Приспособление для обтягивания товарных кип и ящиков проволокой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81с, 18 № 22567

Х йвторекое евидетельетво на ивооретение -

ОПИСЯНИЕ приспособления для обтягивания товарных кип и ящиков проволокой.

К авторскому свидетельству Я. A. Абрамова, заявленному 1 июля

1929 года (заяв. свид. № 50285).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1931 года.

Приспособление для обтягивания то- варных кип или ящиков проволокой устанавливается над кипой, а концы проволоки заведенной под кипу закрепляются в прорезах двух валов, приводимых одновременно во вращение храп овым механизмом и зубчатыми шестернями, и натягивающих проволоку, Затем, поворотом приспособления вокруг его верти: . кальной оси создается вааимное скручивание обоих концов проволоки, а нажатие на подвижной . в вертикальном направлении нож, расположенный между валами, обрубает концы проволоки выше места их скручивания.

На чертеже фиг. 1 изображает данное приспособление в поперечном разрезе; фиг. 2 — вид сбоку; фиг. 3 — вид,спереди . с левой стороны по фиг. 2; фиг. 4 — вид сверху.

Приспособление для обтягивания товарных кип проволокой состоит из вертикальной рамы 1, в нижней части которой установлены оси вращения. двух валов 2 — 2, снабженных прорезами. 3 конического очертания, предназначенными для захвата вдвинутых в них концов проволоки Е. Ниже валов 2 — 2 в раме 1 укреплены оси вращения роликов-4 — 4, служащих для направления концов проволоки к валам 2. На конце оси одногоиз валов 2 укреплено храповое колесо 6, с которым может входить в сцепление собачка 7, насаженная на рукоятку 5, поворотно укрепленной на оси того же вала 2. На противоположном конце оси того же вала 2 насажено другое храповое колесо 9, сцепляющееся с собачкой 10, укрепленной на раме 1, и с той же стороны рамы 1 на обеих осях валов 2 — 2 насажены зубчатые шестерни 8 — 8, сцепляющиеся друг с другом при врашении одного из валов храповым механизмом 6 — 7. Между обоими валами 2 на вертикальном штоке 11 установлен нож 13 с двумя лезвиями, предназначенный отрубать концы проволоки при их прохождении по верхней поверхности роликов 4 — 4. Нож 13 направляется ст ржнями 14 проходящими как .и шток 11 в отверстиях поперечной части рамы 1, на каковую поперечину опирается отжимающая шток 11 кверху пружина 12.

Для обтягивания кипы С (фиг. 3) проволока E заводится под кипу, а затягивающее приспособление устанавливается на кипе, при чем кон11ы проволоки Е проводятся вокруг роликом 4 и направляются к валам 2 в взаимно противоположных. направлениях, пересекаю= щихся в точке E (фиг. 1). Далее концы проволок углубляются в прорезы 3 и заклиниваются в их суживающихся частях.

Затем рама 1 удерживается одной рукой за верхнюю- рукоятку ЗХ, а другой рукой рабочий перемещает рукоятку 5, вращая валы 2 — 2 через посредство храпового механизма 6 — 7 и 9 — 10 и зубчатых шесте- рен 8 — 8. По достижении достаточного натяжения проволок и раме 1 сообщается несколько поворотов вокруг ее вертикальной оси, что вызывает взаимное . скручивание проволок в точке К и, нако- иец, под нажатием от руки на верхний конец штока 11, нож 13 обрубает обе проволокй над роликами 4 выше места их скручивания К. ПруЖина 12 возвра- щает нож 13 в приподнятое положение., 1

Предмет изобретения.

1. Приспособление для обтягиванйя товарных кип и ящиков проволокой, состоящее из вала, приводимого во вращенне храповым механизмом, конец которого имеет прорезы для натягивания проволоки, отличающееся тем, что для ускорения обтягивания кип применены два вала с прорезами, захватывающие оба. конца проволоки, между каковыми валами помещен пружинящий нож с двумя лезвиями, служащий для обрезания концов проволоки путем нажима.

2. Форма выполнения охарактеризованного в п. 1 приспособления, отличающаяся тем, что для направления концов проволоки к валам 2 — 2 применены ро-. л яки 4 — 4.