Способ оценки качества льняной тресты

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к области стандартизации льняного сырья и может быть использовано для определения качества льняной тресты. Задачей изобретения является повышение точности оценки технологического качества льняной тресты. Поставленная техническая задача достигается тем, что в указанном способе оценки качества льняной тресты, заключающемся в механической обработке пробы тресты на мяльно-трепальном станке, определении выхода, группы цвета трепаного волокна, а также вычислении показателя качества тресты, определение выхода длинного волокна из тресты осуществляют с учетом длины стеблей тресты, их растянутости по вершинным и комлевым концам, а показатель качества вычисляют в зависимости от выхода длинного волокна, его группы цвета и неровноты по цвету. 1 табл., 1 ил.

Реферат

Изобретение относится к области стандартизации и определения качества льняного сырья и может быть использовано для определения технологической ценности льняной тресты.

Существующие способы оценки качества льняной тресты заключаются в механической обработке пробы, определении ее свойств и последующем вычислении показателя качества тресты. Однако при использовании этих способов оценки качества льняной тресты недостаточны объективность и точность оценки.

Известен способ оценки качества льняной тресты, включающий отбор проб сырья, механическую обработку тресты на ручных приспособлениях, определение свойств льняной тресты, преимущественно физико-механических, на различных приборах, а также определение показателя качества [1].

Недостатками данного способа является низкая объективность и точность оценки качества льняной тресты.

Известен также способ оценки качества льняной тресты, заключающийся в механической обработке пробы тресты на мяльно-трепальном станке, определении выхода и группы цвета трепаного волокна, а также вычислении показателя качества тресты [2].

Данный известный способ по своей технической сущности наиболее близок к заявляемому и поэтому предлагается в качестве прототипа.

Недостатками известного способа является то, что при определении выхода длинного волокна не учитываются структурные параметры горсти тресты (длина стеблей, их растянутость по комлевым и вершинным концам), а именно не учитывается значение координаты оптимального положения слоя относительно зажима горсти тресты, из-за этого не обеспечивается должная имитация процесса трепания льна на льнозаводах, что снижает точность оценки технологического качества льна. Кроме этого, известный способ не учитывает неоднородность льняной тресты по свойствам, что снижает его технологическую ценность, и поэтому требуется уточнение уровня оценки качества.

Технической задачей изобретения является повышение точности оценки технологического качества льняной тресты.

Поставленная техническая задача достигается тем, что в указанном способе оценки качества льняной тресты, заключающемся в механической обработке пробы тресты на мяльно-трепальном станке, определении выхода, группы цвета трепаного волокна, а также вычислении показателя качества тресты, согласно изобретению, определение выхода длинного волокна из тресты осуществляют с учетом длины стеблей тресты, их растянутости по вершинным и комлевым концам, а показатель качества вычисляют в зависимости от выхода длинного волокна, его группы цвета и неровноты по цвету.

Определение выхода длинного волокна из тресты с учетом длины стеблей тресты и их растянутости по вершинным и комлевым концам позволит максимально имитировать процесс обработки льняной тресты на льнозаводе с применением мяльно-трепального агрегата. Это объясняется тем, что в реальных условиях, вследствие особенностей конструкции трепальной машины, выход длинного волокна зависит от длины стеблей и их растянутости по комлевым и вершинным концам, а также их положения относительно зажимных транспортеров. Однако при обработке льна в целях оценки его качества с применением станка СМТ-200М расположение горсти перед трепанием не учитывает все названные параметры, что приводит к несоответствию выхода длинного волокна, получаемого на льнозаводе и на станке СМТ-200М. Это обстоятельство является причиной возникновения ошибок при определении выхода длинного волокна, а значит при определении номера льняной тресты.

Учет, при определении показателя качества, неровноты по цвету длинного волокна позволяет уточнить оценку качества тресты за счет учета издержек при переработке неоднородной по цвету тресты. Эти издержки формируются в результате возникновения недоработанных прядей “недоработки”, которые требуется дополнительно обрабатывать. Эта обработка приводит к увеличению себестоимости длинного волокна и снижению его выхода.

На чертеже схематично изображен вид сверху станка СМТ-200М.

Способ оценки качества льняной тресты реализуется следующим образом.

Осуществляют отбор 10 горстей льнотресты примерной массой 100-130 гр. по методике ГОСТ 24383-89 “Треста льняная. Требования при заготовках” [3]. Отобранные 10 горстей взвешивают вместе. Их масса оказалась равной М=1200 гр. Затем определяют для каждой горсти горстевую длину и среднеквадратичные отклонения (СКО) σ1 и σ2 в зависимости от растянутости концов стеблей в вершинной и комлевой частях горсти.

Результаты определения сведены в таблицу.

