Устройство для разъема и соединения рифленых цилиндров прядильных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 22545

Класс 76с, ЗО

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ устройства для разъема и соединения рифленых цилиндров прядильных машин.

К авторскому свидетельству Е. С. Можаева, заявленному 31 октября

1930 года (ваяв. свид, № 78221).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1931 года.

Предлагается устройство для разъема

ы соединения рифленых цилиндров прядильных машин, состоящее из плиты с подкладкой, на которую устанавливаются четыре стойки, из коих две неподвижны, а другие две установлены на подвижной платформе. Каждая стойка состоит из двух частей, между которыми помещается рифленый цилиндр. Передняя и задняя стойки снабжены отверстиями, при чем отверстия в подвижной стойке имеют нарезку. Через эти отверстия проходят винты, перемещающие при своем вращении платформу 3 со стойками.

На схематическом чертеже фиг. 1 представляет вид спередй устройства для разъема и соединения рифленых цилиндров прядильных машин; фиг. 2— вид сбоку на переднюю стойку; фиг. 3— вид сбоку на заднюю стойку.

На плиту 1= с прикрепленной к ней подставкой 2 с одной стороны и на платформу 3 на роликах с другой стороны устанавливаются четыре стойки 4, 5, 5 и б. Передняя стойка 4, прикрепленная к краю плиты 1 и к подставке 2, состоит из двух частей, соединенных шарниром таким путем, что верхняя ее часть может при надобности быть, откинута. Стойка 4 снабжена затяжным болтом с противоположной стороны, необходимым для зажимания вставленного в имеющееся отверстие стойки рифленно1о цилиндра. Кроме этого, стойка 4 имеет еще три отверстия, в которые вставлены винты ) 1, на конце которых закреплены шестерни 7, сцепленные между собой при помощи двух промежуточных шестерен (фиг. 2). На верхнем винте 11 с противоположной стороны стойки 4 установлена и закреплена храповая шестерня 10, а рядом с ней на этом же винте 11 свободно установлена рукоятка 8, несущая собачку 9 храповика. Чтобы винты 11, свободно вращаясь в стойке 4, не могли двигаться поступательно, на них закреплены опорные кольца, Промежуточные стойки 5 и 5 состоят из двух частей — верхней и нижней.

Нижняя часть прикреплена к основанию, а верхняя, соединенная с ней шарниром, имеет с противоположной от шарнира стороны затяжной болт с барашком.

Стойки 5 и 5 служат для направления цилиндров и предохраняют их ва время соединения от изгиба;

Задняя стойка 6 по форме представляет собой то же, что и стойка 4, и лишь не

I другое соединение и т. д. и соединений рифленых цилиндров можно изготовить таковые в количестве едмет изобретения, трех штук:одну — для ленточныхмашин1,; Устройство для разъема и соединения одну — для банкаброшей, и одну — для, рифленых цилиндров прядильных машин, ватеров и мюлей, сделав отверстия ц отличающееся применением четырех в стойках 4, 5, 5 и 6 по большому стоек 4, 5, 5 и 6, состоящих, каждая, диаметру проточек этих цилиндров, а из двух шарнирно соединенных частей, для меньших диаметров — пользоваться j прижимаемых друг к другу с помощью вставными втулочками. затяжных болтов и служащих для помеДействует устройство следующчм об- 1 щения между ними рифленых цилиндров, разом. из коих стойка 4, как и стойка 5, устаЛиния цилиндров, как принято на I новлена неподвижно на плите 1 и снабжефабриках, перед постановкой ее на на отверстиями для пропуска винтов 11, машин или посл снятия с машины проходящих нарезанной частью через

У кладется в собранном виде на специальные стойки. Если надо разобрать линию цилиндров, берут одно устройство и, освободив верхйие части стоек 4, 5, 5 стойку 6, установленную вместе со стойкой 5 на платформе 3, перемещаемой по плите 1 при вращении одного из винтов 11, который соединен зубчатой и 6 от натяжных винтов, откидывают передачей с остальными винтами, с по-! их в сторону и ставят приспособление мощью закрепленного на нем храповиили накладывают на него цилиндр на 1 ка 10 и свободно сидящей рукоятки 8, ту часть, которую нужно разъединить;; несущей собачку 9. имеет никаких добавочных механизмов (шестерен и рукоятки с собачкой), а вместо гладких отверстий для винтов 11 в стойке 4, снабжена концентричными им отверстиями с нарезкой, в которые ввернуты винты 11 с ленточной резьбой (фиг. 3). Одна из стоек 5 и стойка 6 установлены на движущейся платфор- ме 3, а стойка 4 и другая стойка 5 — на мертвой подкладке 2.

Отверстия ц в стойках 4, 5, 5 и 6 должны быть идеально концентричны между собой, и размер их должен точно соответствовать нерифленой части цилиндров, при чем для избежания надобности в изготовлении большого количества приспособлений для разъема затем надо наложить сначала верхушки стоек 5, 5 н закрепить их, а потом то же сделать со стойками 4 и 6, закрепив в них цилиндр покрепче.-Когда все это сделано, надо установить собачку 9 храповика на ту сторону, при действии которой можно дать нужное вращение винтам 11, т.-е. или ввертывать их в стойку 6, или вывертывать, и, уже подготовив все, начать действовать рукояткой 8 до получения окончательного результата, т.-е. или разъединения или соединения цилиндра. После этого опять надо откинуть верхние части стоек 4, 5, 5 и 6, вынуть цилиндр и перенести его или само устройство на