Приспособление для пломбирования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо. 22566

Класс 81 с, 16

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для пломбирования.

К авторскому свидетельству В. А. Шишакина, заявленному 3 мая

1930 года (заяв. свид. № 69353).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1931 года, Изобретение относится к металлическим приспособленям, которые состоят из вставленных друг в друга цилиндрических пробок и служат для пломбирования с применением бумажных ярлыков, разрушаемых при открывании. Предлагаемое приспособление надевается при пломбировании на особый болт, который пропускается через одну из створок двери и на который нахлестывается накладка другой створки (при одностворчатой двери болт пропускаетсячерез обшивку). Головка болта выполнена таким образом, что поворотом внутренней коробки на некоторый угол внешняя коробка закрепляется на болте неподвижно. При дальнейшем повороте внутренней коробки, необходимом для открывания приспособления, головка болта упирается в пружину, поворачиваемую вместе с коробкой, разгибает ее и стерженьком, сидящим на пружине, пробивает бумажный ярлык..

На чертеже фиг. 1 — 6 и 1 — 6 изобра-. жают приспособление в поперечном и продольном разрезе при шести последовательно различных положениях внутренней коробки; фиг. 7 и 8 — вид- на то же приспособление снизу и сверху; фиг. 9 и 9 †в на болт сбоку и с торца.

В боковой поверхности наружной коробки А (фиг. 1 — 6 и 1 — 6 ) имеется узкая поперечная щель b и широкое заделанное стеклом квадратное отверстие а. В донышке той же коробки имеется отверстие g, соответствующее по размерам торцевому профилю болтовой головки Ь (фиг. 9 и 9 ), и концентрическая щель d = Vl (фиг. 7), а в крышке — две концентрических щели d=l и d=VI (фиг. 8) и круглое отверстие в центре.

В боковой поверхности внутренней коробки В имеется выемка d и круглое отверстие и, а в донышке отверстие /, по величине и форме одинаковое с отверстием g. На внутренней поверхности коробки укреплены пружина с с сидящим на ней стерженьком т и храповичок е. В центре крышки той же коробки имеется квадратное отверстие, через которое пропущен квадратный стержень, проходящий затем через круглое отверстие в крышке наружной коробки и заканчивающийся снаружи барашком. Плоскость барашка совпадает с плоскостью отверстия/.

Болт имеет плоскую головку Ь (фиг. 9 и 9 изображают его в масштабе в два раза меньшем, чем фиг. 2 — 5). Он закрепляется неподвижно в створке или в обшивке двери. В другой створке закрепляется накладка ь, которая нахлестывается на болт перед постановкой на него приспособления для пломбирования.

Вращением барашка против часовой стрелки внутренняя коробка поворачивается во внешней до положения, указанного на фиг. 1 и 1 при котором в выемку d через щель d = 1 вводится ярлык.- Затем внутренняя коробка поворачивается далее до совпадения отверстий f и д (фиг. 2 и 2 ), и в этом положении приспособление надевается на болт, при чем его головка h. пропускается внутрь сначала через отверстие g u затем. через отверстие f. При дополнительном повороте внутренней коробки (фиг. 3 и 3 ) наружная коробка неподвижно закрепляется на болте, храповичок е переходит за головку h и лишает внутреннюю коробку возможности об— ратного повертывания, а ярлык устанавливается против стекла а. С этого момента открыть приспособление возможно повертыванием барашка, а вместе с ним и внутренней коробки, только против часовой стрелки.

При таком повертывании головка h упирается в пружину с, разгибает ее (фиг.4 и 4 ) и стерженьком m пробивает ярлык. При дальнейшем повороте отверстия g u f (фиг. 5 и 5 ) опять совпадут и позволят снять приспособление с болта. Чтобы вынуть разрушенный ярлык, необходимо в снятом приспособлении повернуть барашек против часовой стрелки настолько, чтобы выемка d u щели d= Vl совпали между собою(фиг.

6 и 6 ) и тем самым позволили при посредстве соответствующей пластинки вытолкнуть ярлык наружу.

Предмет изобретения.

Приспособление для пломбирования, выполненное в виде двух вставленных друг в друга цилиндрических коробок, с применением бумажных ярлыков, разрываемых при открывании, отличающееся тем, что наружная коробка надевается при пломбировании на болт h, головка которого выполнена таким образом, что при повороте внутренней коробки на некоторый угол, она упирается в пружину с, прикрепленную к стенке внутренней коробки и предназначенную для надавливания на стерженек m, . пробивающий бумажный ярлык.