Устройство контроля и демонстрации работоспособности устройств энергетического воздействия на биообъект, материалы и среду

Устройство контроля и демонстрации работоспособности устройств энергетического воздействия на биообъект, материалы и среду относится к отрасли радиоизмерений. Техническим результатом является удешевление и упрощение контроля и демонстрации работоспособности, широкая доступность и наглядность, значительное уменьшение веса и размеров устройства. При проверке и демонстрации работоспособности объекта контроля индикатор, светящийся под воздействием инициирующего поля, перестает светиться после внесения приборов и устройств типа "Гамма-7" в зону действия этого поля вследствие его уничтожения излучаемыми объектом контроля в противофазе электромагнитными волнами той же частоты. При этом измерительные приборы регистрируют изменение силы тока и/или мощности, потребляемых генератором инициирующего электромагнитного поля.

Реферат

Изобретение относится к отрасли радиоизмерений и предназначено для проверки и демонстрации работоспособности приборов и других устройств энергетического воздействия на биообъект, материалы и среду, например, “Гамма-7” - активаторов, нейтрализаторов и других (разработчики: Московский центр информатики “Гамма-7”, Московский институт информационно-волновых технологий).

Известны различные устройства контроля - анализаторы спектра, измерители мощности сигнала, поляризационных и магнитных характеристик поля, индикаторы с применением жидких кристаллов и газонаполненных сигнальных ламп (Панчишин Ю.М., Усатенко С.Т. Измерение переменных магнитных полей. - К.: Техника, 1973. - С. 139; Пул Гарри Г. Основные методы и системы индикации. Пер. с англ. Рудаева Л.Н. Под ред. Валова Ю.И. - Л.: Энергия, Ленингр. отделен., 1969. - С.407; Яблонский Ф.М. Газоразрядные приборы для отображения информации. - М.: Энергия, 1979. - С.137; Лисицын Б.Л. Низковольтные индикаторы. Справочник - М.: Радио и связь, 1985. МРБ, вып.1088. - С.136; Пароль Н.В., Кайдалов С.А. Знакосинтезирующие индикаторы и их применение. - М.: Радио и связь, 1988. МРБ, вып.1122.-С.127).

Недостатками устройств являются: значительный вес и габариты, вследствие этого затрудненность перемещения; чрезвычайная дороговизна, сложность конструкции из-за высокой основной рабочей частоты проверяемых устройств типа “Гамма-7” (300 ГГц); необходимость использования персонала с высоким образовательным уровнем и специальной подготовкой; невозможность применения из-за очень малых величин параметров сигналов устройств энергетического воздействия на биообъект, материалы и среду и отсутствия в их электросхеме источников питания. Кроме того, эти устройства не обеспечивают автоматизацию контроля и широкодоступную наглядную демонстрацию работоспособности из-за технической сложности, дороговизны реализации или невозможности применения.

Как прототип может рассматриваться устройство контроля с применением газонаполненных сигнальных ламп (Каганов И.Л. Ионные приборы. - М.: Энергия, 1972. - С.528).

Недостатком прототипа является техническая невозможность применения в связи с отсутствием в электросхеме устройств энергетического воздействия на биообъект, материалы и среду напряжений, обеспечивающих работоспособность сигнальных ламп.

Технической задачей изобретения является удешевление и упрощение устройства контроля и демонстрации работоспособности с обеспечением широкой доступности и наглядности.

Указанная техническая задача достигается путем подтверждения работоспособности объекта контроля посредством выявления генерируемых им радиоволн и излучаемых в пространство в противофазе попадающих на него извне радиоволн, уничтожающих инициирующее электромагнитное поле, с регистрацией этого индикаторным устройством при одновременном измерении изменения силы тока и/или мощности, потребляемых генератором инициирующего поля в ходе контроля.

Устройство контроля и демонстрации работоспособности приборов типа “Гамма-7” включает: стабилизированный блок питания с неиспользуемыми в прототипе приборами для измерения силы и/или мощности тока, потребляемых генератором инициирующего поля, которые могут применяться как индикаторные приборы; электропитание - от сети 220 В, 50 Гц, выходное напряжение постоянное - до 20 В, сила тока - до 4 А; неиспользуемый в прототипе генератор инициирующего поля многокаскадный, вырабатывающий и излучающий через установленное на нем антенное устройство электромагнитные волны с частотой 40,68 МГц, или другой при выходной мощности до 40 Вт; антенное устройство содержит спиральную, типа “Луч” или телескопическую, возможно съемную, антенну с размерами, соответствующими данной частоте; индикаторное устройство - стеклянная ампула, наполненная инертными газами или их смесью, покрытая изнутри люминофором или без покрытия, устанавливается на корпусе генератора вблизи спиральной антенны, или закрепляется зажимом - “лирой” на телескопической антенне на время контроля. Корпуса блоков устройства - отдельные пластмассовые. Спиральная антенна изготовляется из медной проволоки диаметром 0,002 м.

Принцип работы

При включении устройства в сеть с напряжением 220 В, 50 Гц выработанное блоком питания стабилизированное напряжение постоянного тока поступает на вход генератора инициирующего электромагнитного поля, после чего выработанный им сигнал через антенну излучается в пространство. При этом индикаторное устройство - стеклянная ампула - начинает светиться, а контрольно-измерительные приборы показывают силу и/или мощность потребляемого тока. После внесения объекта контроля в зону действия инициирующего поля он генерирует и излучает в пространство радиоволны в противофазе электромагнитным волнам инициирующего поля, которые поэтому уничтожаются, индикаторное устройство перестает светиться, а контрольно-измерительные приборы показывают изменение силы и/или мощности потребляемого тока, что позволяет достоверно подтвердить исправность объекта контроля.

Устройство может быть применено в производственном процессе, в том числе и для автоматизированного контроля работоспособности, а также в розничной торговле приборами и устройствами типа “Гамма-7”. При этом устройство по сравнению с известными проявляет новые технические свойства: имеет малый вес и габаритные размеры и легко переносится, обеспечивает низкую стоимость, широкую доступность и наглядность, достоверность контроля и демонстрации работоспособности, простоту и низкую стоимость реализации автоматического контроля работоспособности объекта, повышение производительности производственных цехов, небольшую энергоемкость контроля, отсутствие необходимости использования персонала с высоким уровнем образования и его специальной подготовки.

Устройство контроля и демонстрации работоспособности устройств энергетического воздействия на биообъект, материалы и среду, включающее стабилизированный блок питания, отличающееся тем, что содержит многокаскадный генератор инициирующего электромагнитного поля с рабочей частотой 40,68 МГц или другой, установленное на нем антенное устройство любой конструкции, индикатор - стеклянную ампулу, наполненную инертными газами или их смесью, с покрытием люминофором или без покрытия, устанавливаемую на корпусе генератора вблизи антенного устройства или закрепляемую на антенном устройстве на время контроля и светящуюся под воздействием инициирующего электромагнитного поля, излучаемого в пространство антенной, и гаснущую при внесении в зону действия инициирующего поля объекта контроля-устройств энергетического воздействия на биообъект, материалы и среду, вследствие уничтожения инициирующего поля электромагнитными волнами той же частоты излучаемыми в противофазе объектом контроля, приборы контроля силы тока и/или мощности, регистрирующие изменение силы тока и/или мощности, потребляемых генератором инициирующего электромагнитного поля.