Нож для чесальной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 76Ь, 19

i . НА ИЗОБРЕ ГЕНИЕ

АВТОРСКОЕ СВИДЕ

ОПИСЛНИЕ ножа для чссальной маншны.

К авторскому свидетельству И. М. Иенкина, заявленному 11 октября

1930 года (заяв. свид. № 77297 .

0 выдаче авторского свидетельства онубликоввио 31 августа 1931 годл.

Предлагается нож для кардочесальных машин со шляпками, отличающийся от обычно применяемого тем, что он снабжен одним или несколькими отверстиями, размер квих равен длине коротких волокон, которые отбрасываются барабаном и, проходя через отверстия ножа, попадают на шляпки, каковые и уносят их вместе с очесами. Нож этот может быть снабжен гребенчатой кромкой.

Фиг. 1 схематического чертежа показывает вид сверху ножа с зубчатой рабочей кромкой; фиг. 2 — вид его сбоку; фиг. 3 — рож с отверстиями для чесальной машины в разрезе.

Передний нож над барабаном, находящийся перед выходом шляпок из рабочего положения, имеет обыкновенно прямую рабочую кромку, служащую для очистки волокна от сора. Для более интенсивной очистки волокна от сора предлагается рабочую кромку ножа сделать зубчатой, наподобие гребенки (фиг. 1 и 2).

Вследствие того, что между передним ножом Н и шляпками кардочесальной машины, выходящими из рабочего положения, делается обычно большое расстояние, результатом чего в шляпочный очесок отходит много хорошего волокна, которое оседает на шляпках или выносится вместе с очесом, предлагается для устранения этого недостатка устанавливать шляпки по возможности ближе к ножу при соответствующей установке ножа к барабану. Для вывода же очеса и коротких волокон в переднем ноже надо сделать одну или несколько щелей или отверстий 3 (фиг. 2), величиной, равной длине коротких волокон, которые желательно выделить из хлопка. Через отверстия или щели 3 ножа Н под влиянием центробежной силы будут проходить очески, короткие волокна и сор.

Нож Н с отверстиями 3 может быть установлен под шляпками (фиг. 3), при этом отлетающие от барабана в отверстия 3 очески и короткие волокна будут оседать на шляпках и ими же выно, ситься. При проходе шляпок над ножом во избежание задевания их за нож, шляпки своими поверхностями должны продолжать скользить по гибким дугам, на которых в этом месте делаются соответствующие возвышения.

Предмет изобретения.

1. Нож для чесальной машины, расположенный между шляпками и барабаном, отличающийся тем, что он, с целью выделения - барабаном тольяо коротких волокон, снабжен одним или несколькими отверстиями 3, размер которых выбирается соответственно длине коротких волокон.

2. Форма выполнения ножа по и. 1, отличающаяся тем; что он состоит из нескольких частей, отодвинутых друг от друга для образования промежутков требуемого размера, 3. Форма выполнения ножа по п. 1 и 2, отличающая я тем, что кромка ножа выполнена гребенчатой.