друга, образуя n≥2 рядов, при этом расстояние l1 между близлежащими краями контактных площадок соседних рядов больше ширины d электродов вне поля индикации, а и расстояние l2 между близлежащими краями соседних контактных площадок в рядах больше величины (n-1)d.

Расположение контактных площадок электродов в группах со смещением друг относительно друга и образованием двух или более рядов контактных площадок в направлении, ортогональном электродам, обеспечивает надежное подсоединение системы управления к ГИП с высокой разрешающей способностью за счет распределения контактных площадок вне поля индикации на краевых частях, по крайней мере, одной диэлектрической пластины, позволяющего увеличить расстояние между контактными площадками электродов, исключая таким образом замыкания между ними.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволяет установить, что заявителем не обнаружен аналог, характеризующийся признаками, идентичными признакам заявленного изобретения, а определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности признаков аналога, позволил выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявленном объекте, изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию “новизна”.

Для проверки соответствия заявленного изобретения требованию изобретательского уровня был проведен дополнительный поиск известных решений с целью выявления признаков, совпадающих с отличительными от прототипа признаками заявленного изобретения, результаты которого показывают, что заявленное изобретение не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники, так как не выявлены технические решения, в которых повышение надежности подсоединения к ГИП обеспечивалось бы за счет расположения контактных площадок в группах со смещением друг относительно друга с образованием двух или более рядов и выбора расстояния между близлежащими краями контактных площадок в рядах и между рядами согласно выражениям

l1>d, l2>(n-1)d

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию “изобретательский уровень”.

Предлагаемая конструкция ГИП поясняется чертежами.

На фиг.1 показан фрагмент одного из вариантов предлагаемой ГИП с контактными площадками на двух диэлектрических пластинах, объединенными в группы, каждая из которых включает две контактные площадки, смещенные друг относительно друга, образуя два ряда.

На фиг.2 представлен вариант конструкции ГИП, в которой контактные площадки на двух диэлектрических пластинах образуют группы, каждая из которых включает три контактные площадки, смещенные друг относительно друга вдоль электродов, образуя три ряда.

На фиг.3 представлен вариант конструкции ГИП, в которой контактные площадки на двух диэлектрических пластинах образуют группы из трех контактных площадок, смещенных друг относительно друга, образуя три ряда, при этом контактные площадки третьего ряда, наиболее удаленные от шва герметизации, расположены на внешней поверхности диэлектрических пластин, контактные площадки среднего ряда расположены на торцевой поверхности диэлектрических пластин, а контактные площадки первого ряда расположены на внутренней поверхности диэлектрических пластин около шва герметизации.

ГИП согласно фиг.1, 2, 3 содержит первую 1 и вторую 2 диэлектрические пластины, на внутренней поверхности первой из которых сформирована система параллельных электродов 3, а на внутренней поверхности второй система электродов 4 с контактными площадками 5 и 6 соответственно, образующими группы 7, 8 по две (фиг.1), три (фиг.2, 3) контактные площадки.

Ряды контактных площадок могут формироваться на одной или двух поверхностях диэлектрических пластин (фиг.1, 2, 3), а также на их торцах (фиг.3).

Работает ГИП следующим образом.

На электроды одной из систем подается опорное напряжение индикации, не изменяющее состояние ячеек индикации. Для выборочного зажигания ячеек индикации необходимо подать часть напряжения записи на выбранные электроды одной из систем, а другую - на выбранные электроды другой системы. В точках пересечения выбранных электродов возникнет разряд, подхватываемый затем в разрядном промежутке после подачи импульсов поддержания разряда. Для смены информации на электроды необходимо подать импульсы гашения и снова повторить цикл записи. Для обеспечения работы ГИП необходимо подсоединение ее к схеме управления. Надежное подсоединение к контактным площадкам электродов ГИП с высокой плотностью расположения электродов обеспечивается за счет образования групп контактных площадок, в каждой из которых контактные площадки расположены со смещением друг относительно друга, как правило, вдоль электродов, образуя ряды, при этом расстояние l1 между близлежащими краями контактных площадок соседних рядов должно быть больше ширины d электродов вне поля индикации, а расстояние l2 между близлежащими краями контактных площадок в рядах должно быть больше величины (n-1)d.

Если данные условия не выполняются, в процессе распайки ГИП происходит замыкание контактных площадок в рядах и между рядами.

Пример конкретного выполнения.

ГИП переменного тока состоит из двух диэлектрических пластин. На верхней диэлектрической пластине методом трафаретной печати из золотосодержащей пасты сформированы параллельные электроды индикации шириной 90 мкм с шагом расположения 200 мкм. Электроды индикации покрыты диэлектрическим слоем из легкоплавкого стекла (ЛПС) толщиной 30 мкм и защитным слоем из окиси магния. На второй диэлектрической пластине также методом трафаретной печати из золотосодержащей пасты сформированы параллельные электроды управления шириной 80 мкм с шагом расположения 160 мкм. Диэлектрические пластины расположены одна над другой и загерметизированы швом герметизации. ГИП переменного тока наполнена Ne+5% Хе при р=400 мм рт.ст. На противоположных краевых частях верхней диэлектрической пластины вне поля индикации, на поверхности, на которой сформированы электроды индикации, расположены контактные площадки, к которым поочередно выведены электроды индикации. Контактные площадки образуют группы, каждая из которых включает две контактные площадки, смещенные друг относительно друга вдоль электродов индикации, образуя два ряда. Расстояние между близлежащими краями контактных площадок двух рядов l1=500 мкм, а расстояние между близлежащими краями соседних контактных площадок в рядах l2=200 мкм. На второй диэлектрической пластине электроды управления также поочередно выведены на противоположные стороны второй диэлектрической пластины, на которых расположены контактные площадки электродов управления, сформированные на одной с ними поверхности и образующие группы, каждая из которых включает две смещенные друг относительно друга контактные площадки, образуя два ряда.

Расстояние между близлежащими краями контактных площадок электродов управления двух рядов l1=800 мкм, а расстояние между близлежащими краями соседних контактных площадок электродов управления в рядах l2=300 мкм. Ширина электродов индикации и управления вне поля индикации d=100 мкм.

В данной ГИП переменного тока обеспечено надежное подсоединение электродов к устройству управления. При подсоединении замыканий между контактными площадками не наблюдалось.

Таким образом, заявленное изобретение позволяет создать ГИП с высокой разрешающей способностью, конструкция которой позволяет обеспечить надежное подсоединение электродов к системе управления.

Газоразрядная индикаторная панель, содержащая две диэлектрические пластины, перекрещивающиеся системы электродов с контактными площадками, расположенными в ряд вне поля индикации, по крайней мере, на одной из диэлектрических пластин и объединенными в группы, отличающаяся тем, что контактные площадки в группах смещены относительно друг друга, образуя n≥2 рядов, при этом расстояние l1 между близлежащими краями контактных площадок соседних рядов больше ширины d электродов вне поля индикации, а расстояние l2 между близлежащими краями соседних контактных площадок в рядах больше величины (n-1)d.