Станок для резки пластов из фарфоровой и т.п. пластичной массы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80 а, МЗС № 22556

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО-HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ станка для резки пластов из фарфоровой и т. и. пластичной массы.

К зависимому авторскому свидетельству В. В. Грачева и Б. Н. Шамарина, заявленному 14 апреля 1930 года (заяв. свнд. № 68356).

Основной патент на имя Ф. A. Завьялова or 27 июня 1929 года ¹ 18240.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1931 года.

Предмет изобретения

В основном патенте № 18240 описан станок для резки пластов из фарфоровой или т. и. пластичной массы, состоящий из двух вертикально установленных, связанных между собою цепной передачей, винтовых валов с надетыми на них гайками, соединенными между собою натянутой струной для разрезания пластов из стопок, устанавливаемых на диски, соединенном с валом при помощи съемной шпонки, так что при вра-, щении валов с одинаковой скоростью струна передвигается книзу и разрезает вращаемую фарфоровую массу на пласты, толщиной соответствующей шагу винта.

В предлагаемом станке для резки пластов из фарфоровой или т. п. плвсгичной массы режущая проволока прикреплена к лобзику, укрепленному на конце передвижной по неподвижному червяку гайки.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид станка сбоку; фиг. 2 — то же, вид сверху.

Станок для резки пластов из фарфововой или т. и. пластичной массы состоит из предназначенной для разрезания проволоки 14, натянутой на лобзик

13, скрепленный с гайкой 6, надетой на неподвижный червяк 4. Гайка 6 снабшена шпинделем 7, пропущенным на продольной шпанке сквозь втулку конической шестерни 10, Последняя находится в зацеплении с зубчаткой 9 на оси 11, приводимой во вращение ручкой 18 и снабженной расцепным приспособлением.

Видоизменение станка для резки пластов из фарфоровой или т. и. пластичной массы, указанного в патенте № 18240, отличающееся те;л, что служащая для разрезания проволока натянута на лобзик 13, скрепленный с надетой на иеподвижньй червяк 4 гайкой 6, снабженной шпинделем 7, пропущенным на продольной шпонке сквозь втулку шестерни 10, находящейся в сцеплении с зубчаткой 9 на оси 11, снабженной расцепным приспособлением.