Гусенично-протяжная машина

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к области производства труб и профильных погонажных изделий из пластмасс и их композиций и может быть использовано в полимерной промышленности. Гусенично-протяжная машина для пластмассовых профильных изделий содержит бесконечный замкнутый гусенично-протяжный контур с регулируемым приводом и расположенными на контуре зажимными механизмами для профильного изделия с регулируемым усилием и механизмами ввода и вывода зажимов из контакта с профилем. Зажимные механизмы выполнены в виде рычагов зажима с пружиной для их разведения и сменными губками. Механизм ввода и вывода зажимов из контакта с профилем выполнен в виде копиров и пневмоцилиндров, установленных на основаниях, расположенных на роликах, в которых вращаются ведомый и ведущий валы гусенично-протяжного контура. Изобретение обеспечивает протяжку погонажных изделий любых конструкций из пластмассовых и композиционных материалов и устраняет деформирование тонкостенных полых профилей. Устройство просто в обслуживании. 3 ил.

Реферат

Изобретение относится к области производства труб и профильных погонажных изделий из пластмасс и их композиций и может быть использовано в полимерной промышленности. Известны двух-, четырех- и восьмиконтурные гусенично-протяжные машины для изготовления погонажных изделий из пластмасс, в частности труб (см. Линия трубная оболочковая ЛТО-630, выпускаемая ОАО “Кузполимермаш”, паспорт 24.065 ПС).

Недостатком известной машины является проскальзывание гусеничных контуров относительно погонажного изделия, особенно из полипропилена.

Известна и другая гусенично-протяжная машина для пластмассовых погонажных профильных изделий, содержащая бесконечный замкнутый гусенично-протяжный контур с регулируемым приводом и расположенными на контуре зажимными механизмами для профильного изделия с регулируемым усилием и механизмами ввода и вывода зажимов из контакта с профилем (см. SU 764997 по кл. В 29 D 23/04, опублик. 23.09.1980).

Недостатком известной машины является ее высокая энергоемкость, сложность в обслуживании и наладке усилий зажима профиля гусеничными контурами в зависимости от материала и конструкции полых профилей.

Техническим результатом данного изобретения является обеспечение протяжки погонажных изделий любых конструкций из пластмассовых и композиционных материалов и устранение деформирования тонкостенных полых профилей, простота в обслуживании.

Для достижения технического результата в гусенично-протяжной машине для пластмассовых погонажных профильных изделий, содержащей

бесконечный замкнутый гусенично-протяжный контур с регулируемым приводом и расположенными на контуре зажимными механизмами для профильного изделия с регулируемым усилием и механизмами ввода и вывода зажимов из контакта с профилем, согласно изобретению зажимные механизмы выполнены в виде рычагов зажима с пружиной для их разведения и сменными губками, а механизм ввода и вывода зажимов из контакта с профилем выполнен в виде копиров и пневмоцилиндров, установленных на основаниях, расположенных на роликах, в которых вращаются ведомый и ведущий валы гусенично-протяжного контура.

На фиг.1 изображен общий вид гусенично-протяжной машины, на фиг.2 - разрез А-А фиг.1, на фиг.3 - разрез Б-Б фиг.1.

Гусенично-протяжная машина содержит корпус 1, на котором размещены все узлы, детали и механизмы. Гусенично-протяжная машина содержит бесконечный замкнутый гусенично-протяжный контур 5 с регулируемым приводом 2 и расположенными на контуре 5 зажимными механизмами для профильного погонажного изделия 6 с регулируемым усилием. Зажимные механизмы выполнены в виде рычагов 8 зажима с пружиной 10 для их разведения и сменными губками 9, установленные на плите 7. Гусенично-протяжная машина содержит механизм ввода и вывода зажимов из контакта с профилем, выполненный в виде копиров 12 и пневмоцилиндров 13, установленных на основаниях 11, расположенных на роликах 14, в которых вращаются ведомый 4 и ведущий 3 валы гусенично-протяжного контура. Машина содержит поддерживающие склизы 15.

Работа гусенично-протяжной машины осуществляется следующим образом.

Включают привод 2, который вращает ведущий вал 3 гусенично-протяжного контура 5. Гусенично-прояжный контур 5 начинает движение между ведущим валом 3 и ведомым валом 4. Со стороны ведомого вала 4 рычаги зажима 8 со сменными губками 9 замыкаются на профиле погонажного изделия 6. Замыкание губок 9 осуществляется следующим образом. Сменные губки 9 разводятся при помощи пружины 10 на скошенном участке копиров 12 и выходят в прямолинейное положение для охвата профиля 6 при помощи пневмоцилиндров 13, а затем через копиры 12 с заданным усилием замыкаются на поверхности профиля погонажного изделия 6. Далее осуществляется протягивание профиля 6. При подходе зажимного механизма погонажного профиля 6 к ведущему валу 3 процесс происходит в обратном порядке. По скошенной части копиров 12 при помощи пружины 10 рычаги 8 со сменными губками 9 размыкаются, давая возможность движения погонажного профиля. При этом поддерживающие склизы 15 обеспечивают прямолинейное движение гусенично-протяжного контура 5, не допуская его провисания и деформирования погонажного профиля 6. Ведущий вал 3 и ведомый вал 4 свободно вращаются в роликах 14. Поскольку ролики 14 несут на себе основание 11 с копирами 12 и пневмоцилиндрами 13, то обеспечивается параллельность движения гусенично-протяжного контура 5 и механизмов, обеспечивающих зажим и размыкание зажимного механизма погонажного профиля 6.

Гусенично-протяжная машина для пластмассовых погонажных профильных изделий, содержащая бесконечный замкнутый гусенично-протяжный контур с регулируемым приводом и расположенными на контуре зажимными механизмами для профильного изделия с регулируемым усилием и механизмами ввода и вывода зажимов из контакта с профилем, отличающаяся тем, что зажимные механизмы выполнены в виде рычагов зажима с пружиной для их разведения и сменными губками, а механизм ввода и вывода зажимов из контакта с профилем выполнен в виде копиров и пневмоцилиндров, установленных на основаниях, расположенных на роликах, в которых вращаются ведомый и ведущий валы гусенично-протяжного контура.