ТаблицаСтруктурные параметры горстей льнотресты
Номер горсти12345678910
Горстевая длина, см80857387758076848080
σ1, см1351245312
σ2, см1212433123

Перед обработкой стеблей на станке СМТ-200М на основе определенной горстевой длины, σ1 и σ2 для каждой из 10 горстей рассчитывают координаты расположения середины горсти на транспортере станка СМТ-200М по формуле

где z - расстояние от середины горсти до мяльных вальцов станка СМТ-200 М, см;

σ1, σ2 - среднеквадратичное отклонение растянутости горсти по комлям и вершинам, см;

L - горстевая длина, см;

lт - минимальная длина стеблей, пригодных к обработке трепанием (см), согласно ГОСТ243 83-89 “Треста льняная. Требования при заготовках”, равная 41 см.

После расчетов значения координат z оказались следующими: для горсти №1 z=39,5 см; 2 - 43,9 см; 3 - 50,17 см; 4 - 31,83 см; 5 - 33,83 см; 6 - 42,28 см; 7 - 43,87 см; 8 - 50,25 см; 9 - 33 см; 10 - 35,6 см.

Затем для каждой из 10 горстей определяют середину горсти и проводят укладку горсти льняной тресты 1 на транспортере 2 относительно середины, располагая ее на расстоянии “z” от мяльных вальцов 3. После этого проводят обработку вершинной части. После обработки горсть разворачивают на 180 град и ориентируют ее таким образом, чтобы граница обработки находилась на уровне второго указателя 4 станка СМТ-200М. После этого проводят обработку комлевой части горсти льняной тресты.

Затем по методике ГОСТ 24383-89 “Треста льняная. Требования при заготовках” рассчитывают выход длинного волокна. Для этого из полученного длинного волокна удаляют сорняки, затем волокно каждой горсти три раза встряхивают для удаления насыпной костры, не допуская потери волокна.

Далее все 10 горстей длинного волокна взвешивают вместе. Масса волокна m=186 гр.

Выход длинного волокна (В) в процентах вычисляют по формуле:

где М - масса 10 горстей тресты при фактической засоренности, г;

m - масса 10 горстей волокна, г.

Далее определяют группу цвета каждой горсти полученного волокна путем сличения со стандартными образцами. Оказалось, что из 10 горстей полученного волокна 1 горсть была отнесена к VI, 3 - к III и 6 - ко II группе.

Окончательное значение группы цвета волокна, определенное по методике ГОСТ 24383-89, равно 2,7.

После этого определяют число процентономеров согласно пункту 3.10 ГОСТ 24383-89. Для полученных значений В=15,5% и показателя цвета 2,7 число процентономеров по ГОСТ 24383-89 равно 15,5·10=155. Поправка по цвету равна 2 (ГОСТ 24383-89, табл.2). Число процентономеров с поправкой по цвету равно 155-2=153, что соответствует номеру льнотресты 1,25 (ГОСТ 24383-89 табл.1.).

Далее определяем значение процентономеров, скорректированных на неровноту по цвету. Для этого определяется показатель неровноты по цвету в виде среднего интегрального значения величины цвета в его доверительном интервале, а именно 0,675σ, где σ - среднеквадратичное отклонение по группе цвета. В нашем случае показатель неровноты по цвету определяется следующим образом.

Среднеквадратическое отклонение по группе цвета (σ)=0,71.

Показатель неровноты по цвету определяем: 2,7-0,675·0,71=2,2.

После округления он будет равен 2.

Поправка на неровноту по цвету равна 7. Число процентономеров с поправкой на неровноту по цвету равно 153-7=146, что соответствует номеру льнотресты 1,00.

Таким образом, окончательный результат - номер тресты равен 1,00.

Реализация предлагаемого способа не потребует существенных капитальных затрат и может быть осуществлена без модернизации существующего оборудования.

Источники информации

1. ГОСТ 2975-73 “Треста льняная”. - М.: Изд-во стандартов, 1973, 17 с.

2. Егоров М.Е., Лебедев Я.А., Ковалев В.Б., Гурвич Л.Ю. Грушин Ю.И., Волков П.Г. Способ оценки качества льняной тресты// А.с. №749950 СССР, МКИ D 01 В 1/00. - Опубл. 23.07.80, Бюл. №27.

3. ГОСТ 24383-89 “Треста льняная. Требования при заготовках”.- М.: Изд-во стандартов, 1990, 17 с.

Способ оценки качества льняной тресты, заключающийся в механической обработке пробы тресты на мяльно-трепальном станке, определении выхода, группы цвета трепаного волокна, а также в вычислении показателя качества тресты, отличающийся тем, что определение выхода длинного волокна из тресты осуществляют с учетом длины стеблей тресты, их растянутости по вершинным и комлевым концам, а показатель качества вычисляют в зависимости от выхода длинного волокна, его группы цвета и неровноты по цвету.